Хорош креативить

«Ты на ее защиту встанешь, и в руку ты ружье возьмешь, и будешь защищать Россию, а может, за нее падешь». Этот суровый императив – выдержка из специального пособия для изучения детьми Конституции РФ. Книга написана в стихах на 121 станице. Рассчитано издание на школьников от 8 до 14 лет. Помимо установки на самопожертвование ради Отчизны, в нем много других весьма оригинальных трактовок Основного закона. Вот как «расшифровывают» обязанность платить налоги: «и как в партнерских отношеньях от вас обязанностей ждут: платить налоги регулярно, ведь гражданами нас зовут». Авторы предлагаемого опуса в стихах внушают детям то, что взрослым полезнее было бы не только декларировать, но и демонстрировать детям на личном примере. Например, то, что незнание закона не освобождает от ответственности: «и кто законы нарушает, наказан будет тот всегда, а кто закона вдруг не знает, ответит все равно сполна». Роль судебной власти в детской книжке исполняет мудрая сова, от «зорких глаз» которой не уйти. (А если прикормить? – прим. авт.).

Конечно, хотелось бы, чтоб наши суды были такими и пересажали не только всех преступников, но и коррупционеров, которые грабят народ, прикрываясь ими же самими писанными и неписанными законами. Но пока мы видим другое. При заключении крупных сделок серьезные российские бизнесмены закладывают в договорах решения спорных вопросов в лондонском суде. Наверное, от того, что давно здесь живут и не строят иллюзий относительно того, как принимаются судебные решения. В такие минуты хочется верить в страшный суд над так называемым «право»судием.

Рассказывается в книжице и о праве пользования родным языком. В качестве примера приводят украинский кризис: «теперь война на Украине, где русских тоже много есть, а им язык их запретили и разожгли войну и месть».

По мне, так стишки дрянь, что порой бросает тень и на вполне благопристойные мысли, в них заложенные. Такие вирши графоманов вряд ли привьют детям хороший вкус. Хотя, судя по всему, и задачи у авторов такой не стоит. Задача читается сразу: заработать денег, вдалбливая в неокрепшие умы, что кругом враги и агрессоры, а мы  – народ­миротворец и всегда исключительно за справедливость! Нехорошо забытое старое: Наше! Лучшее в мире! Ах, хорошо в стране советской жить!..

У меня нет никакой ностальгии по советскому детству, всем этим пионериям, комсомолиям, но там, хотя бы по легенде, строили светлое будущее для всех. А сейчас, собственно, для кого? Кому должны присягать наши дети? О чьем достатке и благополучии печься, честно трудясь и вовремя выплачивая налоги?

И вот еще что лично мне любопытно: эта методичка по изучению Конституции чей-то заказ или самодеятельный прогиб перед потенциальным заказчиком? Удивляться в наше время информационных воронок и тайфунов вроде как уже и нечему, но все-таки возникают вопросы. Например, кто заставляет воспитателей детских садов разучивать с малышами песенки про дядю Вову, гегемонов, Евросоюз и последний бой? Это все сущность тех, кто радостно готов прогнуться еще до того, как заставят это сделать? Или же все-таки есть какие-то негласные директивы сверху?

Хотелось бы обратиться к «отцам», которые вознамерились научить детей Родину любить. Со своими детками эти стишки и разучивайте, это ваше личное. А наших не трожьте, мы уж сами разберемся. Да и популяризировать Конституцию – дело хоть и полезное, но весьма пустое, коли вокруг ее соблюдают не все и не всегда. Давайте, прежде чем отроков рифмами загружать, начнем с себя? Хорош креативить, давайте просто жить по закону. Все, без исключений.

Андрей Шарко, корреспондент

Добавить комментарий