Как живете, инвалиды?

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел масштабный опрос, посвященный инвалидам в современной России. Его главная цель – понять, насколько изменилась их жизнь за последнее десятилетие и как они сами (а равно и вполне здоровые люди) оценивают отношение общества и власти к их проблемам.

Как выяснилось, чуть больше половины россиян (52%) считает, что в этой сфере есть позитивные сдвиги и ситуация изменилась к лучшему. Если говорить о проблематике, то наши сограждане уверены, что людям с ограниченными возможностями недостает лекарств, размера пенсий и путевок на санаторно-курортное лечение. А также возможности спокойно и без хлопот выйти из дома (спуститься на первый этаж, выйти на улицу), и беспрепятственно устроиться на работу.

Однако члены семей инвалидов (43%) и сами инвалиды (37%) реже замечают позитивные изменения по отношению к людям с ограниченными возможностями. Об ухудшении отношения к людям с инвалидностью на сегодняшний день говорят 7% против 19% в 2010 г. Всего в июльском опросе приняли участие 1 600
человек из 80 регионов России.

Кстати, мы подготовили собственный материал о том, как живется в Нижневартвоске людям с ограниченными возможностями. Прочитать его можно в этом номере «СЭ».

Алексей Лбов

Добавить комментарий