Легко ли быть Дедом Морозом?

«У каждого чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки», – рассказывал о своей мрачноватой работе Феликс Дзержинский. Как ни странно, но практически того же принципа придерживаются и новогодние аниматоры – профессиональные Деды Морозы. Вот только вместо холодной головы у них мешок с подарками, а вместо чистоты рук они блюдут чистоту бороды, поскольку к ней может ненароком прилипнуть какой-нибудь мусор, а неправильно подобранный (или наложенный) грим с легкостью ее окрасит. А ведь борода у дедушки должна быть белоснежной…

О том, каковы будни тех, кто приносит детям радость, а взрослым позволяет хоть на минутку заглянуть в детство, нашей газете рассказали Михаил Светашев, Егор Полещук и Вячеслав Лебедев. В Костюме дедушки Мороза эта троица суммарно отработала почти полвека. Ну или почти 50 зим, если точнее.

 

Как стать новогодним дедушкой?

Нельзя просто надеть костюм, прикрепить бороду и взять в руки посох. На этом сошлись все наши собеседники. Костюма и бороды может хватить для скромного корпоратива или вечеринки в кругу друзей. Но настоящий Дед Мороз к своей работе, прежде всего, тщательно готовится. Учит стихи и загадки, прорабатывает конкурсы, продумывает много мелких моментов.

— Взять хотя бы ту же самую бороду, – говорит Вячеслав Лебедев. – Ее надо тщательно выбирать и настраивать под себя, чтобы потом не говорить детям: «Здравствуйте…тьфу…дорогие…тьфу детишки». Борода имеет свойство лезть в рот и мешать, шапка – сползать на глаза, а если «дедушка» придумает слишком подвижную конкурсную программу, то с него будет капать пот – костюмчик ведь не из тонких.

Это – что касается атрибутики и бытовых моментов. Но гораздо важней подготовка психологическая и профессиональная. Настоящий Дед Мороз должен быть хорошим актером и великолепным импровизатором. Иначе никто в него не поверит и праздник получится фальшивенький, не волшебный. Для создания новогодней атмосферы нужны не костюм и не профессиональное образование (хотя оно может быть крайне полезно), а хороший опыт работы с детьми и умение быстро соображать.

 

Верят ли дети в Деда Мороза?

Как выяснилось, да. Верят. И не только малыши 4-5 лет от роду, но зачастую и ребята вдвое и втрое старше. Причем, по словам наших собеседников, никакие современные гаджеты, голосовые помощники им в этом не мешают. Детворе по сей день нравится общение с новогодним волшебником, чтение стишков на стуле, торжественное вручение подарков.

Хотя бывают казусы, конечно, ребятишки бывают замкнутые, недоверчивые, а иногда и просто пугаются визита дедушки, если видят его впервые в жизни.

— Тут главное начать общаться. Найти какой-то подход к ребенку. А дальше все становится легко, — рассказал Михаил Светашев и привел пример.

Его коллега по ремеслу пришел однажды к очень молчаливому ребенку и несколько минут пытался его разговорить на новогоднюю тематику. А потом взял в руки одну из игрушек паренька и стал беседовать с ним о динозаврах. Для мальчишки это было одна из любимых тем, и он мал по малу стал открываться «дедушке».

И подобных механизмов раскрепощения очень много. Сходить на экскурсию в комнату детворы, заручиться помощью родителей, сесть прямо на пол, чтобы быть с малышом на одном уровне и множество иных.

— Главное, хорошо войти в образ, настроиться, привести себя в соответствующее настроение, начать говорить особым голосом. Лично для меня сейчас это легко. Я, как только бороду надеваю, голос сам «приклеивается», – рассказал Егор.

Кстати, из созданного образа Дедушка Мороз, одетый «по форме», не должен выпадать никогда. У всякого профессионального волшебника в кармане или в мешке с подарками всегда есть сюрпризы и конфеты, которые он охотно вручает всем попавшимся по дороге детям, а не только тем, родители которых платят ему деньги.

 

В чем суть работы?

В том, чтобы выдать настоящее волшебное шоу. Причем динамичное, веселое и не банальное. Ведь, что греха таить, многие из нас воспринимают Деда Мороза, как ходячий набор штампов в стиле «Елочка гори», «Давайте дети позовем Снегурочку» и «Возьмемся за руки, друзья, будем водить хоровод». Все эти штампы в профессии, действительно, есть. От них никуда не деться, но хороший «дедушка» умеет их маскировать и постоянно разнообразит свой арсенал. Казалось бы, что такого в процессе вручения подарков? Но ведь и его можно превратить в целую историю. К примеру, отдать мешок родителям на входе и сразу пойти общаться с ребенком, а потом устроить вместе с малышом целый квест для нахождения подарка и торжественно его вручить.

У каждого добросовестного Деда Мороза в голове есть десятки подобных сценариев и всевозможных заготовок на все случаи жизни. И далеко не каждый из них рассчитан на детей, поскольку взрослым тоже надо уделить внимание. Взять, например, и загадать загадку: «Всегда по-зимнему одета, но ей самой плевать на это». Многие в такой ситуации берут паузу на раздумья и отвечают – елочка. Но нет, ребята, ведь хвойные деревья круглый год выглядят одинаково и этот их наряд нельзя считать зимним. Он легкий, тонкий и явно не греет. Правильный ответ: селедка под шубой.

 

О ненастоящих Дедах Морозах и не только…

Как выяснилось, есть и такие. Причем «подделок» на рынке много, ведь доход в этом бизнесе вполне ощутим, а китайский костюм для русского «дедушки» можно легко приобрести за 3-4 тысячи рублей. Ушли те времена, когда подобная спецодежда шилась на заказ по нескольку месяцев и потом еще доводилась до идеала вручную. Сейчас все проще…

Именно поэтому к вам на заказ легко может придти Дед Мороз скучноватый, пьяный, очень усталый и совершенно не вдохновляющий. Так происходит, потому что для некоторых «специалистов» и даже фирм деньги куда важней атмосферы волшебства. Они берут заказы «впритык» друг к дружке, вечно торопятся, говорят по заученному и вовсе не ищут настоящего контакта с ребенком. Им главное – отработать собственный номер и двинуться дальше.

Кстати, о легенде насчет пьянства Дедов Морозов. Говорят, что сейчас это явление практически сошло на нет. Профессионалы отказываются от угощений и поднесенной рюмки, чтобы не пачкать бороду и не портить образ (дети отменно чувствуют запах алкоголя и сигарет), а любители легкой наживы просто не имеют времени на подобное общение с родителями.

 

В холодном остатке

Пора бы ответить и на вопрос, заданный в заголовке. Да, Дедом Морозом быть очень легко. Десяток заготовленных реплик, антураж, хорошо поставленный голос и – в путь. Но вот быть хорошим «дедушкой», как считают наши собеседники, очень и очень сложно. Таким, в которого хочется верить, какого с улыбкой вспомнишь и через четверть века.

Лучшей оценкой своего труда профессионалы новогодней анимации считают поведение детворы. Сразу видно, когда удалось подарить ей новогоднее чудо. Порой ребенок сначала немного напуган, закрыт и молчалив, а потом лично провожает «дедушку» до дверей и спрашивает тихонько: «А ты вернешься в следующем году»? Для хороших мастеров «дедморозного дела» подобный вопрос значительно важней гонорара и любых других соображений. Именно он заставляет их возвращаться.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий