Кругом вода

Подтопило Нижневартовск основательно. Синоптики из окружного ЦГМС говорят, что за одну только минувшую неделю хляби небесные выдали нам месячную норму осадков. Само собой, что повсюду лужи и счастливые дети в резиновых сапогах. Но до счастья ли нам, взрослым?

Больше всего от дождей досталось так называемой «ипотечной долине». Ну, на то она и долина, что вода сюда самотеком бежит. Да тут и остается. Многие жители новых кварталов вынуждены были на этой неделе бросать собственные машины и брать такси, потому что дойти до стоянок без болотников было невозможно. А коли и дойдешь до заветной двери, то как выезжать? Лужи за перекрестком улиц Мира и Героев Самотлора стояли по колено глубиной. Сунься в такую на низеньком «хюндайчике»… да там и заглохнешь.

В принципе, бороться с таким потопом должна ливневая канализация. Говорят, что в этом районе она даже построена, но толку от нее никакого.

— Затопление происходит, потому что участок не достроен. В целях безопасности все стоки ливневки закрыты крышками, чтобы туда ничего не попало. Когда улица будет сдана, канализация заработает в полную силу, – рассказал главный инженер управления капитального строительства Андрей Павлык. Впрочем, комментировать – не мешки ворочать, сами знаете, а проблемы с ливневкой одолевают новые кварталы уже не первый год.

Надо полагать, что это заявление, сделанное 20 августа, относится уже к новому подрядчику дорожного строительства – фирме «Ворт». Ранее город разорвал контракт с другим контрагентом на этом же объекте. Но тут уже расклад другой. Вот как объяснял ситуацию несколькими днями раньше Виктор Гулов, заместитель директора УКСа:

— Проблема, которая образовалась в так называемых новых микрорайонах, произошла по вине прошлого подрядчика. Он не произвел, как того требовал контракт, нормальную очистку канализации. Самое главное, что мы нашли причину и новые требования внесли в контракт.

Требования, контракты, контрагенты. Все это здорово. Но на практике выходит, как в русской поговорке про семь нянек и дитя «с ограниченными возможностями здоровья»: одни строители ливневку не очистили в срок, а другие ее в дождь законопатили крышками от греха подальше.

Кто же тут виноват: проектировщики, чиновники, строители, выигравшие тендер, или воля богов и глобальное потепление? Решайте сами. Не нам судить. Но уж если в подобной ситуации виновата погода, то пора бы ее как следует проучить. Благо, что и прецеденты есть. Серьезные, исторические. Римский император Калигула, к примеру, на пике своего могущества объявил войну богу морей Посейдону и приказал высечь море. Так кто мешает Нижневартовску взять на вооружение этот опыт? Казачье сообщество в городе есть, нагайки найдутся, а лужи так и вовсе в каждом дворе. Они на детских площадках, стоянках, дорогах. Далеко ходить не придется.

Пора поставить задачу, и ребята накажут чертову воду за все ее злодеяния. Возможно, это будет лучший вариант, раз уж наказывать больше некого.

Александр Шнеур, корреспондент

Добавить комментарий