Календарь знаковых событий уходящего 2017 года по версии еженедельника «Самотлор-Экспресс»

Предлагаем оглянуться на уходящий год и вспомнить, как красиво мы прожили и с пользой провели эти 12 месяцев.

 

ЯНВАРЬ

Номинация «Спортивная звезда»

Каратист из Нижневартовска Никита Косенков вошел в когорту 16 лучших бойцов мира. Он единственный из пяти мужчин нашей сборной вышел в 1\8 финала во время Чемпионата мира по Kyokushin Union – самого главного события четырехлетия для каратистов популярного в мире стиля. Оно проходило в январе в Японии, в г. Рэнгокай.

Никита Косенков занимался киокушинкай у тренера Марата Валеева в спорткомплексе «Факел». Сейчас он учится в Московском госуниверситете физкультуры, спорта, молодежи и туризма. Тренирует сам и занимается у главного тренера Сборной России А. Карамышева.

Нижневартовск гордится своей еще одной спортивной «звездочкой».

 

ФЕВРАЛЬ

Номинация «Марафон года»

В уходящем году Нижневартовск стал пилотной площадкой для реализации региональной программы «Марафон благоустройства поселений» (для краткости – «Марафон благоустройства». И действительно, работа над этим проектом и сам процесс благоустройства ведутся в режиме забега на длинную дистанцию. В феврале стартовала работа по сбору предложений, которые легли в основу Концепции благоустройства – ее представили уже в марте. В мае-июне процесс формирования комфортной среды охватил весь город. До поздней осени работы по благоустройству велись в 5 мкр. – он один из старейших в городе. Продолжилась работа на Комсомольском и Рябиновом бульварах, на площадке между школами № 5 и № 6 (там появился сквер), на набережной Оби и в других уголках города. За это время оборудованы и обновлены пешеходные, игровые и парковые зоны, парковочные места, спортивные площадки и т.д. В 2018 году марафон благоустройства продолжится уже в 1, 2, 3 и 4 микрорайонах.

 

МАРТ

Номинация «Юбилей года»

В 45 наш город – ягодка опять! По эгидой 45-летия Нижневартовска в минувшем году прошли многочисленные городские мероприятия, в том числе традиционный фестиваль «Самотлорские ночи». Этой дате посвящена и юбилейная книга «Нижневартовск: как становятся городами», над которой работал творческий коллектив ученых-историков, журналистов, сотрудников музея и Центральной городской библиотеки. Звания «За заслуги перед городом» в юбилейный год удостоены В. Вишневская, И. Ибрагимов, Т. Кузнецова и В. Теренков, а «Почетным гражданином города» стал Л. Дольников.

В марте отметили свой 55-летний юбилей и сотрудники городского УМВД. По этому случаю были награждены более 200 человек в погонах.

 

АПРЕЛЬ

Номинация «Проект года»

НРИЦ – так сокращенно звучит название проекта, оценить масштабность и удобство которого жителям города еще предстоит. И хотя офис у Нижневартовского расчетно-информационного центра по сбору платежей за коммунальные услуги появился в июле, датой старта проекта можно считать апрель, когда было зарегистрировано предприятие. В интересах потребителей в городе выбрали путь постепенного и вдумчивого внедрения совместного проекта городских властей и энергетической компании – корпорации СТС.

РИЦ – это не только новая организация, это еще новый инструмент учета ресурсов и новый формат взаимоотношений между потребителями ЖКУ и коммунальными предприятиями. РИЦ призван заниматься начислением и сбором платежей за ЖКУ от населения, «расщеплять» их и распределять в УК и ресурсоснабжающие организации. В дальнейшем на плечи предприятия ляжет работа по взысканию долгов с населения. До конца года для удобства и доступности пользователей в РИЦ планируется внедрение нового программного продукта. Работа по усовершенствованию проекта продолжится и в следующем году.

