Исчезающая услуга – нелегальные возчики ТКО

Нелегальные «черные» возчики твердых коммунальных отходов (ТКО) возвращают деньги клиентам, поскольку услуга оказана незаконно.

Региональный оператор АО «Югра-Экология» является единственным поставщиком услуги «Обращение с ТКО». Только его операторы по транспортированию имеют право возить коммунальные отходы на полигон. Эту истину до всех юридических лиц Югры доводят с октября 2018 года.

И тем не менее, в течение 2019 года региональный оператор регулярно фиксировал случаи самостоятельного вывоза ТКО юридическими лицами и предпринимателями на полигоны. Или же юридические лица обращались к сторонним перевозчикам, которые вывозят отходы подешевле.

По словам руководителя АО «Югра-Экология» Максима Медведева, некоторые предприниматели искренне были убеждены, что они поступают правильно, вывозя свои отходы с помощью сторонних организаций.

— В Пыть-Яхе мне, к примеру, говорили: «Есть у меня договор с мусоровозом. Я ему плачу, он вывозит наш мусор». А по факту получается, что и предприниматель, и перевозчик действуют незаконно, – констатирует Максим Медведев. – И в таких случаях нелегальный возчик обязан вернуть средства юридическому лицу. А тот – заключить договор только с региональным оператором.

Незаконные сделки были зафиксированы и в Нягани, и в Нефтеюганске, и в Сургуте. При этом транспортировщики возвращают средства, не доводя ситуацию до судебных разбирательств, признавая свою неправоту.

И постепенно исчезают в рекламных разделах газет и социальных сетях объявления о вывозе твердых коммунальных отходов недорого от водителей грузовых машин. Участники рынка приходят к пониманию, что эта сфера деятельности четко контролируется региональным оператором.

Сформированная и регулярно актуализируемая нормативная база по новой системе обращения с ТКО позволила усовершенствовать систему учета как объектов накопления ТКО (контейнерных площадок), так и объема отходов, в том числе по видам (влажных, подлежащих захоронению на полигонах, и сухих, направляемых на дальнейшую сортировку и утилизацию). Так, в условия договоров на обращение с ТКО включается информация о месте накопления отходов, что простимулировало собственников отходов направлять заявки о включении своих контейнерных площадок в реестр, который ведется администрациями муниципалитетов округа.

— Благодаря этому, например, у нас в Нижневартовске «из тени» вышли те, кто долгое время не обращал внимания на всю свою деятельность по обращению с отходами, начиная с их образования, накопления, и заканчивая их захоронением или утилизацией, – говорит начальник управления по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска Олег Попенко.

Пресс-служба АО «Югра-Экология»

Добавить комментарий