Итак, свершилось!

После долгих обсуждений на общественных слушаниях и кропотливой работы Думы с администрацией города, Нижневартовск обзавелся бюджетом на 2019 и плановые 2020-2021 годы.

Документ вобрал в себя множество обязательных норм, оставил практически все ранее взятые муниципалитетом социальные обязательства и дает уверенность в развитии города. При доходах в 17 689 899,59 тысяч рублей потратить собираются 18 238 594,53 тысяч. Дефицит приемлемый и будет погашен за счет займов. К тому же спланирован бюджет, по самым скромным подсчетам, и на основе гарантированных доходов. Так что еще не раз будет корректироваться в сторону увеличения и доходов, и расходов.

Председатель Думы Максим Клец попросил разработчиков пояснить следующее: почему на 2019 год заложено проектирование улицы Московкина, а финансирования самого строительства на 2020-2021 годы в документе нет? Как рассказал Дмитрий Кощенко, замглавы города по экономике и финансам, после того, как стоимость стройки будет просчитана, реализацию проекта постараются включить в окружную программу, потратив в итоге всего 5% из городского бюджета. Но это дело будущих корректив.

Председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков поднял тему капитального ремонта городских школ, так как масштабных работ такого рода в образовательных организациях давно уже не проводили. По словам Дмитрия Кощенко, в новом году будет сформирован план по исполнению этой работы. Впрочем, на этом тема не закрылась. Депутат Руслан Хузин попросил еще раз подумать: нельзя ли как-то пересмотреть расходы на текущий ремонт старых школ и детсадов? По информации городского департамента образования, на это в следующем году планируют потратить порядка 11 миллионов рублей. Как пояснили представители администрации, дополнительные средства также можно будет привлекать за счет инициативного бюджетирования. Кроме того, по словам директора департамента Эдмонда Игошина, на сегодня школы и детские сады активно работают и над тем, чтобы получить различные федеральные и региональные гранты.

Надо отметить, что городская администрация плотно занимается привлечением внебюджетных доходов. Оперативная работа по участию в различных федеральных и региональных программах приносит ощутимые дивиденды. Заработала система концессионных соглашений. Активно привлекается инвестор.

А дел надо сделать уйму. Кстати, по тем же депутатским поручениям в бюджет внесено множество пунктов с адресным финансированием. А все эти поручения составлены по конкретным предложениям вартовчан – избирателей нынешней Думы. И депутаты всегда скрупулезно проверяют исполнение этих наказов. Выезжают на место, лично следят за ходом дела. И если работа выполнена некачественно или еще не сделана, вопрос остается на депутатском контроле.

Виктор Малеев

Добавить комментарий