И взмах фатина, и дух таежный…

Конфеты с кедровыми орехами даже на дегустации разошлись как горячие пирожки. Таежный иван-чай с брусникой, клюквой и чагой нижневартовцы поставляют в Москву, Санкт-Петербург, Тамбов и Минск. Отменные полуфабрикаты по вкусу, как домашняя еда, приготовленная хорошей хозяйкой. Все это и многое другое можно было попробовать и приобрести на 25 выставке-ярмарке продукции местных товаропроизводителей, которая была приурочена к празднованию Дня рождения города. На выставке «СЭ» обратил внимание на то, что нового предлагают товаропроизводители, занявшиеся бизнесом не так давно.

 

Розовая карамель – со вкусом клубники, зеленая – арбуза, синяя – ванили, желтая – банана, лимона и груши. Леденцы всех форм и размеров, от мелких, словно конфетти, до крупных, размером с яблоко, делают в «Сладкой мастерской «Карамельный рай». Этот семейный бизнес нижневартовцев Светланы и Максима Карандашовых стартовал в нашем городе в августе 2017 года. Вырос он из хобби Светланы, которая сначала просто делала леденцы для малышей по абсолютно безвредному рецепту: сахар, вода, патока, лимонная кислота, глюкоза. Теперь продукцию «Карамельного рая» можно встретить в 19 магазинах города.

Полуфабрикаты от «ТАРКО-фер-ма» заметно выделяются на фоне других многочисленных и популярных в нашем городе полуфабрикатов. Причем не только оригинальной упаковкой. Пельмени аж девяти видов, вареники, манты, хинкали, котлеты, голубцы, в том числе постная продукция, сделаны вручную. Для их приготовления используются рубленное мясо и только натуральные продукты.

— Что порекомендуете: груздь сухой или сырой попробовать? – вопрошал молодой человек, разглядывая баночки с солеными грибами.

— Всякий груздь – хорошо. Но если впервые пробуете, – конечно, сырой. Это «классика», – посоветовал Владимир Водопьянов, занимающийся сбором и переработкой дикоросов с 1999 года. По его словам, с той поры и «понеслось» – кедровые орехи, грибы, ягоды: морошка, брусника, клюква. Он хорошо знает леса Нижневартовского, Кондинского, Советского, Ханты-Мансийского районов. Даже школьники пьют морс из ягоды, собранной предприятием Водопьянова. Переработанная продукция давно прижилась на почетных полках в магазинах Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска. Только в Нижневартовске ее можно встретить в 25 торговых точках. А скоро доберется и до Кореи. Переговоры о поставке на экспорт кедровой продукции ведутся уже более полугода. Экспортирование дикоросов – процесс непростой. Но Владимир Борисович по роду занятия непростым бизнесом знает правило: «одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю…».

«Дух тайги», «Добрые руки», «Медвежья лапа», «Таежный» – все это названия ароматного, целебного, исконно-русского напитка из иван-чая, традиционным сбором и производством которого уже четыре года занимаются Максим Серпиченко и Анатолий Ждан. Они знают об иван-чае все! Удивительно тонко относятся к своему делу. Различают вкусовые нюансы мелко- и крупнолистового чая: один бодрит, другой успокаивает. Делают чай с добавками ягод морошки, малины, смородины, рябины, голубики, черники, черемухи. Сушат его только на деревянных полках, ибо, утверждают, иван-чай – «та еще штучка», чутко впитывает все запахи. Ворошат руками. Перекручивают, выдерживают для ферментации. Говорить о чае могут часами. Поставляют свой продукт в дальние города и даже в ближнее зарубежье – в Белоруссию. Волшебный травяной дух таежного чая витал по всей выставке, и дегустировать его, согреться чайком, слетелись как гости, так и участники выставки-ярмарки.

Перепелиное хозяйство нижневартовского фермера Александра Иванова за пять лет превратилось в птичник с 10 тысячами птиц, несущих яйца. Ежедневно здесь собирается и фасуется тысяча перепелиных яиц. Спросом пользуется яйцо индюшки и цесарки. В этом году фермер даже освоил глубокую переработку перепелиного мяса – тушенку из мяса птицы. Ее он делает в автоклаве под высоким давлением. А рецепт маринованных перепелиных яиц в уксусной заливке так и вовсе удивил всех, кому довелось попробовать.

10 лет назад в свадебном салоне «Принцесса» невестам подгоняли платья по фигуре, подшивали, ушивали, помогая быть красивыми в знаменательный день. Последние три года хозяйка салона Елена Комарова сама шьет свадебные платья, и теперь здесь продают только их.

— Кружева, фатин, атлас, органза, шифон, стразы, жемчуг, гипюр, корсеты – это целый мир, в котором прекрасно разбираются только женщины, – рассказывает Николай Комаров, муж и совладелец бизнеса.

«Алена-роза» – единственный свадебный салон в Нижневартовске, где шьют платья для особого случая по индивидуальному заказу. И вообще разбираются в трендах сезона. Здесь знают толк в нарядных детских платьях из фатина. И примут заказ на family look, чтобы мама и дочь были в платьях одного стиля. По словам Николая, заказы поступают из разных точек страны. За эти годы «Алена Роза» одела более тысячи российских невест.

Когда нижневартовцы берутся за дело, по-другому не бывает.

 

Справка.

В Нижневартовске 66 предприятий местной промышленности, из них 53 предприятия осуществляют выпуск продуктов питания.

В городском конкурсе «Лучший товар года­2018» приняли участие 24 предприятия.

На суд конкурсной комиссии было представлено более 60 наименований продукции.

Победителями признано 21 наименование продукции.

Победителям 15 городского конкурса вручены дипломы, награды и эмблемы «Произведено в Нижневартовске. Лучший товар года­2018» г. Нижневартовска

Татьяна Шлыкова. Фото автора

Добавить комментарий