И поездили, и подумали, и решили

Каков главный итог последнего заседания Думы Нижневартовска? Если в двух словах, то вот таков: депутаты одобрили изменения в местные нормативно­правовые акты. А их не мало, и не все однозначные. Из положительных подвижек тот факт, что городская казна пополнилась за счет федеральных и окружных средств, налоговых отчислений и поступлений от предприятий в рамках соглашения о социальном партнерстве.

­ В общей сложности доходная часть увеличилась почти на 905 миллионов рублей. Эти деньги мы очень ждали, – подчеркнул председатель Думы Максим Клец. – Часть средств пойдет на расселение граждан из балочного фонда. А это значит, что в нынешнем году город избавится от приспособленных для жилья строений, программа будет выполнена.

 

Из полей доносится: депутаты едут

О том, какими нововведениями пополнились местные нормативно-правовые акты, расскажем чуть позже. А пока давайте сперва взглянем на депутатскую работу, которая предшествовала голосованию.

 

Официально:

Проработать вопрос и изыскать возможность благоустройства пешеходной дорожки между школой № 21 и детским садом № 14 «Солнышко». Такое протокольное поручение в мае нынешнего года дали депутаты Думы Нижневартовска администрации муниципалитета. Как оно выполнено, проверили во время выездного заседания рабочей группы комитета по городскому хозяйству и строительству. К депутатам присоединились члены Молодежного парламента при Думе Нижневартовска и специалисты профильных подразделений администрации.

 

О проблемной пешеходной зоне возле детских образовательных центров в 15 микрорайоне в Думу города сообщили сами вартовчане. Они рассказали депутату от своего избирательного округа, члену фракции «Единая Россия» Дмитрию Великому о том, что в период дождей и таяния снега ребятам, их родителям и жителям соседних домов приходится преодолевать огромные лужи, перепрыгивая по деревянным настилам. Чтобы оценить ситуацию и увидеть все своими глазами, депутаты выехали по указанному адресу. На месте народные избранники убедились, что проблема действительно существует, она касается многих вартовчан, и ее необходимо решать.

Результатом выездного заседания стало протокольное поручение. На сегодняшний день оно частично выполнено. Прошедшим летом коммунальщики подняли бетонные плиты, благодаря чему вода будет стекать с тротуара. Кроме этого, убрали ступеньки. На их месте сделали асфальтированный переход.

— Мы нашли тот вариант решения проблемы, который устроит всех. Пока он выполнен частично, – отметил председатель Думы Максим Клец. – Главное, что сейчас на этом участке убрали лужу. Пешеходы теперь могут свободно ходить. В будущем планируется провести масштабное благоустройство территории.

 

И опять к дебатам о деньгах

После депутатской работы «в полях», давайте сменим ритм и вернемся к монотонному обсуждению финансовых изменений. А одно из них касается замены дотаций из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов и регионального фонда финансовой поддержки поселений дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц.

Несмотря на то, что Нижневартовск остается дотационным городом, финансовая ситуация на предприятиях устойчивая, доходы растут. Это позволяет прогнозировать рост налогов в местный бюджет.

Как утверждают некоторые эксперты, отказавшись от дотаций, власти Нижневартовска решили вести более самостоятельную налоговую политику. Такую возможность уже несколько лет подряд предоставляет правительство Югры. Однако отказ от дотаций в обмен на увеличение налоговых отчислений воспринимается на местах, как дополнительный риск недополучения доходов. Все дело в том, что дотации – фиксированная величина, а налоги – изменяемая. Причем не только в сторону увеличения. В нашем случае отказ от дотаций из окружного фонда финансовой поддержки должен быть тщательно просчитанным шагом. А так ли это, депутатам объяснили финансисты администрации города с помощью элементарной арифметики. Если говорить емко, то по факту получится следующее: ранее специалистами был проведен анализ, который показал: благодаря тому, что ранее мы частично отказывались от дотаций из округа в пользу увеличения доли налоговых отчислений, в бюджет Нижневартовска в прошлые годы дополнительно поступило более 300 млн рублей.

В 2018 году решение о частичной замене дотации позволило увеличить бюджет города еще на 782 млн рублей. По предварительной оценке, до конца текущего года в бюджет Нижневартовска планируется поступление порядка 795 миллионов рублей.

 

По депутатскому поручению

Почти половина из депутатских протокольных поручений (а их было порядка 30) выполнена. Депутатский контроль снят.

— Это очень хороший результат, – отметил председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Леонид Дольников. – Секрет успеха очень простой: чтобы выполнить такой объем работы, необходимы слаженные действия депутатского корпуса и администрации города.

Среди выполненных протокольных поручений: заасфальтированный въезд в квартал Молодежный по улице Омской, новая стоянка у стоматологии на улице Ленина, обустроенный тротуар в районе дома № 49а по улице Интернациональной, установленные искусственные дорожные неровности от улицы Дзержинского до улицы Чапаева. Кроме этого, в нынешнем строительном сезоне проведено благоустройство территории возле школы № 2 и возле второго корпуса детского сада «Светофорчик».

Также по протокольному поручению депутатов выполнено освещение дворовой территории дома № 27 по улице Заводской.

Депутат от избирательного округа № 25 Леонид Дольников на заседании профильного комитета поблагодарил всех, кто был причастен к этой работе. По его словам, жители старой части города ждали освещения данного участка почти 26 лет. До конца октября возле монумента «Покорителям Самотлора» обустроят тротуар и пешеходный переход, об этом сообщил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев. Подрядчик для проведения работ уже определен.

— Инициативу о строительстве высказали представители Молодежного парламента при Думе города. Депутаты поддержали предложение. Памятник «Покорителям Самотлора» – одна из главных достопримечательностей Нижневартовска. Это, можно сказать, бренд нашего города. Вартовчане и гости города приезжают сюда не только на машинах, но и на общественном транспорте. В последнем случае необходимо переходить оживленный участок дороги. Светофор здесь есть, а вот благоустроенный тротуар отсутствует. Сейчас его сделают, – отметил Сергей Жигалов, председатель комитета по вопросам безопасности населения.

Павел Колин

Добавить комментарий