Игроков ШВЛ ждет сюрприз

После официального закрытия юбилейного чемпионата ШВЛ состоится грандиозная «volleyball party»

 

На совместном заседании попечительского совета и оргкомитета «Школьной волейбольной лиги» Нижневартовска были подведены итоги пятого, юбилейного сезона соревнований. Очередной турнир, прочно закрепивший за собой статус самого масштабного проекта по развитию спорта среди школьников на территории Югры, завершен. Он стал самым массовым за свою историю: за призы в пяти лигах ШВЛ боролись более 600 юных спорт­сменов из 29 средних школ, Строительного и Медицинского колледжей.

 

Идея создания в ШВЛ такой формулы соревнований, которая сделает турнир интересным для участников с разным уровнем подготовки, нацелит подростков и их наставников на длительные тренировки и создание в каждом учебном заведении большой разновозрастной волейбольной дружины, оказалась крайне продуктивной.

 

Вовлекаем всех

Несведущий в тонкостях организации этого полугодового марафона, может запутаться в системе чемпионата: турнир структурирован делением команд на «лиги», различающиеся по уровню мастерства (лайт-лига и суперлига у девушек; лайт-лига, суперлига А и суперлига Б у юношей). По правилам команды, занявшие в прошлом сезоне два первых места в лайт-лиге, в новом играют уже в старшем дивизионе: девушки – в суперлиге, а юноши – в суперлиге Б. По два аутсайдера, выявленные в этих суперлигах, наоборот, «спускаются» на очередной сезон в «младшую» группу. Новички ШВЛ, которые ежегодно присоединяются к розыгрышу наград, в обязательном порядке пробуют свои силы в составе лайт-лиги. Таким образом численность когорты «суперкоманд» стабильна, а вот персональный состав «элиты» «Школьной волейбольной лиги» меняется год от года. За попадание в нее и борются тренеры, которым с позапрошлого сезона разрешено заявлять в лайт-лигах не одну, а сразу несколько сборных от школы. То есть, каждая из сильнейших команд, в которых, как правило, играют старшеклассники, может готовить себе смену, организуя систематическую работу с учащимися 6-8 классов, испытывая их в настоящих соревнованиях. Нет в «младших» лигах лишь сборных колледжей, которые в силу возраста игроков могут быть представлены только в суперлиге чемпионата. Для всех команд действует ограничение: в сборные берут молодых людей не старше 18 лет.

 

Главное зрелище: суперлига А

Наконец, в ШВЛ есть «закрытый клуб» – самая сильная среди юношей суперлига А, где играют сильнейшие команды школ, в которых созданы спортклассы по волейболу (МБОУ СОШ №№ 3, 6 и 7). Цель обособления проста – присутствие в общем зачете полупрофессионалов, некоторые из которых выступают на всероссийских и даже международных соревнованиях, почти не оставило бы шансов остальным командам претендовать на призовые места. Выделение в отдельную подгруппу было проведено в 2016 году по инициативе расширенной судейской коллегии с участием тренеров всех команд. Практика подтверждает правильность этого шага, хотя с каждым годом уровень профессионализма любителей из «обычной» суперлиги Б растет и теоретически, если бы не «смена поколений», когда самые талантливые волейболисты становятся выпускниками и покидают школу, а значит и ряды спортсменов ШВЛ, через пару лет сильнейшие мужские команды из суперлиги Б могли бы поспорить за награды с учащимися спортклассов.

Именно розыгрыш наград в суперлиге А планируется организаторами, как правило, под занавес турнира – на завершающей стадии соревнований. В этом сезоне судьба медалей решилась 17 марта в Зале международных встреч, где состоялись матчи заключительного тура суперлиги А среди юношей. Даже особая формула соревнований в «наивысшем» дивизионе ШВЛ (по ней каждая из команд играет по четыре матча, два с каждым из соперников – «дома» и «в гостях», а потом проводится дополнительный третий тур) сохраняет интригу и неопределенность до последних минут заключительных игр. Все команды показали отличный уровень. К финальному туру сборные подошли, имея одинаковое количество очков. Лишь коэффициент разницы выигранных и проигранных партий выводил в лидеры сборную школы № 6. В первой игре фавориты уступили третьей школе 1:2. Во втором матче они смогли переломить ход неудачно начавшейся для них встречи и выиграть у чемпионов прошлого сезона из школы № 7 2:1. Третья встреча между школой № 3 и школой № 7 оказалась решающей для всех. От разницы партий зависела не только судьба участников игры, но и место наблюдавшей за соперниками школы № 6. В итоге третья школа переиграла седьмую в двух партиях (25:22 и 25:18), тем самым лишив надежд на чемпионство сборную школы № 6 и на второе место – команду седьмой школы. Второй раз за пятилетку проведения турнира чемпионом стала сборная средней школы № 3. Второе место у парней из средней школы № 6, третье – у трехкратного чемпиона и чемпиона ШВЛ прошлого сезона волейбольной дружины юношей школы № 7. Объективности ради стоит отметить, что в СОШ № 7 идет смена поколений. Спортивный класс, в котором учится большинство игроков нынешнего состава, на год младше ребят из двух других команд. Но мало кто сомневается, что тренеры развенчанной нынче команды школы № 7 постараются взять реванш в следующем сезоне.

 

Волейбольные баталии

В суперлиге Б чемпионы и призеры определились парой дней раньше. Первое место у второго состава сборной средней школы № 6, второе – у команды МБОУ СОШ № 34 и третье – у сборной средней школы № 5. Борьба за то, как распределятся медали, была не менее упорной и ожесточенной, чем в суперлиге А.

