Кто убил Романа Чайковского?

Уверены, что этот вопрос беспокоит горожан. Директора УК «МЖК-Ладья» в Нижневартовске знали очень многие. Как руководителя крупнейшей в городе частной управляющей компании, делового партнера, спортсмена, благотворителя или же просто друга. А еще как человека принципиального, очень прямого и умеющего держать свое слово.

Для тех, кто не курсе этой истории, мы расскажем ее целиком. 9 июня этого года Роман Аркадьевич был на рыбалке в районе Излучинска и после короткого телефонного разговора в районе 22 часов сообщил, что съездит по делам на часок-другой. А после этого пропал. С концами. Его поисками занялись Следственный комитет, члены семьи, волонтеры. Даже доморощенные экстрасенсы в одной из групп социальной сети «ВКонтакте», посвященной розыскной тематике.

Эзотерики, кстати, практически в один голос твердили о насильственной смерти. Но вот угадать ее обстоятельства в точности не смог никто. Хотя среди десятков попаданий в молоко были и похожие на правду комментарии.

Факты же таковы. В июле группа нижневартовских волонтеров проводила поиски машины Чайковского вблизи одного из пригородных СОНТов. Черную ниву нашли целой и обыскали приличную площадь вокруг нее. Безрезультатно. И лишь 28 августа в нескольких сотнях метров от машины грибники обнаружили останки тела директора УК. Результатов генетической экспертизы еще нет, но родственники опознали фрагменты одежды и никаких сомнений не испытывают.

Труп сильно разложился. Говорят, был поврежден собаками и лесной живностью, а также слегка присыпан землей и листьями. Причину смерти сейчас выясняют силовики, но уже понятно, что ни о каких естественных факторах говорить нельзя. На черепе видна дыра в затылочной части, которая образовалась после выстрела или сильного удара. Это точно убийство.

Похороны Романа Аркадьевича семья хотела провести на этой неделе. Останки им сначала обещали отдать, но потом сообщили, что забирают череп на экспертизу. Православные священники отказались проводить обряд отпевания без этой части скелета и церемонию решили перенести. На какой срок? Пока неизвестно, но о времени прощания с Романом Чайковским мы сообщим на страницах газеты. Когда это станет возможно.

Родственники, добавим, не вполне довольны работой силовиков по этому делу. Говорят, что сменилось уже два следователя, а их помощь в поисках была невелика. По словам дочери погибшего Ольги Чайковской, сотрудники следственного комитета активно утверждали, что он найдется сам. Мол, поехал к любовнице или же инсценировал собственное исчезновение ради деловых интересов.

Подобной позиции насчет бесполезности поисков придерживались не только они. «Я получала анонимные СМСки, в которых было написано, что отец скрылся в силу каких-то интересов бизнеса, что его ищут все городские бандиты и прочее в таком духе», – сказала Ольга Романовна.

Претензий к силовикам у Ольги накопилось много. Она говорит, что поиски машины с помощью волонтеров семья организовала самостоятельно. Ни один представитель СК в них не участвовал. Были также размолвки на тему кинологической службы. Родственники просили обследовать район обнаружения машины с помощью специально обученного пса и какое-то время их кормили завтраками на эту тему: надо подождать, собака скоро будет и так далее. В итоге, семья за свой счет наняла нужного специалиста и привезла на место обнаружения машины.

Еще одна деталь: спустя трое суток после обнаружения останков, на это место приехала жена Романа Аркадьевича. Там никого не было, да и следов активной работы правоохранительных женщина не обнаружила. По ее мнению, труп мужа просто бросили в лесу, не огородив место страшной находки и не озаботившись безопасностью улик. Любой желающий мог взять все, что сочтет нужным, или, напротив, что-то подбросить на место преступления. Родственники были поражены подходом к делу и цинизмом ситуации в целом. К погибшим на Руси всегда относились с уважением, а не оставляли их гнить по лесам да оврагам на растерзание зверью.

Сейчас многие из этих недочетов устранены. Убийцу ищут. Труп и фрагменты одежды из леса вывезли. Никаких рабочих версий и возможных мотивов преступления следователи пока не озвучивают. Родственники тоже теряются в догадках. Ольга Чайковская говорит, что не слышала о каких-либо конфликтах отца или серьезных проблемах в его работе.

Сам бизнес, кстати, вовсе не сгинул после исчезновения гендиректора. УК МЖК-Ладья» работает в прежнем режиме, но уже с новым генеральным директором. Компанию еще в июле возглавил Леонид Зятин, родственник убитого предпринимателя. Он был одним из основателей фирмы и владеет почти 65% ее уставного капитала.

Алексей Лбов. Фото: Александр Попов

Добавить комментарий