Коронавирусная инструкция: безопаность, деньги, досуг

Впереди нас ждет неделя вынужденных выходных. А может, и не только неделя. COVID­19 уже вносит многочисленные коррективы в жизнь вартовчан: немало народу перевели на удаленную работу, культурные и спортивные мероприятия отменили, места массового досуга горожан закрыты или вот-вот закроются. Планировать что-то на будущее сейчас не стоит!

Мы подготовили для вас набор небольших инструкций и полезных сведений о том, как защититься от коронавируса и ОРВИ в период эпидемии, чем развлечь себя и домочадцев, на какие меры поддержки от государства в тяжелые деньки можно рассчитывать. Изучайте и применяйте на практике, это обязательно пригодится!

 

Про деньги, работу, поддержку

В минувшую среду президент России Владимир Путин обратился к россиянам с речью, чтобы рассказать о мерах поддержки экономики и населения страны в период эпидемии. Вот вам полный, с нашими краткими комментариями.

Следующая неделя (с 28 марта по 5 апреля) объявляется нерабочей с сохранением заработной платы. Но не для всех. Трудиться продолжат медики, силовики, работники банковского сектора, предприятий непрерывного цикла, аптек, магазинов, власти. Общественного транспорта.

В ближайшие полгода сохраняются все действующие социальные выплаты и льготы без предоставления справок, а деньги ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в честь юбилея победы перечислят до 9 мая;

Больничный и пособие по безработице до конца году будут платить по ставке не менее одного минимального размера оплаты труда. Это на данный момент 12 130 рублей. Меньше нельзя, а пособие безработным, к примеру, было около 8 000.

В случае падения месячных доходов более чем на 30% гражданину должны предоставить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, а малому и среднему бизнесу нужно предоставить отсрочку по налогам на полгода, кроме НДС, и страховых взносов. Как это будет оформляться и работать на практике, пока неизвестно. Также будет введен мораторий на шесть месяцев для банкротства юрлиц. Заявления такого рода арбитражные суды пока не будут принимать к рассмотрению. Зато через полгода там наступит «горячий сезон». Имейте в виду!

Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящих за рубеж, должны облагаться налогом по ставке в 15%, а проценты с банковских вкладов на общую сумму свыше 1 млн рублей теперь будут облагаться налогом по ставке 13%. Два последних ноу-хау многих россиян удивили. Анонсы таких мер в печати не появлялись, широких дискуссий о их востребованности не велось. Возможно, Владимир Владимирович просто перечитал историю Робин Гуда за денек до трансляции и вдохновился.

Также, насколько нам известно, органы региональной власти получили команду тщательно мониторить рынок труда и сделать все возможное, чтобы ситуация на нем оставалась стабильной. Это значит, что если вам грозит увольнение или сокращение в период кризиса, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию и попросить поддержки специалистов. Быть может вашей конторе попробуют точечно помочь, как-то повлиять на ситуацию.

Да и еще. Путин призвал всех отнестись серьезно к ситуации с коронавирусом, советам врачей и грядущим длинным выходным. Это значит, что выездов на шашлыки, семейных выходов в гости, поездок к бабушке в деревню и развлекательных вояжей по торговыми комплексам надо избегать, а защиту собственного (и чужого) здоровья сделать приоритетом № 1. Самоизолируйтесь, варите борщи, читайте книжки.

Как защититься от вируса?

Элементарно. Обезопасить нужно три точки на вашем теле: глаза, рот, руки. Да, в продаже сейчас не найти ни медицинских масок ни антисептиков, но это не повод взять в руки дробовик и кричать: «Не подходите. Стреляю на поражение». В других странах уже наработан опыт борьбы с дефицитом средств личной защиты. Паниковать не нужно!

Начнем с рук. В любом хозяйственном магазине можно купить упаковку перчаток для их защиты. Полиэтилен, пластик, резина – вариантов тьма. Все они вполне рабочие. Их можно использовать как разово, так и многократно, если промывать горячей водой после каждого выхода в свет. Чуть больше 40 градусов и вирус гарантировано дохнет. Также вирионы не любят крепких растворов этанола (спирта), перекиси водорода, гипохлорита натрия (хлорки) и много чего еще. При этом стоит помнить, что будь на вас перчатки или собственная кожа вы не должны на улице касаться руками лица. Не надо тащить вирус (или бактерии) себе на слизистые!

Теперь про маски. Одноразовых вы не найдете нигде, да и выбрасывать их нужно после 2-3 часов использования. Иначе толк от них стремится к нулю. Но в Нижневартовске вполне можно купить тканевые для постоянного использования. Они уже появляются в продаже, и есть компании, которые готовы даже отпечатать на них нужный вам принт, логотип, фразу и так далее. Если найти в продаже не сможете (разбирают), то почти каждое ателье Нижневартовска готово вам маску сшить на заказ и ценник будет варьироваться от 50 до 250 рублей за штуку. Перечень таких ателье можно найти в сообществе «Официальный Нижневартовск» во «ВКонтакте» да и 2ГИС никто не отменял.

Прелесть тканевых масок в возможности их многократного применения. Дошли, например, до работы и промыли горячей водой – прекрасно, а дома можно утюгом их пропарить или постирать. Главное, не носить каждый экземпляр дольше 3 часов к ряду и своевременно его обеззараживать.

Ну и, наконец, глаза. Для их защиты лучше всего сгодятся глухие очки, которые прилегают к коже. Мотоциклетные, для плавания, защитные (их нефтяникам выдают на месторождениях по нормам ТБ). Купить нечто подобное можно во многих хозяйственных магазинах. И не надо стесняться. Лучше с глупым видом гулять по городу в очках, чем бесстрашно пялиться в потолок на столе для вскрытия.

Есть ряд свежих исследований, которые утверждают, что для человека в полной экипировке (маска, перчатки, очки) риск заражения коронавирусом становится меньше на 60-70%. Особенно если он при этом старается держать дистанцию с другими людьми (1,6 метра вполне достаточно) и никогда не приближается к тем, кто чихает и кашляет. Уверены, вам это по плечу!

 

Никакой ходьбы по инстанциям. Только интернет!

Теперь каждое утро в 7.30 в паблике «Официальный Нижневартовск» можно наблюдать, как представители всех структурных подразделений администрации, думы отчитываются о текущей ситуации. В оперативном штабе также главные врачи всех медицинских организаций, представители Роспотребнадзора, полиции, ГО и ЧС.

Максимальное внимание всех служб сейчас уделяется профилактике COVID-19. Чтобы вартовчане лишний раз не выходили из дома, большинство государственных организаций перешло на дистанционное обслуживание горожан, задействовав, главным образом, портал «Госуслуги».

К примеру, обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Фонда. Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР. Пенсионеры и предпенсионеры могут дистанционно получить необходимые справки, в том числе для дистанционного представления в другие организации.

Центр социальных выплат Нижневартовска готов дать консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки по телефону горячей линии филиала 408-028. По вопросам предоставления социальных услуг по телефону горячей линии Управления 29-19-40. Однако напомним, что Минтруд рекомендовал продлевать выплату ранее назначенных пособий без дополнительных документов от граждан на время борьбы с коронавирусом.

В МФЦ теперь принимают только по предварительной записи по телефону 8-800-101-0001, либо онлайн: mfc.admhmao.ru («Запись на прием»). Сейчас в стране рассматривается вариант по отсрочке платежей за коммуналку для населения. Однако решение не приято, потому платить нужно. Но делать это следует без всяких ЖЭУ и личных контактов, в онлайн формате. Если вы никогда не пробовали этого делать, то попросите совета у более молодых родственников, внимательно смотрите платежку (там, как правило, указан сайт организации) или контактный номер. Наберите специалистов и озадачьте их своей проблемой.

 

Максимальный барьер

Сегодня большое внимание в городе уделяется работе по дезинфекции пассажирских автобусов. С сотрудниками транспортных предприятий, в том числе аэропорта и ЖД вокзала, проведены соответствующие инструктажи.

На предприятиях организован контроль за состоянием здоровья персонала. Перед выходом на смену работники проходят осмотр. Проводится проветривание и обработка помещений, на конечных станциях дезинфицируют салоны самолетов, поездов, автобусов.

Как и во всех международных аэропортах, в Нижневартовске сотрудники Роспотребнадзора досматривают пассажиров с использованием тепловизора и бесконтактных термометров. В четверг в город прилетел рейс из Тайланда, на три дня раньше, чем предполагалось. Глава города Василий Тихонов во время работы оперативного штаба потребовал, чтобы ни один из этих путешественников не оказался на рабочем месте без соответствующей проверки: «За этим должен быть жесточайший контроль», – сказал он.

Замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД Сергей Григорьев, подчеркнул, что ведомство ежедневно получает информацию о россиянах, прибывших из других государств. Причем независимо от точки, в которой была пересечена граница России. Вместе с тем, уже известно, что Россия прекращает авиасообщение со всеми странами.

Однако в инфекционном отделении окружной детской клинической больницы все равно развернут стационар на 100 коек для жителей, заболевших после возвращения из других стран, а также с подтвержденной коронавирусной инфекцией. По словам руководителя ОДКБ Олега Юлдашева, пациенты будут обеспечены горячим питанием. Медицинский персонал готов к оказанию помощи, а при необходимости будут подключены специалисты других больниц. В связи с тем, что врачи и медработники будут подолгу находиться в инфекционном отделении, для них тоже подготовлены комнаты отдыха и приема пищи.

 

Каникулы «строго режима»

После заявления президента о вынужденных выходных на следующей неделе, сложно сказать, как будет организовано дистанционное обучение школьников и будет ли вообще. Впрочем, при желании можно образовываться и самостоятельно, сейчас бесплатный доступ открыт к десяткам образовательных платформ.

Вместе с тем, будут ли уроки онлайн или нет, досуг детям крайне необходим. По словам заместителя главы города Ирины Воликовской, чтобы дети не сошли с ума от тоски в этот период, в городе уже запланировано 18 мероприятий (10 спортивных и 8 культурных, все они предполагают и небольшие призы за участие) для того, чтобы замотивировать вынужденных домоседов. В ближайшее время информация о них будет размещена на ресурсах администрации. А также в школьных и родительских чатах. Разумеется, все эти мероприятия будут доступны исключительно в дистанционном формате.

Несмотря на то, что в столице Самотлора библиотеки и культурные учреждения не принимают посетителей, они продолжают работать в режиме онлайн. Центральная городская, к примеру, анонсирует и проводит онлайн-трансляции с обзором книжных новинок, чтением сказок детских писателей и виртуальными экскурсиями по книжным выставкам. Не отстают и другие. Дворец искусств объявил конкурс чтецов #ЧуковскийОНЛАЙН, а Дворец культуры «Октябрь» подготовил видеокурс спортивных и танцевальных занятий, которые можно найти в официальной группе учреждения в социально сети «ВКонтакте».

Городской драмтеатр предлагает эти дни смотреть спектакли, снятые с репертуара, удаленно. «Завтра была война» «Дорога в Китеж», «Дом Бернарды Альбы». Ссылки размещены на сайте. Сегодня, 27 марта, в 12.00 онлайн спектакль «Три медведя» покажет Нижневартовский ТЮЗ. Также актеры продолжают проект «Сказки на ночь». Любимые сказки детства в их исполнении можно найти в официальном паблике детского театра в социальной сети «ВКонтакте».

 

Чтобы не сойти с ума

В период неожиданных длинных каникул, когда многие дети и родители вынуждены находиться вместе в закрытом помещении практически 24/7, вопрос о совместном досуге встает особенно остро. Понятно, что проводить все время в сети или у телевизора – не есть хорошо. Уполномоченный по правам детей в Югре Татьяна Моховикова предложила разнообразить эти дни так.

Если ваше чадо сидит дома, можно придумать для него массу развлечений: коллаж желаний из вырезок старых журналов. Это, во-первых, будет интересно ребенку, во-вторых, займет его на длительное время.

Договоритесь с ребенком, что за время «вынужденных каникул» он прочтет книгу, которую сам выберет. Найдите время поиграть с ним в его любимую настольную игру. Займитесь творчеством. В интернете можно найти мастер-классы по хенд-мейду. Спектр их огромен: аппликации, вышивки, изготовление кукол, декупаж, поделки из бумаги, ткани, глины и прочих материалов, изготовление домашнего мыла и т.д.

Устраивайте кулинарные мастер-классы. Освойте с ребенком приготовление новых блюд. Позанимайтесь совместно физкультурой. Физическая нагрузка будет полезна и детям, и взрослым. Если у вас двое детей, устройте веселые домашние соревнования. Но вовсе не обязательно развлекаться по какому-то заранее определенному сценарию, можно устроить какие-то спонтанные развлечения в виде обнимашек, катаний по кроватям, боя подушками и т.д.

С ребенком постарше можно взяться за составление генеалогического древа. Вы вспомните всех бабушек, прабабушек, а также расскажете сыну/дочери, кто чем занимался. Так ребенок еще и узнает историю вашей семьи и откуда вы родом. Это особенно актуально в преддверие 9 мая, да и вообще полезно.

Ну и, разумеется, если позволяют финансы, запаситесь новыми игрушками и настольными играми, пока все магазины полноценно работают. Купите также бумаги для рисования, красок, материалов для поделок и всего, что поможет скрасить и вам, и детворе скучноватые дни домашнего карантина.

 

На заметку

Если у вас высокая температура (38+), то не надо никакого геройства вроде походов по больницам, самодиагностики, самолечения медвежьим жиром, люстрой Чижевского или смазывания лба выпаренной уриной. Все это чушь. Вызывайте врача или скорую помощь на дом. Приготовьте полис и паспорт, чтобы предъявить медикам, а после выполняйте все их рекомендации.

 

Ближайшие 2­3 месяца будут непростыми для экономики всей страны. А потому избегайте крупных покупок, займов, любых лишних трат. Вместо этого лучше отложить на полочку 10­20 тысяч рублей и сделать их неприкосновенным запасом. Они пригодятся на лекарства в период болезни (даже при гриппе набор симптоматических средств встанет в 3­4 тысячи) или любые иные траты. Резерв налички еще никому никогда не мешал!

 

С 25 марта на базе Нижневартовской психоневроло­гической больницы работает телефон психологической поддержки людей, находящихся
на самоизоляции. За консультацией можно обратиться к медицинскому психологу по телефону 8­958­220­55­86 (круглосуточно).

Сергей Журавлев, Арина Снегирева. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий