Хорошие законы марта

Февраль был скуповат на законы, вступившие в силу, а вот март в этом смысле станет урожайней. Нас ждут десятки всевозможных поправок и новшеств, из которых мы отобрали для вас самые значимые, интересные, важные. Стоит также добавить, что этот дайджест законов один из самых приятных за пару последних лет. Все его нововведения полезны и, пожалуй, вызовут у многих россиян чувство одобрения.

 

Маткапитал на первого ребенка и доплата за второго

В марте вступит в силу закон об изменениях в материнском капитале. Он заработает задним числом, после того, как его подпишет президент. Это произойдет со дня на день: Госдума и Совет федерации новшество уже одобрили.

Теперь маткапитал смогут получать даже семьи с одним ребенком, но только рожденным в 2020 году или позже. А за второго ребенка можно будет получить 616 617 руб. – на 150 000 руб. больше, чем раньше.

 

Сообщения о причинах блокировки карт и кошельков

Операторы электронных платежных систем теперь должны будут сообщать клиентам, что их карту или кошелек заблокировали, и объяснять, по какой причине это произошло. Раньше в законе не было такого требования – платежный сервис мог молча заблокировать кошелек, где лежали электронные деньги. Обычно у таких блокировок были причины: подозрение на мошенничество, жалобы от партнеров, использование сервиса для преступлений.

Но и добросовестные пользователи могли лишиться доступа к деньгам: оператор не предъявлял претензий, не объяснял причину, но блокировал карту или кошелек.

С 28 марта о приостановке обслуживания и ее причине будут сообщать в тот же день. Это поможет быстро разрешить ситуацию и сохранить доступ к деньгам.

 

Ввоз незарегистрированных лекарств

С 1 марта можно ввозить в Россию лекарства, которые содержат наркотические и психотропные вещества, даже если препарат у нас не зарегистрирован. Но только если это нужно по жизненным показаниям, а российских аналогов нет или они не помогают. Такой ввоз разрешили до 31 декабря 2023 года.

Чтобы за ввоз такого лекарства не получить штраф или срок, нужно, чтобы препарат назначила врачебная комиссия. Это шанс для близких, которые раньше шли на риск ради помощи больным. Например, для мам, которые под угрозой уголовного преследования заказывали лекарства детям. Теперь с этим станет чуть проще. Однако новый закон вовсе не означает, что в Россию теперь можно ввезти любое незарегистрированное лекарство, даже если оно жизненно необходимо для излечения.

 

Информация о должниках в судебных приказах

С 30 марта в заявлениях о выдаче судебного приказа компаниям придется указывать больше информации о должниках-физлицах. Теперь там должен быть один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП, серия и номер прав или СТС. Это поможет уменьшить ошибочные списания за чужие долги. Когда заявление или иск подает человек (физлицо), он указывает дополнительные данные, только если они ему известны.

На практике это выглядит так. Если управляющая компания или условный энергосбыт возжелает взыскать с вас долг за коммуналку по судебному приказу, им нужно будет раздобыть какой-то идентификатор, например, узнать номер паспорта или СНИЛС. Но если вы заключили договор займа с соседом и хотите вернуть деньги через суд, то для вас новое правило не станет препятствием. Даже без дополнительных идентификаторов можно получить судебный приказ, отнести в банк и взыскать деньги. Все это касается не только судебных приказов, но и исковых заявлений.

 

Гонорар успеха для адвокатов узаконили

С 1 марта в соглашение с адвокатами можно включать условие о выплатах с учетом исхода дела. Например, в договоре с адвокатом можно написать, что он получит 15% от присужденной подрядчику неустойки. Или если адвокат поможет расторгнуть договор без санкций, дополнительно к обычной сумме он получит еще 50 тысяч рублей.

Это будет запрещено для уголовных и административных дел, а, например, для гражданских – пожалуйста. Вознаграждение адвоката может напрямую зависеть от того, сколько денег получится отсудить у ответчика. Вообще-то такое условие и раньше включали в договоры, но с этим было много вопросов: условие оспаривали, часть выплат нельзя было взыскать как судебные расходы, соглашение могли признать недействительным. Раньше это была зона риска, теперь – легальное условие договора.

Гонорар успеха может быть фиксированным, в процентах или рассчитываться как-то еще. Все это будет регулировать Федеральная адвокатская палата.

 

Получить гражданство станет проще. Но не для всех…

С 29 февраля еще больше профессий позволят получить гражданство РФ по особым правилам. Например, не нужно будет соблюдать условие о пятилетнем сроке проживания. Старый перечень профессий отменен, а в новый добавили врачей-педиатров, наркологов, психиатров, хирургов и даже корреспондентов. Еще гражданином РФ в упрощенном порядке может стать рыбовод, энтомолог и директор по экономике. А вот главный бухгалтер будет получать гражданство на общих основаниях.

Сергей Журавлев, по материалам интернет-изданий

Добавить комментарий