Храните СНИЛС от посторонних

Нижневартовские мошенники нашли способ обойти Уголовный Кодекс

 

Нет, то, чем с недавних пор стали промышлять местные жулики, конечно, нелегально. Однако это и не запрещено, и законом под определение преступления не подпадает. Опыт наши аферисты переняли у столичных коллег, где схема уже пару-тройку лет как отработана. По факту это выгладит так, как это начали массово описывать вартовчане в социальных сетях. Если собрать и усреднить все эпизоды, то вкратце ситуация такова.

Некие молодые незнакомцы приходят к людям прямо на дом, требуя войти в квартиру. Ушлые ребята представляются представителями ПФР, размахивая в подтверждение своих слов какими-то корочками. Единственное, что им нужно, – это номер СНИЛС. Вот типичный случай, описанный в паблике:

— Позвонили в двери, я ждала врача. Подумала: как быстро он пришел и в домофон не звонил. Вошедший господин настойчиво стал требовать СНИЛС. Как я не брыкалась, он настаивал и размахивал бумагами. Тогда я выпустила на него с балкона собаку.

В общем, жулик убежал. Но вот что занятно, такие действия молодого человека – не преступление. Так что не спешите звать полицию.

Просто помните и передайте всем, кого знаете:

Сотрудники Пенсионного Фонда РФ не ходят по квартирам будущих и настоящих пенсионеров с требованием показать документы с вашими личными данными.

Но зачем же каким-то неизвестным самозванцам нужен чужой СНИЛС? Этот вопрос мы задали нижневартовскому адвокату Юрию Исхакову.

— Все довольно просто, – рассказал юрист. – Это попытка продать услуги негосударственных пенсионных фондов с помощью заявления о переводе пенсионных накоплений. Это, конечно, жулики, но не преступники.

В общем, цель одна – перевести перечисление пенсионных отчислений работодателей в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). На самом деле эти люди продают ваш СНИЛС в какой-нибудь НПФ по сходной цене. Для таких посредников подобная сделка – способ получения за каждого приобщенного участника НПФ агентского вознаграждения, выплачиваемого после перечисления накопительной части пенсии. То есть, имея ваш СНИЛС, НПФ за вашей спиной просто переведет вашу пенсию себе, сделав вас без вашего участия своим клиентом.

И вот, что самое занятное. Подобный поворот событий может быть даже выгоден самим «жертвам» обманного перевода пенсионных накоплений в коммерческую структуру, которая зачастую выплачивает больший процент по вкладам, чем это предусмотрено условиями ПФ РФ.

При всем этом, в действиях дельцов от НПФ, которых называют мошенниками, отсутствует состав преступления по статье 159 УК РФ. Реальный ущерб интересам и правам не наносится, деньги не присваиваются, а просто осуществляется переход права управления накоплениями.

— Самым очевидным решением для граждан, не желающих, чтобы судьбу их накоплений решал предприимчивый «агент» от НПФ, будет не показывать кому-либо свой СНИЛС и не подписывать никаких заявлений и договоров, за исключением выбранных по своей воле, – резюмировал наш эксперт.

Передача номера СНИЛС может обернуться в обозримом будущем и реальным фактом уголовного преступления против вас. Но об этом мы расскажем в следующем выпуске нашей газеты.

Павел Колин

Добавить комментарий