Кому еще оплатят ипотеку?

В начале этой недели принято новое решение о предоставлении многодетным семьям единовременной денежной выплаты на погашение долга по ипотечному жилищному кредиту. Теперь право на получение денежной помощи имеют и семьи, исключенные из мероприятий государственной программы по обеспечению жилыми помещениями молодых семей в связи с достижением предельного возраста 36 лет и не получивших субсидию на приобретение (строительство) жилых помещений. Кроме того, претендовать на выплату могут семьи, имеющие одновременно рожденных двух и более детей, и получивших в этой связи единовременное пособие из средств бюджета автономного округа.

Напомним, что для тех семей, которые не воспользуются федеральной господдержкой, предусмотрена выплата в общей сумме не более 700 тысяч рублей. Те семьи, которые могут воспользуются федеральной господдержкой в размере 450 тысяч рублей, получат выплату до 250 тысяч рублей. В общей сложности же выплата составит 700 тысяч рублей.

Для предоставления единовременной денежной выплаты в срок до 15 декабря 2019 года включительно нужно подать заявление. Сделать это можно через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональную информационную систему «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». К заявлению нужно приложить сведения кредитной организации о сумме остатка основного долга с указанием ссудного счета и реквизитами договора об ипотечном жилищном кредите (займе).

Нижневартовцы могут получить дополнительную информацию по телефону 41-54-53.

Арина Снегирева

Добавить комментарий