Легко ли нынче труд защищать?

Этим вопросом мы задались именно сейчас. Ведь не за горами всероссийский праздник Весны и труда (1 мая), а завтра будет отмечаться Всемирный день охраны труда, который отмечают тысячи российских специалистов отрасли. А некоторые даже получают награды в преддверии этого праздника.

 

— Дело это нелегкое. Для этого мало отлично знать нормативную базу, вести документооборот, следить за обновлениями. Важней другое: донести все это в простой и понятной форме до коллег, требовать выполнения инструкций, применения средств индивидуальной защиты, интересно проводить инструктажи. Ведь даже мастер своего дела может оказаться беспечен, что может привести к фатальным ошибкам. А задача специалиста по ОТ и ТБ – максимального его защитить, –  рассказала нам сотрудница компании ООО «НЭСКО» Лада Тихонова. Мы адресовали ей вопрос не случайно. Ведь буквально несколько дней назад Лада Юрьевна вместе с начальником коммунально-бытовой инспекции компании Зинфирой Григорян (на фото) помогла компании стать обладателем диплома первой степени в городском смотре-конкурсе «Залог успеха – безопасный труд», который объединил в шести номинациях сотни нижневартовских компаний и учреждений социальной сферы.

Две этих хрупких и очаровательных женщины курируют в «НЭСКО» сферу охраны труда и знают ее назубок не только благодаря теоретической подготовке. И Лада, и Зинфира начинали в фирме с самых азов: были контролерами жилого фонда (проверяли данные электрических счетчиков), затем мастерами. За их спинами годы практики и труда…

— Очень приятно побеждать в таких конкурсах, – прокомментировал успех сотрудниц замдиректора «НЭСКО» Андрей Стукалов. – Ведь наша компания серьезно относится к вопросам безопасности коллектива. Мы не экономим ни на знаниях, ни на средствах защиты. Электрический ток – не та стихия, что прощает ошибки. А работников фирмы мы стремимся защищать от и до.

Всего в конкурсе приняли участие более 200 предприятий и компаний и он стал вторым по счету, организованным мэрией. Задачи просты – привлечь внимание руководства организаций и их сотрудников к проблемам охраны труда, повысить профессиональный уровень, выявить и распространить полезный опыт. Как пояснил начальник отдела труда городской мэрии Сергей Верин, с этой же целью в городе ежегодно проводятся десятки обучающих мероприятий, а также много иной работы.

— Это дает результаты. Год за годом падает трудовой травматизм, улучшается качество рабочих мест, снижается число нарушений трудового законодательства. Большинство нижневартовских фирм очень серьезно относятся к этому вопросу. У нас немало компаний, которые делают для сотрудников больше, чем положено законодательством и при этом стремятся к улучшению показателей, – добавил Сергей Александрович.

К теме безопасных и комфортных условий труда наша газета планирует вернуться в летние месяцы и обстоятельно рассказать, к чему стремятся инженеры ОТ, как выстроена система в целом. Если у вас есть вопросы, то можете задать их с помощью редакционной почты.

Алексей Лбов. Фото: Анна Андреева

Добавить комментарий