Излишки денег пристроили с толком

На этой неделе состоялось заседание Думы Югры, и главным вопросом повестки дня стал профицит регионального бюджета в размере свыше 20 миллиардов рублей. Эти деньги появились, в основном, за счет уточнения прогноза поступлений по налогу на прибыль крупнейшими налогоплательщиками, налогу на имущество организаций и другим финансовым факторам. Это позволило увеличить расходную часть бюджета региона на 21,5 миллиарда рублей (до отметки в 237,6 млрд), сообщает пресс-служба окружного парламента.

Итак, на что решили тратить «премию»? Четверть суммы – 5,6 млрд рублей – пойдет на подготовку к шахматной олимпиаде 2020 года. В том числе на строительство домов для участников соревнований и погашение кредитов предприятий, готовящих этот процесс. 6,5 млрд рублей пойдут на программу «Современное здравоохранение» и почти треть этой суммы – на увеличение зарплат медицинского персонала.

На программу по жилищному строительству перечислят дополнительно 5,4 млрд рублей. Сюда вошли субсидии для ипотечного агентства, а также выделение денег городам в рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Кроме того, дополнительно выделено 3,6 млрд рулей на предоставление мер социальной поддержки и выплату ежемесячного пособия многодетным семьям.

Еще 2 млрд отправятся на транспортные программы, и львиную долю этих средств «съедят» авиаторы. Ну и далее «по мелочи»: 748 миллионов – «Фонду научно-технологического развития Югры», 721 миллионов – спортивным клубам региона (но почему-то не нашему «Самотлору»), 155 миллионов – Ханты-Мансийску на исполнение функций административного центра Югры и так далее.

Анна Кулешова

Добавить комментарий