К нам приехал, к нам приехал губернатор дорогой!

Наряду с всероссийским торжеством 8 марта и общенародным праздником Масленицей вартовчане традиционно отмечают в эту весеннюю пору день рождения родного города. Увы, но в силу загруженного графика у губернатора Югры Натальи Комаровой не получилось на этот раз отметить это событие точно в срок. Она приехала в Нижневартовск в преддверии основных мероприятий. Впрочем, дело – прежде всего. Едва приземлившись в аэропорту Муравленко, глава региона, как говорится, пустилась с места в карьер. Вернее, в городскую мэрию на встречу с Василием Тихоновым.

 

Главный вопрос вековечный

Основная тема, которую обсудили руководители, касалась переселения горожан из оставшихся балков и перспектив предоставления комфортного жилья обитателям аварийных двухэтажек. Как доложил мэр, сегодня в городе осталось всего 16 таких строений, по нескольким из них возникли правовые вопросы, которые сейчас решаются. Через полгода городские власти смогут рапортовать о полной ликвидации такого исторического наследия, как балочные массивы.

Что касается жилья аварийного, то и оно постепенно исчезает с карты Нижневартовска. За последние пять лет выполнен большой пласт работы в этом направлении. Только в 2018 году 400 семей смогли переехать из аварийных в новые, комфортные квартиры. Нынешний год не станет исключением, и люди вновь будут отмечать новоселья. Однако 1 300 семей все еще ждут переезда. Чтобы осуществить их мечту, городу необходимо 3,5 миллиарда рублей. Если окружное финансирование окажется достаточным, то уже через два года Нижневартовск закроет и эту тему.

 

Глядя людям в глаза

Несмотря на плотный рабочий график, Наталья Комарова нашла время, и лич-но поздравила вартовчан с предстоя-
щей 47 годовщиной города. Губернатор приняла участие в церемонии награждения заслуженных горожан в рамках предстоящего Дня Нижневартовска.

Среди тех, кто получил благодарности из рук губернатора – управленцы, предприниматели, педагоги, спортивные тренеры и врачи. Также в торжественной обстановке были вручены почетные знаки «За заслуги перед Нижневартовском». Эта награда появилась в середине 2000-х. Почетным знаком отмечают выдающихся вартовчан, которых выдвинули общественные организации.

— Конечно, награда приятна. Но это награда всего нижневартовского спорта, волейбольного клуба «Самотлор»: спортсменов, тренеров и коллектива. Чувствую ли я свой вклад в жизнь города? Главное, чтобы хотелось еще работать, делать хорошее для Нижневартовска, – поделился впечатлениями награжденный Алексей Березин, директор клуба.

Соб. инф.

Добавить комментарий