Крайний срок – неделя!

Налоговое Законодательство России устанавливает единый срок уплаты имущественного налога для физически лиц до 1 декабря текущего за годом образования прав собственности на недвижимый объект. То есть пора спешить, осталась ровно неделя. Оплата может быть проведена как через любое банковское подразделение, так и посредством личного кабинета налогоплательщика через интернет.

 

Чтобы быстро заплатить налоги на имущество, не нужно далеко идти. На квитанции налоговой обязательно есть штрихкод или QR-код, просто отсканируйте его в приложении Сбербанк Онлайн и подтвердите платеж.

Напомним, к имущественным налогам относится не только налог на имущество (недвижимость), но и транспортный и земельный налоги физических лиц.

Стоит помнить: если уплатить имущественные налоги позднее 1 декабря, статус «задолженность» приобретут и начисления за 2017 год, по которым уплата в бюджет так и не поступила. Важно еще и то, что после этой даты налоговая служба вправе направлять требования об уплате, взыскивать долги через службу судебных приставов либо с зарплатных счетов граждан. Мало того, налогоплательщику, забывшему своевременно уплатить налоги, придется возместить судебные издержки и столкнуться с начислением пени за каждый календарный день просрочки уплаты налога.

Налоговые инспекторы предупреждают: если у вас есть имущество, которое облагается налогом, но налоговое уведомление вам не пришло, нужно обратиться в налоговую инспекцию для выяснения причин неполучения уведомления. В некоторых случаях возможны проблемы с почтовой доставкой письма, некоторые граждане не проживают по адресу регистрации, кто-то мог забыть пароль от своего личного кабинета. Причины могут быть разные, но необходимо помнить, что неполучение налогового уведомления не освобождает от обязанности заплатить налоги.

Также стоит напомнить о норме, которая действует с 2015 года. Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые ни разу не получали налоговые уведомления за весь период владения имуществом и не заявляли налоговые льготы, обязаны не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган сообщение по утвержденной форме о каждом объекте налогообложения, по которому не было получено налоговое уведомление. За непредставление такого сообщения установлена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту.

Исчисление имущественных налогов осуществляется на основании сведений, которые предоставляются регистрирующими органами (органы Росреестра, органы МВД России, БТИ, ГИБДД и др.). Если вы считаете, что вам неправильно посчитали налог или начислили его на имущество, которого у вас нет, то нужно обратиться в налоговый орган, который направит уточняющий запрос в регистрирующий орган и при наличии правовых оснований выполнит перерасчет налога.

Что касается налоговых льгот, надо помнить, что предоставление льготы носит заявительный характер. Автоматически ее не начисляют. Если налогоплательщик своевременно не представил заявление на льготу, уведомление было сформировано без учета льготы. В этом случае также нужно обратиться в инспекцию, и вам будет произведен перерасчет налога.

Добавить комментарий