«Ладейное» дело пополнилось погибшими

Летом прошлого года был убит директор нижневартовской управляющей компании «МЖК-Ладья» Роман Чайковский. Его тело обнаружили в лесу под Нижневартовском после длительных поисков. Убийцы до сих пор не найдены. Мы много раз обращались в пресс-службу регионального Следственного комитета по поводу расследования и раз за разом получали один и тот же ответ: следствие идет, подробности озвучить пока не можем. Это происходило на протяжении всего минувшего года.

Так было до четверга этой недели, когда внезапно скончался один из друзей Чайковского и (насколько нам известно) руководитель подрядной организации «Ладьи» Денис Пушкаренко. По словам его матери Зинаиды Пушкаренко, он умер в больнице города Мегиона, куда его передали с рук на руки сотрудники правоохранительных органов. Причина смерти – сердечная недостаточность.

Более того, нам удалось выяснить, что один из руководителей другой подрядной организации «МЖК-Ладья» Аскар Лукманов был два дня назад задержан сотрудниками правоохранительных органов и сейчас находится в следственном изоляторе Сургута. По данным «СЭ», ему запретили видеться с женой и адвокатом. Это очень странно, ведь свидетелей по городским делам обычно доставляют в СИЗО Нижневартовска.

Никаких выводов на основе этих фактов мы пока делать не решаемся. Но мать погибшего, Зинаида Пушкаренко, рассказала, что по ее информации руки сына в момент смерти были синими от жестко затянутых наручников. Она подозревает, что ее сына пытали. В данный момент Зинаида Михайловна едет на поезде в Нижневартовск (она постоянно живет в одном из южных регионов России) и не в курсе всех подробностей этой трагической истории.

Коллеги из других региональных СМИ пишут о том, что Денис Пушкаренко был похищен неизвестными лицами, а на его теле были обнаружены следы от уколов. Согласно нашей собственной информации, его никто не похищал. На работу к Денису пришли силовики и попросили проследовать с ними для дачи показаний. Дальнейшая его судьба родственникам неизвестна.

Что касается официальных комментариев, то их фактически нет. В полиции сообщили, что подобные дела относятся к ведению Следственного комитета. В пресс-службе регионального Следственного комитета сказали, что этого дела у них в разработке нет, и даже сам факт смерти Дениса Пушкаренко они подтвердить не могут. Впрочем, при естественной причине смерти подобное вполне реально. Ведь расследовать вроде как нечего…

Мы продолжим следить за этой ситуацией и держать вас в курсе событий.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий