Коронавирус: разбираем по полочкам

Наша газета до сих пор не посвятила коронавирусу ни одного масштабного текста. Мы сознательно устранились от нагнетания паники, истерии и цитирования сплетен, чем сейчас грешат многие СМИ. Игнорировали эту эпидемию напрочь. Так было, но с этим пора завязывать. Ситуация изменилась. В России появились первые носители COVID­19, а это значит, что самое время поведать вам о том, чем опасен новый вирус из китайской провинции Ухань, и какова судьба тех, кто заражен инфекцией или контактировал с больными. Готова ли местная медицина к вспышке заболевания и стоит ли ее ждать? Кто и почему может умереть от этой инфекции? Готовы ответить разом на все эти вопросы.

 

Нужно ли бояться?

 

Многим кажется, что COVID-19 штука страшная, нечто вроде современной чумы. Но это не так. Да, 4 300 смертей уже зарегистрировано и еще 120 тысяч жителей планеты болеют коронавирусом прямо сейчас. Казалось бы, жутко, но нет. Все познается в сравнении. Примерно каждый сотый россиянин болен вирусом иммунодефицита человека и 15-20 тысяч наших сограждан ежегодно умирают от последствий этого заболевания, но особого шума по этому поводу не слышно. Мрут себе и мрут. Аналогичная ситуация с туберкулезом и рядом других «социальных инфекций». А вот распиаренный до одури коронавирус панические настроения, наоборот, формирует. Есть официальные данные фармакологических сетей и федеральных ретейлеров. В аптеках за последнюю неделю вырос спрос на медицинские маски, а в торговых сетях – на продукты длительного хранения. Консервы, макароны и прочая бакалея уходят на ура, а также, что ожидаемо, туалетная бумага, сухие и влажные салфетки, дезинфицирующие средства для дома. Скажите после этого, что россиян коронавирусом не напугаешь…

А стоит ли бояться? Непростой вопрос. Кому как. С одной стороны, COVID-19 также зара-зен как грипп. Великолепно передается воздушно-капельным путем, умеет выживать в окружающей среде, дает примерно 3,8% летальности, что по меркам современной медицины является высокой планкой. Это в 7-10 раз выше, чем у гриппа. Но при этом ребенок или молодой человек вполне способны перенести новую инфекцию «на ногах» и летальность в возрастной группе до 50 лет очень низка. Рискуют, в основном, люди с хроническими заболеваниями кровеносной, дыхательной, иммунной систем, а также пенсионеры. Вот для них это реально опасно. Более 80% всех смертей от заболевания приходятся на возрастную группу 60+.

Так что на вопрос: «Бояться или нет коронавирусной инфекции!» пусть каждый ответит для себя сам. Мы лишь рекомендуем критически относиться к раздутой вокруг заболевания истерии, всевозможным слухам и паническим постам в социальных сетях. Их пока мало, но они обязательно будут расти вместе с числом заболевших в России. К гадалке не ходи…

 

Готова ли Югра к встрече с «китайским гостем»?

На эту тему в СМИ информации до смешного мало. Есть лишь сообщения, что собираются некие противовирусные штабы, чего-то там обсуждают. принимают некие абстрактные решения, а тех, кто, возможно, подхватил COVID-19 в зарубежном вояже, выявляют и водворяют в карантин. У многих возникает резонное ощущение, что вся наша медицина дружно плюет в потолок и надеется, что авось пронесет. Но это не так. Взять хотя бы ситуацию с диагностикой. Изначально лишь одна лаборатория в стране могла диагностировать коронавирус (новосибирский «Вектор»), а сейчас таких уже больше десятка. В их числе одно из учреждений Ханты-Мансийска.

Врач-эпидемиолог нижневар-товской городской поликлиники Ирина Егорова заверила «СЭ», что медики к встрече с инфекцией подготовились. Они прошли специальные инструктажи по выявлению вируса и защите собственного здоровья, забору анализов для экспертизы и многим другим аспектам. В Нижневартовске на складах лежат 50 тысяч медицинских масок и несколько сотен противочумных костюмов разной степени защиты. Если вирус к нам нагрянет, то мы увидим их в деле. И это, по ее словам, далеко не весь комплекс подготовительных мероприятий. В поликлиниках, к примеру, планируется в случае нужды разделить потоки соматических и инфекционных пациентов, чтобы избежать заражения людей в очередях. Определен перечень мест, где будут изолироваться носители коронавируса, регламент работы с зараженными (или теми, кто имел несчастье с ними контактировать), сформирован резерв больничных коек. Это уже данные окружного Роспотребнадзора в куцей газетной переработке. Полный перечень подготовительных мероприятий можно перечислять до утра.

Свой список противовирусных мер есть и у многих властных структур. Таможенники, например, надевают маски и перчатки при досмотре посылок из Китая. Пограничники на контроле в аэропорту имеют особые инструкции по контролю за прибытием зарубежных рейсов. Муниципальные и окружные власти готовы вводить дополнительные меры противоэпидемической защиты (карантин, отмена мероприятий, усиление санитарной обработки мест массового пребывания) и так далее.

 

Симптомы коронавируса

Они такие же, как у большинства ОРВИ. Один в один. Высокая температура (до 39 и более), озноб, кашель, нарушения стула, тошнота, диарея. Чуть реже – насморк. В некоторых случаях затруднение дыхания. Согласно новостям ВОЗ, вирус немножко мутирует, и опыт Сингапура показывает, что в дополнение к названному может возникать сыпь.

 

Как все это работает на практике?

Можно долго рассказывать о том, как Югра готовится к встрече с коронавирусом, но лучше разобрать ситуацию на примерах. Итак, представьте, что вы приехали в родной Нижневартовск из Италии (Китая, Южной Кореи, Ирана), и у вас подскочила температура. Вы вызываете терапевта на дом, требуете больничный лист и сообщаете о недавнем вояже. Что произойдет? Если симптомы напоминают COVID-19, то вас тут же опросят о тех, с кем контактировали, и отправят в карантин, который расположен на базе инфекционного отделения нижневартовской окружной детской больницы. Там есть специальные боксы с отверстиями в дверях, через которые можно подавать еду, напитки и необходимые предметы. Выйти из такого бокса вы не сможете 14 дней, считая с момента вашего возвращения в Россию. За это время у вас трижды будут брать анализы и искать в них ДНК коронавируса, но даже если все три окажутся отрицательными, то свои две недели вы «отсидите». Вирус считается малоизученным, и бороться с его распространением медики будут жестко.

Вторая гипотетическая ситуация. Ни в какую Италию вы не ездили, а коронавирус «в подарок» вам привез друг из Московской командировки, у вас поднялась температура и налицо все симптомы ОРВИ. В этом случае терапевт попросит вас соблюдать режим домашней изоляции. Причем в отдельном помещении, по возможности. Состояние вашего здоровья при этом будут регулярно контролировать, и если вдруг обнаружится пневмония (воспаление легких), то вас ждут анализы на COVID-19 и возможная госпитализация с выяснением всего списка контактов. Как пояснила заместитель руководителя Роспотребнадзора Югры Инна Кудрявцева, все внебольничные пневмонии уже под особым контролем. Это второй бастион обороны против китайского вируса, который позволяет не проспать появление «случайных» больных, подхвативших заразу уже внутри страны.

И, наконец, третий гипотетический случай. Чувствуете вы себя прекрасно, но вдруг выясняется, что ваш шеф, друг, родственник лежит в больнице с диагнозом COVID-19, а вы с ним на днях чай пили с плюшками. Что будет? Будет карантин. На дому или в больнице, как медики решат. Нарушать их предписания глупо (ведь вы можете быть носителем) да еще и чревато проблемами. В Москве недавно уже оштрафовали на 500 рублей парня, который находился в режиме «самоизоляции» и вышел из квартиры вынести мусор, забыв про медицинскую маску. Наказали его за неисполнение законного предписания должностного лица. Инна Витальевна не исключила, что и в Югре могут происходить подобные случаи, а наши силовики будут работать совместно с Роспотребнадзором ради обеспечения порядка. По ее мнению, каждый из нас должен четко понимать, что у него есть социальная ответственность перед другими людьми, а если человек относится к ней наплевательски и игнорирует запреты врачей, то может быть наказан.

Ах да. Совсем забыли про больничный лист. Если у вас есть симптомы ОРВИ, то его выпишут обязательно. Если же симптомов нет, но вы контактировали с больным и должны сидеть дома, то ситуация чуть сложней. В данном случае Роспотребнадзор должен выписать специальный документ, на основании которого врач откроет больничный.

 

Как защитить себя от заболевания?

Чеснок не помогает, водка тоже, оксолиновая мазь бесполезна, а равно и весь перечень популярных народных средств. Некоторой защитой могут стать только медицинские маски, которые нужно менять каждые 2­3 часа. А также регулярное мытье рук. Причем, пока они грязные, не стоит чесать ими глаза, ковыряться в носу и тем паче принимать пищу. И еще. Видите больного простудой человека – держитесь подальше. Никаких поцелуев в щечку и пожимания рук. Общаться с ним можно, но не лицом к лицу.

 

 

Будет ли в России эпидемия коронавируса?

По мнению Инны Кудрявцевой, комплекс профилактических мер у нас разработан надежный. Она говорит, что опыт Китая и Италии учтен, а состоятельность нашей системы здравоохранения неоднократно проверена обычным гриппом, атипичной пневмонией в начале нулевых, свиным гриппом в 2009 году. Ирина Егорова тоже отмечает, что мы подготовились серьезно, и эпидемия может обойти Россию стороной. О том же самом говорят и представители правительства РФ в официальных комментариях.

Возможно, они абсолютно правы. Статистика на их стороне. Трое больных в Москве на фоне Китая и Италии – сущая мелочь. Да региональные меры защиты усиливаются с каждым днем. В Нижневартовске, к примеру, отменили (перенесли на неопределенный срок) намеченный на 18 марта форум «Нефтегаз-2020», а в Ханты-Мансийске на недавний фестиваль «дух Огня» не стали звать участников из Гонконга, Италии и подумывают над тем, чтобы отменить все массовые мероприятия с участием иностранных граждан.

Многие комментаторы федеральных изданий также считают, что случаи COVID-19 в России останутся единичными. К примеру, председатель московского общества терапевтов Павел Воробьев заявил:

— Согласно отчету ВОЗ, контагиозность (способность передаваться) вируса резко падает. Видимо, это связано с его мутацией. Есть основания полагать, что воздушно-капельным путем вирус не передается. В целом же он передается только при длительном многочасовом контакте – либо среди родственников, либо среди сотрудников больницы. Поэтому ожидать в России какой-то большой вспышки не приходится.

Не менее оптимистичен оказался и главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов, который заявил в недавнем интервью:

— Опасность вируса преувеличена. На самом деле, ее нет. При гриппе смертность выше. Мне не импонирует паника вокруг коронавируса. Я считаю, это перебор. Народ напуган, срабатывает эффект толпы. А этого допускать нельзя. Думаю, это локальная инфекция. Если бы не было завозных случаев, не возникло бы и такого резонанса в обществе. Контроль на границах, карантинные мероприятия – все это правильно. Больше, чем делается, делать невозможно.

Но это, по большому счету, просто реплики. Мы пытались узнать некий, хотя бы приблизительный, прогноз распространения COVID-19 на территории России в Новосибирском научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», в Минздраве РФ и в крупнейших федеральных институтах, специализирующихся на вирусологии. Везде получили один ответ: «Без письменного запроса никакой информации не даем, подобных прогнозов не разрабатываем». Такой «режим секретности» кажется диковатым, учитывая, что специалисты ВОЗ, к примеру, регулярно дают комментарии СМИ и делают официальные заявления. Причем их высказывания носят менее «шапкозакидательский» характер, чем у отечественных экспертов. Согласно прогнозам всемирной организации здравоохранения, распространение вируса будет продолжаться как минимум несколько ближайших месяцев, и исключать возможность появления новых очагов инфицирования нельзя ни в одном государстве мира. Более того, на этой неделе глава ВОЗ Тедрос Гибрейсус признал, что мы имеем дело уже не с эпидемией, а с пандемией. COVID-19 официально «взлетел» на тот уровень, которого не смогли достичь свиной грипп и атипичная пневмония. Это свершившийся факт!

 

Мнение обычных медиков

Не имея доступа к информации от официальных источников высокого уровня, мы обратились к нескольким нижневартовским врачам, чтобы узнать их мнение о ситуации. Они его высказали, попросив не указывать имен, поскольку за комментарии прессе без разрешения пресс-служб любой медик Югры может получить выговор от руководителя и даже взыскание. Люди боятся начальства. Вот их комментарии…

«Я не эпидемиолог и воздержусь от прогнозов по ситуации в нашей стране. Но думаю, что все будет зависеть от воли случая, и никакие профилактические меры ничего не гарантируют. Корея, Италия и Германия – это не страны третьего мира. У них приличные системы здравоохранения, и можно не сомневаться, что профилактикой и мониторингом они занимались. Как видите, не помогло».

«Я боюсь даже представить, что будет, если коронавирус доберется до Югры и счет пойдет на десятки случаев. На сотни. Читали «Чуму» Альбера Камю? Представляете себе общую атмосферу? Тяжелей всего придется не эпидемиологам и не врачам больниц, а нам – терапевтам. Пациентов и так много – сезон ОРВИ в разгаре, а станет еще больше. Будет волна надомных вызовов, нас заставят надеть противочумные костюмы, возможно, новые формы отчетности придумают, перетасуют схемы приема и рабочие часы, чтобы развести соматических больных с вирусными. Это будет кино и немцы. Вот тогда и проверим, хорошо ли нас заоптимизировали».

«Зараженные в России есть, и это настораживает. Пока их будет 5-10-50 человек, ничего страшного не случится, но если начнется всплеск, то придется туго. Взять хотя бы Нижневартовск. У нас две инфекционки – взрослая и детская с конечным количеством коек. Если они будут исчерпаны, то куда класть людей: в реанимационные палаты, к послеоперационным, к соматическим больным или, может быть, сразу в роддом? Представляю, какой хаос тогда начнется в нашем больничном комплексе. В Китае за две недели настроили новых здравниц, а у нас так не получится. Мы одну 11 лет достроить не можем, и каждый год кормят завтраками насчет ее запуска.

Есть еще один фактор риска, про который никто почему-то не говорит. Это праздники. 22 апреля голосование за Конституцию и общий выходной. Потом – Первомай. Следом – 75 лет Великой победы и вновь длинные выходные, мероприятия, шашлыки на природе. Идеальная среда для заражения вирусом. Вы же не думаете, что все это могут отменить?».

Такие вот настроения курсируют в среде медицинских работников. Нам к этому добавить нечего, кроме, разве что, того факта, что пока мы готовили этот текст к печати, COVID-19 диагностировали еще у шести россиян. В том числе у ребенка, который переносил болезнь бессимптомно. Теперь больных стало уже девять. Не стоит пугаться этого факта, но и заниматься тотальным успокоением населения уже бесполезно. Медицинским светилам пора бы уже слезть с Олимпа и начать как-то комментировать ситуацию СМИ, призвать людей мыть руки, носить медицинские маски, озвучить элементарные правила профилактики и личной безопасности. А всем нашим чиновникам давно пора бы понять, что с людьми надо разговаривать обычным человеческим языком, а не писать для них скучные методички. Тотальный контроль за информацией не способен породить ничего, кроме слухов и паники. И уж тем более не станет преградой для вируса. Соломку лучше стелить до падения, а не после. Тогда не так больно будет.

 

Что делать если вы заболели ОРВИ?

Это касается и коронавируса тоже. Алгоритм действий един. Если температура вашего тела поднялась выше 38 градусов и самочувствие не ахти, то лучше вызвать терапевта на дом и закрыться отдельной комнате. Близких попросить быть аккуратнее и провести влажную уборку во всем доме. Контакты с пожилыми людьми и детворой исключить до полного выздоровления. Если ощущаете проблемы с дыханием, сказать об этом терапевту (или врачу скорой) и пусть он внимательно «выслушает» легкие.

Алексей Лбов

Добавить комментарий