И на том спасибо!

Новый 2019 год принесет всем нам не только множество новых законов по государственному отъему денег у населения. Он даст кое-что и самому населению. И сказать за это нужно большое спасибо третьей, судебной власти. А именно – верховному суду России. Первое, что особо приятно мне лично, это то, что теперь государевым борцам за всеобщую безопасность станет недостаточно просто предоставить страницу «подозреваемого» с лайками­репостами мемасиков, а надо доказать в суде, что человек имел целенаправленный умысел этим лайком-репостом «разжечь», а не просто поржать.

Экстремистский пост в соцсети – не преступление, если он не несет опасности для общества, говорится в постановлении пленума Верховного суда РФ. Возбуждение дела об экстремизме возможно только если «лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду». В общем, суду должны быть представлены материалы, подтверждающие мотивы преступления и общественную опасность размещения поста или репоста.

Что-то мне подсказывает, что многочисленные смотрящие за безопасностью общества сильно сейчас опечалены. Это же так просто: решил в своей голове, что это опасно, и запретил на этом своем же основании без всяких дурацких объяснений. А тут – поди разберись, что этот «подозреваемый» имел в виду?.. Вот запретили в детских садах Нижневартовска калитки открытыми держать весь день. И баста. Объяснение простое – для безопасности. А кого и от чего? – это суть софистика либеральная. И то, что младенцев в ­40OC через весь периметр везут, так то во имя всеобщей безопасности.

Так у нас недавно по всей стране – во имя безопасности – и проносились веером недолгие судебные заседания с приговорами к «экстремистам», которые порой, наоборот, хотели привлечь внимание сограждан к тому, как сегодня осмелели настоящие маргиналы, и репостили всякий экстремистский бред.

А еще недавно у нас направо­налево раздавали судимости, а то и реальные сроки за использование шпионских гаджетов. Захотел, например, подснять тайно, как тебя в банке объегорили – иди в тюрьму, вуайерист злостный. Так вот, ВС РФ благословляет: снимайте и размещайте, пока не ведаете, что творите. Пленум разъяснил судам, что гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности за приобретение и пользование спецсредств, предназначенных для негласного получения информации. Что-то даже гражданину прямо разрешается делать: для обеспечения безопасности себя или своих близких, а также для слежения за животными. Правда, если докажут, что гражданин применял шпионские штучки для посягательства на конституционные права граждан, тут уж суд и тюрьма.

Впрочем, как и в случае с репостами, чтобы доказать злой умысел, стражам безопасности теперь придется опять же сильно попотеть. В постановлении говорится следующее: в случаях, когда для установления принадлежности технического устройства к числу средств для негласного получения информации, требуются специальные знания, суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта.

В общем, если кратко резюмировать: и на том спасибо!

Павел Колин

Добавить комментарий