Играют мальчики в войну…

«Знает каждый на земле – папин праздник в феврале»… Сегодня вся страна отмечает День защитника Отечества. Мы поздравляем родных, любимых и близких мужчин: мужей, отцов, дедушек, братьев; тех, на чью поддержку всегда можем рассчитывать. Тех, о ком говорим: «За тобой, как за каменной стеной». И если в семье есть даже самый маленький мальчик, он тоже получит свою долю поздравлений и подарок. А вот растет ли он защитником – несложно определить по тому, как малыш играет «в войнушку».

Мальчишки уже сразу после погремушек, кубиков и пирамидок охотно играют в «Казаки-разбойники» или с оружием и военной техникой. С генетикой же не поспоришь, по природе все мужчины – бойцы, охотники, воины. Желание победить, взять верх – у них в крови.

Пожалуй, с детских лет ребенку стоит объяснять правила игры в войнушку, что в любой ситуации важно оставаться справедливым и благородным. Что нельзя нападать первым и бить слабых, а нужно выбирать достойных и равных себе соперников и противников. И только тогда ты можешь считаться настоящий мужчиной. Что можно злиться, но нельзя ненавидеть – слишком разрушительна эта эмоция. Что иногда проявление великодушия – это признак силы, а не слабости.

Патриотизму и любви к Отечеству мальчишек тоже стоит учить. Пойти с ними на парад Победы или посетить места боевой славы наших дедов – это урок на всю жизнь. Мальчишки должны знать, что реальная война – не веселая прогулка, а страшное преступление. Знать, что в настоящей жизни пистолетики, БТРы, танки и самолетики уже не игрушечные и способны нанести вред. Военные игрушки должны воспитывать защитника, а не агрессора. И 23 февраля – отличный повод поговорить с еще маленьким сыном о… любви к Родине. Рассказать, что Родина – это не гимн и не пафос. Это гордость за предков, за народ. Умение знать цену жизни и мирному небу.

И пусть наши мальчики ведут баталии с оловянными солдатиками, играют в танчики и в виртуальные войнушки. Пусть наши мальчики никогда не гибнут на войне.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий