Как будем праздник отмечать?

Интересно, насыщенно и безопасно. Так отвечают на этот вопрос специалисты администрации города, силовых ведомств, учреждений культуры и множества иных структур.

К проведению Дня Победы готовы все. Город стал чище благодаря проведенным субботникам и нарядился в праздничное оформление, а компания САТУ
выставила в центре города (точнее, в основных районах празднования) несколько сотен лавочек и дополнительных урн, а также привела в порядок парк Победы.

Силовики тоже не дремлют. Весь маршрут следования праздничных колонн и множество объектов культуры были досконально проверены, чтобы избежать террористической или любой другой угрозы. Личный состав УМВД города переведен на усиленный режим несения службы, что означает резкий рост числа патрулей и усиление мер безопасности.

Репетиция торжественного шествия в честь Дня Победы уже состоялась и вполне успешно, как и другие подготовительные работы. Так что город к проведению торжественных мероприятий готов на все 100%.

Никаких особых сюрпризов на грядущее 9 мая нас не ждет. День Победы – праздник с богатыми традициями и, разумеется, требует классического подхода. Главным событием дня станут парад военизированной техники и праздничное шествие горожан, которые стартуют в полдень перед Дворцом искусств. В механизированной части будет задействована историческая спецтехника и современные боевые машины, а следом за ними начнут движение колонна акции «Бессмертный полк» и представители коллективов предприятий и организаций Нижневартовска. Они проследуют по улицам Ленина, проспекту Победы и 60 лет Октября, чтобы возложить цветы у памятника Воинам-землякам, расположенного в парке Победы. Также в этот день нас ждут:

  • Творческий марафон «Виват, Победа!», который стартует на площади Нефтяников 9 мая в 14 часов. Жителей и гостей города приглашают вспомнить любимые песни времен ВОВ, ретро-шлягеры о Дне Победы вместе с творческими коллективами Центра национальных культур.
  • Театрализованное представление «Победа будет за нами», которое состоится у Дворца культуры «Октябрь» и тоже начнется в два пополудни. Основной акцент – на музыку военных лет, театрализованное представление и мини-зарисовки.
  • Праздничный концерт «Равнение на Победу» начнется 9 мая в 20 часов опять же на площади Нефтяников. Идея мероприятия – преемственность и взаимосвязь взглядов многих поколений россиян на Победу советского народа в Великой войне. На площади будет работать полевая кухня (добавим, что всего их будет три-четыре штуки, в разных точках празднования). В рамках мероприятия состоится патриотическая акция «Свеча памяти».

Завершится День Победы в Ниж-невартовске залпами праздничного салюта, который прогремит на берегу Оби в 22 часа. Стоит добавить, что по прогнозам синоптиков нас ждет солнечная, но очень прохладная погода, так что одеться стоит потеплее. Особенно участникам праздничных колонн, которые формируются в течение часа-двух до мероприятия.

Теплый костюм может пригодиться и для прогулки по берегу Оби, где в это время уже может во всю идти ледоход. Река в районе Нижневартовска, вероятно, вскроется во вторник, когда этот номер «Самотлор-экспресса» выйдет в свет.

Алексей Лбов. Фото из архива редакции

Добавить комментарий