Коммунальный дайджест

Народ недоволен

Некоммерческое партнерство «ЖКХ Контроль» обнародовало рейтинг коммунальных проблем, которые больше всего волновали россиян в первом квартале текущего года. Необоснованные платежи и неудовлетворительное состояние жилых домов сохранили антилидерские позиции, но их начали теснить жалобы, лежащие в других коммунальных плоскостях. Так, заметно выросло количество звонков, связанных с благоустройством придомовых территорий. А главным новшеством 2019 года стали массовые обращения, связанные с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО).

 

Школа стала регулярной

Речь о проекте «Школа грамотного потребителя», который вот уже несколько лет действует в Нижневартовске с подачи депутатов. Но если раньше просветительством на тему прав в сфере ЖКХ занимались на нерегулярной основе и, что называется, выходя в народ, то теперь школа обрела здание на проспекте Победы, 28. В ближайшее время будет разработан график работы ШГП. Здесь планируется проводить информационно-разъяснительные лекции и семинарские занятия, в том числе по финансово-экономическим вопросам с участием представителей органов исполнительной власти, управляющих организаций и жилищных объединений.

 

Проверили на себе

Жители Череповца посчитали необоснованным месячный норматив накопления твердых коммунальных отходов в 28,24 кг на одного человека. В итоге энтузиасты поставили эксперимент. Определили две равные группы семей. Первая – практиковала раздельный сбор отходов, перебирала их и что-то отправляла в переработку, вторая – не сортировала. Накопленный мусор в течение двух месяцев ежедневно взвешивали все. В среднем за месяц у «сортирующих» семей образовалось по 16,5 кг отходов, у «не сортирующих» – по 31 кг на всех. То есть, даже те, кто не разделяли ТКО, все равно производили их значительно меньше. Итогом эксперимента стало обращение к властям Вологодской области. Региональные власти поддержали людей и заявили, что муниципальные чиновники Череповца должны пересмотреть норматив накопления твердых коммунальных отходов из расчета фактических объемов.

 

 Не вышло саду цвесть

Управляющая организация в Екатеринбурге ликвидировала сад на крыше девятиэтажного дома, который один из местных жителей обустраивал в течение 18 лет. За это время на крыше появились помидоры, дикий виноград, цветы и зона отдыха. По словам коммунальщиков, сад не соответствовал проекту дома. Бывший хозяин сада же считает, что управляющая организация действовала неправомерно и уверен, что это месть за ранее выигранный суд против управляющей организации. Недавно мужчина смог добиться крупного перерасчета платы за коммунальные услуги.

Добавить комментарий