Льготникам будет помощь

В Нижневартовске продолжается процесс перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. С 1 июня данная услуга будет выставлена отдельной строкой в квитанции за коммунальные услуги.

Размер платы будет рассчитываться, исходя из единого тарифа, установленного Региональной службой по тарифам, с учетом утвержденных нормативов накопления ТКО и количества проживающих в квартире.

Но как же поступят в этой ситуации с льготниками? Раз вырастут платежи по этой услуге, то логично увеличить и суммы компенсации за нее. Именно так думают и в правительстве Югры. Льготникам будет осуществлен перерасчет компенсации с учетом платы за ТКО. Раз услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами из услуги по содержанию жилого помещения перешла в разряд коммунальных, то это условие позволяет увеличить размер компенсации за коммунальные услуги для многодетных семей, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Размер компенсации для тружеников тыла составляет 100%, для иных категорий граждан – 50%.

Напомним, оплата будет взиматься, исходя из количества проживающих людей в квартире или доме. Ранее оплата взималась, исходя из квадратных метров жилого помещения. Назначение и выплата компенсации осуществляется Центром социальных выплат Югры и его филиалами по месту жительства граждан.

Павел Колин

Добавить комментарий