Имеют ли право?

Довольно странная ситуация произошла на маршрутах частного перевозчика в Нижневартовске сразу после написания статьи с участием этого предпринимателя. Напомним, в материале предыдущего номера «Куда катятся наши маршрутки?» наша газета рассказала о конфликте интересов между ГИБДД и владельцами маршрутных такси. В момент, когда номер был уже отправлен в печать, нам позвонил частный предприниматель Василий Анисимов и сообщил, что на его маршрутах две «Газели» с пассажирами были остановлены во время рейсов. Патрульные изъяли у водителей (граждан Киргизии), которые официально работают в Нижневартовске все документы и уехали на 15 минут «для проверки».

Не понимая, когда возможно будет продолжить движение и возможно ли вообще, пассажиры покинули маршрутки и воспользовались другим транспортом.

Мы связались с УГИБДД по городу и попросили прокомментировать ситуацию. Нам подтвердили, что оба факта имели место. Однако полиция категорически отрицает, что это как-то связано с публикацией.

— В настоящее время в Нижневартовске, как и по всей Югре, проводится ряд мероприятий по выявлению незаконных мигрантов, нелегально работающих в различных сферах бизнеса. В том числе, и на коммерческом транспорте пассажирских перевозчиков. В рамках операции «Автобус», действительно, происходят проверки документов водителей на линии. Это касается всех местных перевозчиков и какой-то предвзятости к конкретному водителю или предпринимателю не было, – ответила нам Ирина Рангулова, инспектор отдела пропаганды ГИБДД по Нижневартовску.

При этом полицейские полностью признают факты остановки маршрутных такси прямо на линии и то, что документы изымаются для проверки. Однако ссылаются на то, что действуют в рамках регионального законодательства и правового поля.

Павел Колин

Добавить комментарий