В суперлиге у девушек последний тур состоялся 21 марта. Но тут судьба золотых медалей была известна уже накануне. Сборная старшеклассниц средней школы № 34 не оставила шансов соперницам, получив такое количество очков, что при любом исходе последнего матча они выходили на первое место. А вот судьба серебряных и бронзовых медалей определилась в последнем туре. В напряженной борьбе вторыми стали девушки средней школы № 2, а третьими – школы № 12. Результаты можно назвать сенсационными, поскольку четырехкратные чемпионы ШВЛ – средняя школа № 7 – вообще не попали на пьедестал почета. Причина, по словам тренеров, – все та же смена поколений.

Судьба медалей в лайт-лиге среди юношей и девушек решилась на первом этапе соревнований, который проходил в ноябре-декабре прошлого года. 29 декабря в матче за третье место лицеистки встретились с командой школы № 12. Сильнее оказались девушки из Лицея, став бронзовыми призерами лайт-лиги. А в игре за первое место между сборными 19-й школы и школы № 6 остановить рвущуюся вперед команду школы № 19, которая раньше никак не могла пробиться в тройку лидеров, было невозможно. Девушки одержали победу, впервые завоевав «золото» лайт-лиги ШВЛ юбилейного, пятого сезона. На следующий день прошли финальные игры у юношей. В борьбе за первое место у парней чемпионом лайт-лиги стали юноши сборной средней школы № 18. На втором месте проигравшая им школа № 10, а бронза досталась сборной средней школы № 12.

 

Скандальный матч

В «Школьной волейбольной лиге», как на любых соревнованиях, случаются конфликты и спорные ситуации. Все они, как правило, решаются главным судьей согласно положению о турнире. Но в этом сезоне возник спор, в который пришлось вмешаться оргкомитету и попечительскому совету, куда с жалобой на действия судей обратилась сборная юношей школы № 30. Тренер команды самостоятельно, не поставив в известность главного судью, договорившись лишь с командой соперников, перенес игру из школы № 18 в школу № 30. Положение о чемпионате такие действия категорически запрещает, поскольку время и место каждого матча согласуется с руководством школ и медицинскими работниками, которые обеспечивают безопасность. Итоги матча аннулировали и обоим командам поставили техническое поражение. В результате школа № 30 потеряла два очка и сместилась на 4 место в лайт-лиге. Возникла крайне неприятная ситуация: с одной стороны, правила едины для всех и их нарушение должно караться без исключений, с другой – от легкомысленных действий тренеров пострадали спортсмены, лишившись возможности бороться за выход в суперлигу. А шансы пробиться наверх были довольно высоки.

После рассмотрения протеста сборной школы № 30, члены попечительского совета приняли «соломоново решение»: результаты матчей пересматривать не будут, но в виде исключения команда 30-й школы в следующем сезоне получит право выступать в суперлиге Б. А вот удастся ли сборной удержаться в «старшем» дивизионе, будет зависеть уже исключительно от них самих.

 

Награду получит каждый

Теперь игрокам и тренерам ШВЛ осталось дождаться самого яркого события в сезоне – церемонии официального закрытия чемпионата, которая пройдет в начале апреля в Зале международных встреч. Именно там призеры получат комплекты наград: престижные кубки, дипломы, медали, изготовленные по спецзаказу в Санкт-Петербурге. Кроме того, каждая команда-медалист, традиционно награждается сертификатом на приобретение спортивной экипировки. Все без исключения спортсмены ШВЛ, включая игроков команд, не занявших призовых мест, ежегодно получают сувенирные футболки с символикой чемпионата и другие подарки.

Но и это еще не все. Попечительский совет приготовил в год юбилейного чемпионата большой подарок: впервые после официальной церемонии награждения победителей стартует трехчасовая развлекательная программа. Перед юными спортсменами выступит бит боксер Илья Орехов, ансамбль «Сибирь Брасс», группа «Мишки на Севере» и другие гости праздника. Ребят ждет грандиозное бумажное шоу, супердискотека, фотозоны и самые неожиданные сюрпризы. Все секреты организаторы предпочитают не раскрывать.

— Мы решили, что будет правильно поощрить наших спортсменов, – делится планами президент городской федерации волейбола, депутат Тюменской областной Думы, Юрий Елин, – чтобы они смогли пообщаться не только на спортивной площадке, но и когда мы превратим ее в танцпол. Придумали формат тематической вечеринки – это будет настоящая «volleyball party». Приглашаются только участники команд. За пять лет количество сборных в «Школьной волейбольной лиге» выросло вдвое, и мы сделаем массовое, грандиозное шоу. Играть в ШВЛ должно быть не только полезно для здоровья, но и престижно!

 

Таблица. Распределение призовых мест V сезона Чемпионата ШВЛ (2017-2018гг)

МестоЮношиДевушки
Лайт-лигаСуперлига АСуперлига БЛайт-лигаСуперлига
1МБОУ «СШ№18»МБОУ «СШ№3»МБОУ «СШ№6» (2)МБОУ «СШ№19»МБОУ «СШ№34»
2МБОУ «СШ №10»МБОУ «СШ№6»МБОУ «СШ№34»МБОУ «СШ№6»МБОУ «СШ№2»
3МБОУ «СШ№12»МБОУ «СШ№7»МБОУ «СШ№5»МБОУ «Лицей»МБОУ «СШ№12»

 

Андрей Бондарев

Добавить комментарий