 

МАЙ

Номинация «Кампания года»

Пресловутое «Посади дерево!» в уходящем году в Нижневартовске приобрело качественно иной оттенок. Эта фраза зазвучала по-настоящему жизнеутверждающе. А нынешняя кампания по озеленению стала самой масштабной и результативной за последние несколько лет. Деревья и кустарники в этом году высаживали, что называется, всем миром. В кампании по озеленению приняли участие сотрудники более 200 предприятий и более 20 тысяч горожан всех возрастов. «Зеленый фонд» города обогатился саженцами рябины, черемухи и деревьями хвойных пород. За время кампании по озеленению (она стартовала в мае и продолжилась в сентябре) на улицах, в микрорайонах и на территориях городских учреждений высажены более 11 тысяч деревьев и кустарников.

Номинация «Поступок года»

Как писал поэт: «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». Поэтому люди дела сразу видны по поступкам, на которые способны. Эколог-энтузиаст Мидхат Хасанов в мае выпустил в озеро Комсомольское из нескольких 50-литровых баков рыбу – карася и щуку. Это его собственный проект по зарыбливанию, потому что М. Хасанов – неравнодушный житель нашего округа. В 2016 году Мидхат Равилович Хасанов стал победителем конкурса «Человек года», который провела газета «Республика Башкортостан». Он – заслуженный строитель РФ и входит в состав Общественной палаты ХМАО – Югры. Живет в соседнем Радужном. И ему просто есть дело, в том числе, и до озера в Нижневартовске.

 

ИЮНЬ

Номинация «Полезное дело»

«А мы такие, по терренкуру!» – можно припевать и вышагивать по обустроенным и уже натоптанным тропам здоровья в этом году в городском парке, на набережной Оби и на Комсомольском озере. Эта идея принадлежит заместителю главы города по социальной и молодежной политике Надежде Волчаниной и пришлась по душе тысячам нижневартовцев – приверженцам ЗОЖ. Терренкуры (тропы здоровья) разбиты по дистанции, оборудованы информационными щитами и схемами движения по маршрутам, скамейками для отдыха. В парке сразу два маршрута – длиной 1,2 км и 750 м, на озере – дорожка протяженностью 2,2 км. Однозначно – дело полезное и надолго.

 

ИЮЛЬ

Номинация «Прорыв года»

Еще одна инициатива, благодаря которой на пустыре в 10А мкр. появилась специальная площадка для выгула собак, достойна внимания. Эта территория в районе ул. Северной, 76 и 76а площадью 600 кв. м обустроена в соответствии с нормами и правилами Концепции благоустройства. Раньше было много разговоров о том, что таких площадок в Нижневартовске не хватает, но никто не бралась за реализацию идеи, требующей приложения немалых усилий для преодоления многочисленных согласований и хождений по инстанциям. Появление площадки – своего рода прорыв в этом вопросе. Идея жителей микрорайона получила воплощение в жизнь благодаря поддержке депутатов городской думы Руслана Хузина и Владимира Джека. Тандем горожан и народных избранников оказался действенным. Наличие специальных вольеров для выгула собак – отличный способ привить жителям Нижневартовска цивилизованное отношение к содержанию домашних питомцев в условиях города. И своего рода прецедент.

 

АВГУСТ

Номинация «ДожИм года»

Можно выдохнуть. В этом году в августе завершилась реконструкция легендарного памятника покорителям Самотлора – «Алеши». Как и обещали, ко Дню нефтяника. Правда обещанного пришлось ждать три года. «Алеше» банально не везло с подрядчиками, которые не выполняли условия контракта, – их сменилось трое. Завершить реконструкцию главной достопримечательности Нижневартовска даже стало делом чести для городских властей. Главе города пришлось взять ситуацию под личный контроль. Он каждое рабочее утро летом начинал с поездки на этот объект. Обновленный монумент открыли в День нефтяника. Принимали его общественники и губернатор округа.

 

СЕНТЯБРЬ

Номинация «Визит года»

Космонавта России Сергея Рыжикова во время приезда в Нижневартовск встречали как почетного героя. В нашем городе он провел свое детство, ходил в школу и посещал авиаклуб «Крылья Самотлора», этот факт дает право нижневартовцам, как и оренбуржцам (родина его предков), и бугульминцам (где он родился), считать его своим земляком.

Удивительно, но так и есть: чем выше человек взлетал, тем проще он в общении и скромнее ведет себя на Земле. Рыжиков в Нижневартовске был нарасхват – его хотели видеть у себя все, и он никому не отказал во встрече, а еще посадил в нашем городе не одно дерево. Он запросто общался со школьниками, с легкостью соглашался на сэлфи и раздавал автографы (взяли его и мы для наших читателей), ответил на десятки вопросов детей и взрослых. Этот визит космонавта и встреча с интересным человеком несомненно оставили след в сердцах многих нижневартовцев.

 

ОКТЯБРЬ

Номинация «Социальная ответственность»

Энергетики АО «Горэлектросеть» приняли участие в Марафоне благоустройства. В октябре возле жилого дома № 54 по ул. Северной в 10А микрорайоне на собственные средства предприятия были оборудованы современная детская площадка и автомобильная парковка на 36 мест. Так в городе еще одной благоустроенной территорией стало больше. Объекты переданы на баланс управляющей компании.

Это не первый и не последний пример участия энергетиков в создании комфортной городской среды, шесть лет назад на средства акционеров «Горэлектросетей» была построена современная многофункциональная спортивная площадка возле средней школы № 40, а в декабре нынешнего года «Горэлектросеть» профинансировала установку первого в городе комплекса архитектурно-художественного освещения на одном из жилых домов в центре Нижневартовска.

 

НОЯБРЬ

Номинация «Резонанс года»

Фотографии этой свалки шин в районе 8 км Самотлорской дороги давно гуляют по интернету: вид сверху, вид сбоку, креативненько, если фоткаться на фоне. Такой индустриальный пейзаж под Нижневартовском устроило ООО «Березка», превратившее за 15 лет полигон утилизации автопокрышек в нелегальный объект. Шины должны были принимать лишь на временное хранение и все это время перерабатывать, но по факту только складировали, занимая все большую площадь. По подсчетам экологов, здесь скопилось свыше 1,2 млн покрышек, площадь захламления – более 16 га земель лесного фонда, относящихся к лесам 1-й категории. Также на территории полигона просто «разгул» таких токсичных веществ, как сера, стеариновая кислота, различных металлов и канцерогенов.

Когда в начале осени работа ООО «Березка» была приостановлена на 90 суток, а за отсутствие лицензии фирму оштрафовали на 40 тысяч рублей, это были только цветочки. В ноябре прокуратура приняла более жесткое решение, оценив ущерб, нанесенный окружающей среде в результате деятельности фирмы, на сумму свыше 243 млн рублей. А также обязав освободить участок от отходов и рекультивировать землю.

История с полигоном автопокрышек вышла на федеральный уровень и получила скандальную известность. Общественники, экологи, эксперты и представители ОНФ выразили «Березке» свое «фи» за отношение к природе. Сюжет показали по телевизору на телеканале «Вести». Такой резонанс можно считать «эффектом» Года экологии, который был объявлен президентом РФ. По словам районных чиновников, с 2008 года в федеральные структуры было направлено около 10 писем с инициативой провести проверку деятельности ООО «Березка». Но раньше в исках было отказано.

 

ДЕКАБРЬ

Номинация «Новоселье года»

Более чем для 250 семей последний месяц уходящего года оказался почти волшебным. Они стали хозяевами нового жилья в девятиэтажной новостройке, возведенной за 10 месяцев. Дом рассчитан на 256 квартир. 204 из них администрация муниципалитета (за счет средств бюджетов округа и города) приобрела для переселения граждан из ветхого жилья. Из них 43 квартиры предоставляются на условиях социального найма. Жилье сдано с чистовой отделкой, это значит, что можно сразу переехать и встретить новогодние праздники в новом доме. По такому случаю поздравить жильцов нового дома № 9 на Восточном проезде приехала губернатор Югры Наталья Комарова. «Мне приятно участвовать в таком массовом новоселье. Это торжественное, ответственное и глубоко трогающее меня событие. Желаю вам счастья и уюта, достатка в доме и тепла!» – пожелала глава региона.

Добавим, что в уходящем году снесено порядка 50 балков. Более 100 балков готовится к сносу в 2018 году. Еще в октябре, во время рабочей встречи с губернатором Югры Н. Комаровой глава Нижневартовска Василий Тихонов подтвердил намерение в ближайшее время закрыть тему сноса и переселения граждан из балков.

Добавить комментарий