…И на первый взгляд, как будто, не видна

Недавно в Белоярском районе Югры в маленьком селе Ванзеват убили предпринимателя Владимира Теплова. Казалось бы, и что с того? Типичная бытовуха. Но нет. За убийством тянется длинная история.

Так вышло, что примерно два года назад я писал об этом коммерсанте, когда к нему в гости нагрянула полиция с проверкой. Проверили. Проблем не нашли. Хотя все село в голос именовало коммерсанта «местной мафией», его методы ведения бизнеса обсуждали на деревенских сходах, писали о них письма в администрацию губернатора.

Что до работников Теплова, то их всегда было несколько. От двух до пяти. Он находил мужиков на форумах охотников и рыбаков. Обещал романтику тайги, зарплату, деньги за перелет. А после, как говорят местные ханты, отбирал у них паспорта и держал «рабов» в голодном теле. Вероятно, поэтому убийцей коммерсанта стал один из его сотрудников. У Теплова, после его смерти, силовики нашли тайник, в котором было несколько единиц неучтенного оружия. В их числе два автомата Калашникова.

Если вы думаете, что подобные случаи бывают только в глуши, ошибаетесь. Примеров парадоксальной нерасторопности со стороны силовиков можно привести десятки. В том числе и в Нижневартовске. Взять хотя бы случай Игоря В. Его соседи пьянствовали и шумели в первом часу ночи, что стало причиной для вызова полиции. Экипаж приехал только через два часа, а часом раньше В. Поднялся-таки и попросил дебоширов убавить музыку. Слово за слово. Драка. Телесные повреждения легкой степени тяжести и сразу два заявления в полицию. А как легко было все предотвратить…

Бывает и похлеще. Вот еще одна история вартовчанки, которая развелась с мужем (бывшим капитаном полиции) и стала жертвой его преследования. Звонки, СМСки, признания в любви и угрозы убийством. Прослушивание телефона, слежка, попытки выломать дверь, порча имущества. Из органов мужчину выгнали (за пьянство), но защитить даму от ревнивца не смогли. Я лично видел письма из инстанций: мол, доказательств нет, опросить не удалось, возбуждать не будем и тому подобное. Жизнь на грани нервного срыва…

Причина возникновения подобных ситуаций проста. Ее вам озвучит (не под запись) любой полицейский. Нам озвучили. И суть проблемы в том, что полицию «заоптимизировали» до точки. Зарплаты неплохие, но и работа круглыми сутками без выходных и проходных. Горы документов, из-под которых не выбраться, и огромный кадровый голод. Работать некому. Заниматься профилактикой и «мелочами», вроде описанных выше случаев, в таких условиях почти нереально. Зато раскрываемость тяжких преступлений у нас на высоте. Так что спите спокойно, вартовчане. Если вас вдруг убьют, то виновного обязательно посадят. Это же здорово?

Алексей Лбов, корреспондент

Добавить комментарий