Криминал

Прокуратура Нижневартовска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела полиции Радужного. Как сообщают в пресс-службе окружного УМВД, мужчина обвиняется в даче взятки.

Ранее сообщалось, что руководитель был задержан на месте преступления в момент передачи денег за совершение незаконных действий в свою пользу. «Предварительно установлено, что сотрудник оказывал содействие лицам в их незаконной деятельности», сообщается на сайте ведомства.

В настоящее время обвиняемый отстранен от занимаемой должности. В случае установления судом вины, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет установленное законом наказание.

***

Прошедшая в Нижневартовске операция по выявлению мест продажи незаконно добытых водных биоресурсов возымела криминальные последствия. В конце августа старший госинспектор Росрыболовства Владимир Лосев организовал на Центральном рынке города проверку силами полиции и рыбоохраны. Правоохранители зафиксировали факт торговли свежемороженой и копченой сибирской стерлядью без разрешительных документов. Продукцию изъяли. Но бойкий инспектор дорого заплатил за свое служебное рвение. В ту же ночь неизвестные подожгли личный автомобиль Владимира Лосева.

На следующую ночь злоумышленники подожгли надворные постройки врио руководителя теруправления Ивана Матаева. Сгорели баня и гараж, поврежден жилой дом. Во время пожара ожоги второй степени получил пожилой отец правоохранителя, также в доме находились престарелая мать и пятилетняя дочь Ивана Матаева.

«Имеются основания полагать, что данные поджоги связаны между собой и организованы людьми, причастными к незаконному вылову и обороту осетровых видов рыб на территории ХМАО – Югры, в целях запугивания должностных лиц Росрыболовства и членов их семей», сообщается на сайте ведомства.

***

Три вартовчанина пострадали от действий мошенника. Они перевели ему в общей сумме 55 тысяч рублей. Гастролер собрался поживиться в других регионах, но не успел. Полицейские Нижневартовска задержали 41-летнего афериста в Тюмени.

Схема обмана была проста. Мошенник размещал на интернет-ресурсах объявления о продаже какого-либо товара (скрипки, фотоаппарата) за небольшую цену. После звонка потенциального покупателя, уговаривал произвести оплату. Затем, вместо требуемого товара, отправлял ненужные вещи, например, старые кроссовки, после чего менял свое объявление и ждал отклика других жертв. Обманув нескольких вартовчан, мужчина решил сменить свое территориальное местонахождение, и направился в другой город.

В настоящий момент по факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи, лишение свободы на срок до пяти лет.

Добавить комментарий