…И вода по асфальту рекой

Настала осень. Вартовчане замерли в ожидании ливней небесных. Приключившийся в августе в новых микрорайонах потоп показал, что горожане крайне недовольны ситуацией с лужами. Как внутри своих дворов, так и на дорогах, ведущих к микрорайонам. Группы в социальных сетях через край расплескивали эмоции вперемежку с доморощенными знаниями по теме. Жители старых микрорайонов, уставшие от многолетних «озер» у дома, также приняли участие в дискуссии. Так что же мы имеем в реальности?

Давайте скажем сразу: за разные лужи отвечают разные инстанции. За те, что на уже принятых дорогах, – управление по дорожному хозяйству и благоустройству города, которое подрядило на это САТУ. За новые, еще не сданные в эксплуатацию дороги, соответственно – строители. За микрорайоны – управляющие компании и их подрядчики.

 

Про дороги

Справедливости ради, надо отметить, что вызвавшие ажиотаж дожди августа были очень обильными. За пару ливней выпала чуть ли не месячная норма осадков. Луж просто не могло не быть. Но на
ул. Мира за ул. Ханты-Мансийской их масштабы были просто неприлично большими. И объяснений здесь масса. Сначала, по версии управления капитального строительства, это случилось по вине бывшего подрядчика, строившего дорогу вместе с ливневой канализацией, которая почему-то не сработала. Мол, дело в том, что она забилась и не могла пропустить столько воды так быстро. Мы поинтересовались у Владимира Папилина, эксперта в дорожном строительстве: а как такое возможно с новой ливневкой?

— Если это так, как сказали в УКСе, то объяснение одно: труба в канализации проложена в нарушение строительных норм. То есть траншею, в которую ее уложили, плохо утрамбовали, труба просела, и в месте проседания произошло отложение ила и песка. Вопрос: как такую ливневку брать в эксплуатацию? Увы, но практика показывает, что порой ливневку принимают «на пролив». Посмотрели, что вода из одного конца в другой вытекает, и подписали. А по технологии это делается «на зеркало». Это когда с одного конца ставится огонь, а с другого его просматривают через зеркало. Если прогиба нет, то мы видим круг. Если же он есть, то, как при затмении Солнца, диск будет не полным, – объясняет Папилин.

Это лишь частное мнение эксперта. На наш же запрос в департаменте строительства города ответили следующее: «Новые построенные дороги полностью соответствуют требованиям по водоотведению, так как проектная документация проходит государственную экспертизу».

В общем, говорить что-то конкретное по ул. Мира до окончания строительства пока рано. Новая подрядная фирма, которая сейчас продолжает работу на этом участке дороги, ливневку прочистила и, чтобы строительный мусор опять ничего не засорил, поставила на колодцы глухие люки. А тут опять дождь зарядил. В общем, как-то не оперативно «открыли клапана» и вновь случился потоп. И это, как говорится, без комментариев.

Но вот что показательно: на дорогах, где действуют старые ливневые канализации, такой проблемы нет. На выполнение работ по содержанию городской ливневой сети, согласно муниципальному контракту, предусмотрено 14 млн руб. И эти работы ведутся ежедневно с весны до заморозков по всей протяженности городской ливневки. А это почти 60 километров. По данным департамента ЖКХ Нижневартовска, в городе проходит ежедневный технический осмотр системы, очистка ливнеприемных и смотровых колодцев, промывка ливневой канализации, пропаривание колодцев передвижными паровыми установками, замена люков колодцев. В настоящее время проводится техническая инвентаризация существующих сетей ливневой канализации, в ходе которой будут выявлены проблемные участки, требующие ремонта.

— Я давно предлагаю нашим властям рассмотреть возможность прокладки и в новых микрорайонах ливневой канализации открытого типа, – говорит Владимир Папилин. – Это сразу бы привело к моментальному уходу воды с дорог. Нет, конечно, речь не про эти арыки в первых микрорайонах. Сегодня есть вполне эстетически подходящие технологии ливневых лотков, накрытых решетками. Но как-то меня не слышат. А может у меня просто устаревшее мышление?..

Может и так. Во всяком случае, вот что говорят по этому поводу в департаменте строительства Нижневартовска: «…в городе в настоящее время ливневые канализации строятся из полимерных труб с применением современных технологий».

