Лето начинается с улыбки

В небе парят воздушные шарики, в воздухе лопаются мыльные, всюду слышатся детский смех, гам и топот. Это детвора отмечает 1 июня – Международный день защиты детей. Именно с этого праздника начинается лето.

Дети – словно лучик света. Они приносят в нашу жизнь радость и улыбки. Они запросто могут рассмешить своей непосредственностью, невинным вопросом или выдуманным сюжетом собственной сказки. Они любят делать для нас множество сюрпризов, удивлять забавными рисунками, от которых веет теплом и любовью. Если папа на детских рисунках – супергерой, а мама – королева, то все – вы в танце! В танце, который дети танцуют с нами каждый день. А если ребенок смеется весело и заразительно, то мир становится ярче, и все неприятности взрослой жизни меркнут.

Детская благодарность за нашу безусловную любовь безгранична. Глядя в их наивные и чистые глаза, чувствуешь нежность и доверие. Каждый день, прожитый рядом с детьми, становится незабываемым и наполненным важным смыслом.

Они как губка впитывают все, чему мы их учим и что им преподносим. Но не только они учатся у нас. Мы и сами ежедневно учимся у них. Учимся любить природу, видеть прекрасное во всем, что нас окружает, доверять этому миру, как умеют они – открыто, непосредственно. Когда рядом дети, каждый день может быть праздником, фейерверком чувств, если уметь видеть и замечать.

Что мы, взрослые, можем сделать, чтобы вызвать улыбку любого ребенка?

Иногда бывает достаточно совсем немного. Например, не пройти мимо одинокого плачущего малыша на улице. По душам пообщаться с собственным ребенком, не отгораживаясь от него телевизором или компьютером. Разговаривать и слушать. В наших руках огромная власть – примут наши дети этот мир светлым и ярким или бездушным и непригодным для жизни.

В мире без детворы и их улыбок было бы скучно и мрачно. Детские звонкие голоса и счастливый смех, словно талисман в жизни взрослых. Одно из сотен других маленьких чудес. Только не спугни.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий