Какие времена – такая вера

Недавно в Сургуте проявили себя представители нового общественного движения «Живые люди». Они нанесли визит в налоговую, чтобы аннулировать ИНН (индивидуальные налоговые номера), и в банк «Открытие», чтобы подать собственноручно написанные заявления. Оба визита закончились скандалом. В случае с банком – даже вызовом полиции и поездкой в отделение. А все потому, что вместо подписи на бланке «Живые люди» нарисовали солнышко с облаками и требовали принять документы…

Принципы этой организации довольно интересны. Расписываться в документах, к примеру, нежелательно вообще, а если уж очень надо, то лучше делать это цветной ручкой.

— Мы вообще каляки-маляки сдавали, тоже приняли, – хвастается у себя на странице один из сургутских лидеров движения Антон Булгаков.

Мы пытались с ним списаться через соцсети, понять, чего эти люди добиваются и как их лучше именовать. Быть может, клубом по интересам, церковью, сообществом? Или даже сектой. Как это уже делают некоторые СМИ. Антон попросил внимательней читать его страницу и искать там все ответы. Мы поискали. И поверье, это оказалось невероятно здорово. Гремучая смесь из протеста против всей государственной системы, юриспруденции и каких-то странных философских (или же религиозных) истин. Есть там, к примеру, круг «для решения определенных задач» и братья и сестры «единые в Боге» (хоть и неясно каком), которые держат этот самый круг по принципам копного права. И именуются они, все верно, копниками.

Паблик этого сообщества в Сургуте уже насчитывает тысячу подписчиков и, вероятно, их будет кратно больше. Но вряд ли причиной этому некие круги, квадраты и поиски сакральных истин. Помимо всего прочего, «Живые люди» пропагандируют схемы списания долгов по ЖКХ, аннулирование кредитной задолженности и вообще отрицание существующих финансовых механизмов, которые считают сплошным надувательством. А равно и судебную систему РФ: полномочия правосудия эти ребята обычно не признают, мотивируя тем, что ни самого суда, ни даже Российской Федерации не существует. А есть лишь славный Советский Союз, который юридически жив и продолжает сохранять актуальность. Ну, а мы с вами, с их точки зрения, пока еще мертвецы, рабы государства и правящих элит. Всем нам пора «ожить», смело рисовать цветочки вместо подписей, начать скандалить по судам и отказаться от рабских документов, вроде паспорта. Какая «увлекательная» перспектива…

Однако не нам их судить. Каждый смотрит на мир со своей колокольни и живет, как считает нужным.

Интересно другое: всякое время рождает свои верования и культы. Отвечает на нравственные запросы населения, так сказать. И если люди вдруг активно потянулись к отрицанию правовой базы России, ее официальных документов и списанию собственных долгов по кредитам и ЖКХ, то, пожалуй, об этом стоит задуматься представителям власти. Ведь если «Живые люди» не верят в государство, в его правосудие и при этом активно пропагандирую схемы аннуляции долгов, то может проблема не только в головах этих людей, но и в самой системе тоже?

Алексей Лбов, шеф-редактор

Добавить комментарий