Криминал

Убийство раскрыли за сутки

10 сентября в следственный отдел по городу Нижневартовску поступило сообщение о том, что в дачном доме на территории СНТ «Авиатор-3» обнаружен убитый мужчина. Уголовное дело возбудили в этот же день и спустя сутки подозреваемый в преступлении молодой человек уже находился в следственном изоляторе.

Как выяснилось, 20-летний вартовчанин познакомился в магазине с двумя мужчинами, покупавшими спиртное. Новые знакомые позвали парня в гости для совместного распития алкоголя и спустя какое-то время и количество рюмок между ними началась ссора. Сначала юноша ударил одного мужчину, который после этого ушел, а затем гость продолжил ссору с владельцем дома, во время которой нанес ему несколько ударов ножом. Совершив убийство, молодой человек скрылся с места преступления.

 

Ложные доносы – штука опасная

Сотрудниками Следственного комитета в Нижневартовске возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления).

По данным следствия, в июле 2018 года житель Нижневартовска обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении его малолетней дочери преступления сексуального характера. Мужчина утверждал, что преступление совершил сожитель бывшей супруги.

По данному факту следователем СКР проведена процессуальная проверка, в ходе которой достоверно установлено, что преступление в отношении несовершеннолетней не совершалось. В дальнейшем заявитель сознался, что оговорил мужчину, надеясь таким способом вернуть жену. В итоге заявитель сам может сесть в тюрьму. Санкции ч. 2 ст. 306 УК РФ в качестве наказания предусматривают штраф, принудительные работы либо лишение свободы.

 

Полицейскому сломали нос

Вечером 7 сентября сотрудники нижневартовской полиции и прокуратуры проводили совместный рейд по торговым точкам города, чтобы выявить нарушения при торговле алкоголем. Напомним, что после 20.00 в Югре его реализация запрещена окружным законом.

В итоге нарушения были обнаружены в торговом павильоне на улице Чапаева. Силовики начали оформлять документы и опрашивать продавца. Во время этого процесса в магазин приехал его владелец с признаками опьянения. Мужчина стал препятствовать работе полиции: хватался за форменное обмундирование, выталкивал сотрудника полиции из магазина, а потом ударил одного из сотрудников головой в лицо. Согласно медицинскому заключению, у сотрудника полиции диагностирован закрытый перелом костей носа.

Против буйного коммерсанта уже возбудили уголовное дело и взяли его под стражу. Его преступление квалифицируется как тяжкое и загреметь по ч. 2. ст. 318 УК РФ мужчина может на целых 10 лет.

По информации СУ СК РФ  по ХМАО – Югре,
подготовил Алексей Лбов

Добавить комментарий