Курс на экономию

Заседание комиссии по энергосбережению прошло в столице автономии под председательством замгубернатора Югры Андрея Зобницева.

О количественных показателях, рейтингах бюджетных учреждений и энергосервисных компаний рассказал исполнительный директор центра развития ЖКХ и энергосбережения округа Эдуард Кинцле.

Согласно озвученным планам, уже к 2025 году энергопотребление в регионе нужно снизить на 25%. Кроме того, по всей стране предстоит снизить совокупные расходы бюджетной системы на 13% для тепловой и на 10% для электрической энергии к 2030 году. Плюс ко всему минэкономразвития установило динамику минимальной доли светодиодных источников света для государственных и муниципальных нужд до 75% в 2020 году.

— Нами подсчитано, что для исполнения этих требований нужно найти инвестиции в размере около 5 миллиардов рублей. Из них более 1 миллиарда 700 тысяч рублей – на нужды освещения, более 2 миллиардов 800 тысяч рублей – на нужды отопления и чуть больше 250 миллионов рублей – водоснабжения и водоотведения. При этом окупаемость вложений прогнозируется только через 6-7 лет, – сообщил Эдуард Кинцле. – Ввиду ограниченности бюджетов всех уровней губернатор Югры Наталья Комарова предложила рассмотреть одним из инструментов реализации данных задач применение энергосервисных контрактов.

Работа в этом направлении идет с 2015 года. И к настоящему времени муниципальными образованиями и органами власти было заключено 86 энергосервисных контрактов общей стоимостью 344 миллиона рублей.

По итогам проведенной работы в Югре был сформирован рейтинг муниципальных образований по количеству заключенных энергосервисных контрактов. Так, по состоянию на ноябрь, лидирующие позиции в списке занимает Нижневартовск, где количество заключенных контрактов составляет 100%.

— Мы оказываем содействие всем компаниям, готовым заключать энергосервисные контракты в Югре. Сегодня начитывается 27 таких контрагентов. 13 из них уже заключили не менее одного контракта, – отметил Эдуард Кинцле. – Среди них хочу отметить перспективного инвестора, которым озвучено предложение по комплексной модернизации внутреннего освещения в образовательных учреждениях региона с вложениями в 500 миллионов рублей. В рамках проекта уже проведено энергетическое обследование школ и детсадов Нижневартовска. 32 из них являются наиболее перспективными. В ходе заседания членами комиссии также был рассмотрен вопрос, касающийся изменений в федеральном законе об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

С 1 января 2019 года для бюджетных учреждений и органов местного самоуправления будет введена обязанность по занесению информации в модуль энергосбережения государственной информационной системы «Энергоэффективность». Таким образом ведомства будут предоставлять декларацию об энергосбережении и отчеты о реализации энергосберегающих программ в электронном виде. Эта информационная система позволит оперативно анализировать складывающуюся ситуацию в части энергосбережения как в целом, так и в разрезе отдельного учреждения.

Павел Колин
Фото: Абдулазим Алыпкачев

Добавить комментарий