Нет, конечно, не все идет так, как хочется. Есть объективные трудности. Во-первых, получение финансирования под прокладку новых дорог и сопутствующих коммуникаций – это очень трудоемкий и длительный процесс. И денег всегда на все не хватает. А во-вторых, ситуация с демпингующими на обязательных торгах фирмами, порой, приводит к печальным результатам. Бывает, что за дело берутся несостоятельные подрядчики. То у них ливневки засоряются, то дороги проседают, а то они и вовсе банкротятся и скрываются.

А тут еще новое бремя для бюджета нарисовалось. Власти Нижневартовска обязали в судебном порядке построить локальные очистные сооружения для сброса сточных вод в реки Обь и Рязанский Еган. На данный момент в эти водоемы ведется бесконтрольный сброс стоков, содержащих в себе нефтепродукты, медь, железо, хром, никель и другие вещества, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, сообщили в пресс-службе прокуратуры Югры. В общем, забот прибавилось.

 

Про дворы

Начнем с ручейков, которые напитали недавно все ту же ул. Мира. По утверждению вартовчан, проживающих в доме № 99, с 2013 года дворы внутри квартала топит вне зависимости от того, что и как делается на внешних дорогах. А между тем, по правилам вертикальной застройки, водоотведение в новых строящихся микрорайонах осуществляется за счет уклонов внутриквартальных проездов. Так что вода ну просто обязана уходить на прилегающую дорогу (где, конечно, должна работать и ливневая канализация). Люди в социальных сетях, естественно, негодуют: мол, как так? Нам говорят про комплексную застройку, а благоустройства внутри дворов нет.

— Вообще-то, такого быть не должно, – уверен Владимир Папилин. – Существует строительный контроль. И в акте о сдаче жилого комплекса должно быть отражено и благоустройство придомовых территорий, включая проезды. Впрочем, я тут судить не могу. А скажу вот что: граждане, не надо сотрясать виртуальное пространство в соцсетях. Пойдите в свою управляющую компанию (в данном случае это «Ладья» – прим. ред.), и поднимите акты приемки домов на полных правах собственников жилья. И тогда вам самим станет понятно, куда и к кому обращаться. Сегодня у нас есть все возможности участвовать в этих процессах и влиять на них. В городе работают и общественные институты, в том числе при департаментах строительства и ЖКХ. Но каждый конкретный случай ведь не углядишь. Да и прямое право требовать здесь именно у собственника. Может быть, дальнейшее благоустройство за счет застройщика в этом дворе еще запланировано по договору о комплексной застройке… Не надо строить догадок, соберите инициативную группу и выясните вопрос конкретно.

И действительно, как подчеркнули в департаменте строительства города, «Системы водоотведения внутри микрорайонов предусматриваются проектной документацией, которая проходит государственную экспертизу. Ответственность за качество и соответствие работ проектной документации несет строительная организация, которая проводит строительство МКД. Государственным органом, осуществляющим надзорную деятельность в сфере строительства, является «Служба жилищного и строительного надзора Югры».

Ну, а теперь про наболевшие за многие годы хронические лужи в старых микрорайонах. Здесь, по определению, никакого водоотведения не было никогда. Коммунальщики, конечно, пытаются хоть как-то исправлять ситуацию: поднимают тротуары, разгоняют лужи спецтехникой с вращающимися щетками, кое-где даже дренажные лотки можно увидеть… Но делу поможет только комплексное благоустройство каждого микрорайона, считает председатель комиссии по ЖКХ, депутат думы города Леонид Дольников:

— …и я рад, что с приходом на должность главы города Василия Тихонова процесс пошел. Почему-то об этом не говорят, но ведь с Марафоном благоустройства в старые микрорайоны идет и водоотведение. В 5 микрорайоне проблема уже решена, на подходе 2 микрорайон. Так, с каждым новым годом, мы и решим эту застарелую болячку. Что же касаемо конкретных старых луж, с которыми коммунальщики, по мнению собственников жилья, не справляются в данный момент… Нет же проблем – соберите подписи с жильцов дома или хотя бы подъезда, где эта лужа образуется, и приложите к заявлению в управляющую компанию. Уверен, они, может быть, и не знают, что лужа доставляет жильцам массу неудобств. Образуется себе на проезжей части, никому не мешает…. А вам, например, надо перейти от подъезда к детской площадке. Ну, так изложите это в заявлении и попросите исправить ситуацию. Держите связь со своими управляющими компаниями. Они на вас работают, помните это.

Павел Колин. Фото из архива редакции

Добавить комментарий