«Косяки» не пройдут

Подрядчики, выполняющие капитальный ремонт плохо, отвечают за это рублем. Югорский фонд капремонта только за прошлый год направил в адрес подрядных организаций 275 требований по качеству, объемам и срокам выполнения работ, в том числе предъявлено 98 претензий об уплате штрафных санкций подрядным организациям на общую сумму более 36 млн рублей.

Если строители некачественно выполнили работы, комиссия их просто не принимает, а значит, подрядная организация не получает оплату. Это происходит лишь после полной приемки. Впрочем, и в дальнейшем собственники застрахованы. По условиям договора подряда, организация дает 5 лет гарантии на выполненные работы. Фондом регулярно проводится судебно-претензионная работа с подрядными организациями, выполняющими работы и нарушившими свои гарантийные обязательства или сроки проведения работ.

К примеру, сейчас на рассмотрении в судах находятся 84 дела о взыскании штрафных санкций и убытков, а также требования о понуждении устранения недостатков выполненных работ.

Благодаря этим мерам статистика фонда показала снижение количества обращений жителей региона. Так, если в 2018 году их было 73,5 тысячи, то в 2019 году – на 3,5 тысячи меньше.

Чаще всего люди жалуются по горячей линии: за прошедший год в фонд по телефону обратились около 40 тысяч югорчан. Через форму «Задать вопрос» на официальном сайте фонда поступило 9,3 тысячи обращений, еще около 9 тысяч собственников беседовали с сотрудниками фонда лично, в ходе выездных приемов по личным вопросам.

Семен Темнов. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий