Ходит-бродит по России вирус паникерства

До Нижневартовска докатился фейк, который сегодня активно обсуждается в социальных сетях и различных мессенджерах. Якобы по всей стране идут массовые отравления газировкой «Тархун». Причем подростки впадают в кому и погибают! При этом история обрастает все более ужасными подробностями доморощенных всезнаек. Уже, дескать, и доклад РАМН (Российская академия медицинских наук, упраздненная в 2013 году, – прим. ред.) готовится, где целый список продуктов, смертельно опасных для детей.

Вот так мы и впадаем из крайности в крайность. Нет, и газировка, и множество других продуктов, лежащих на магазинных полках, весьма вредны для детского здоровья. Но фатально страшных среди них, конечно, нет. Хотя, будем честны, изготовители этих товаров тоже изрядно нам врут о своих продуктах. Но мы и тут верим. Это вообще беда нашего легковерного общества. Производители тратят немалые средства на рекламу товаров питания. Покупателей привлекает яркий дизайн упаковок, обещанные полезные качества и гарантия безвредных компонентов в их составе. «Все самое лучшее – детям!», и продукты, оказавшись на семейном столе, без сомнений, используются в детском питании как полезные и вкусные.

 

Вернемся к газировке

Известные продукты, поднимающие тонус, – Кола, Спрайт, Фанта и целая линейка отечественных лимонадов от «Тархуна» до «Байкала». В них нет ничего общего с витаминными напитками, приготовленными из натуральных соков. Они состоят из красителей, усилителей вкуса, стабилизаторов, консервантов, сахара, аспартама и бензоата натрия, что воистину можно назвать гремучей смесью.

Подтверждением этому стало использование газировок в быту как средства для очистки от накипи, ржавчины и выведения пятен.

Наличие в напитках высокого содержания сахара и сахарозаменителей приводит к избыточному весу и ожирению у детей. Входящий в их состав фосфор способствует вымыванию из костной ткани кальция и повышению ломкости костей. Бодрящий компонент кофеин провоцирует кофеиновую зависимость, а кислоты и сахар разрушают зубную эмаль и вызывают кариес. Впрочем, все это ни в коем случае не приведет к немедленной смерти. И импортные газировки и
отечественные лимонады (сделанные, кстати, еще по советским ГОСТам) разрешены для употребления Роспотребнадзором.

Чтобы умереть от той же Колы человеку весом в 70 кг, по данным медиков, надо выпить порядка 20 литров газировки в короткий срок.

 

Чипсы – коронное блюдо фастфуда

Любимые детьми продукты быстрого приготовления – хрустящие чипсы. В идеале они готовятся из картофеля, обжаренного в растительном масле. Дешевый и быстрый вариант получают из муки и соевого модифицированного крахмала. За короткое время приготовления чипсы успевают впитать масло в недопустимом для детей количестве. При полном отсутствии сколько-нибудь значимой пищевой ценности чипсы содержат вредные пищевые добавки, усилители вкуса и канцерогены. Доказанный факт: увлечение едой из фастфуда приводит к ожирению, заболеваниям желудка и поджелудочной железы (панкреатиту и т.д.), сахарному диабету второго типа. Продукты с добавлением глутамата натрия в праздничной атмосфере какого-нибудь кафе кажутся ребенку необычайно вкусными. Желание повторить праздник возникает вновь, превращаясь в зависимость сродни наркотической.

Но при этом впасть в кому и отдать богу душу при поедании чипсов можно только в том случае, если вы ими подавились.

 

Чупа­чупс: в какой цвет красить будем?

Лакомства, вызывающие неизменный восторг у ребенка, занимают лидирующие позиции среди вредных продуктов питания. Чупа-чупс содержит в избытке сахар, красители и ароматизаторы. Аллергические проявления на коже – самые частые спутники при употреблении леденца на палочке насыщенных желтого, красного, синего и зеленого цветов. Повышенное слюноотделение при сосании леденца рефлекторно усиливает продукцию желудочного сока, что при отсутствии пищи вызывает раздражение слизистой желудка. Частое появление в детском рационе ярко окрашенных леденцов способствует возникновению гастритов, язвенной болезни, ожирения, сахарного диабета и кариеса.

Однако, чтобы получить интоксикацию организма, приводящую к диабетической коме, надо за один присест слопать 2 кг чупа­чупсов.

 

Черная магия глутамата натрия

Пищевые добавки с усилителями вкуса творят чудеса с продуктами, лишенными натуральных компонентов. Соевые сосиски без мяса, творожные массы без молока, фруктовые напитки без натуральных соков приобретают ярко выраженный вкус и желание съесть их как можно больше. Излюбленные пищевой промышленностью усилители вкуса оказывают негативное воздействие на детский организм. Пищевая добавка E-621 (глутамат или глутаминат натрия) известна по частым дискуссиям о ее запрете. Белый порошок быстрорастворимый в воде способен сохранять цвет, усиливать запах и вкус любого продукта. В натуральном виде он содержится в некоторых пищевых продуктах, вырабатывается в организме человека и не проявляет вредных качеств. Но его количество несоизмеримо мало с теми дозами, что содержатся во множестве употребляемых нами готовых продуктах и полуфабрикатах.

Глутамат разрушительно действует на клетки мозга, контролирующие чувство насыщения и аппетит. Усилитель вкуса вызывает нарушение обмена веществ, повышает риск заболевания сахарным диабетом и ожирением.

Если с ранних лет ребенок будет постоянно и в больших количествах получать это вещество, то это действительно может привести к внезапной смерти в подростковом возрасте.

 

И трудный, и опасный возраст

14-16 лет – это самый непредсказуемый, стремительный возраст, время активного формирования желез внутренней секреции. Если до 16 лет не сложилось правильное представление о пище, то с возрастом изменить привычки в еде будет очень трудно или практически невозможно. А это грозит не только избыточным весом, но и серьезными проблемами со здоровьем. За счет быстрого роста и развития в этом возрасте имеется повышенная потребность в калориях и питательных веществах.

14–16 лет – это время активного роста, которому сопутствует повышенный аппетит. Задача родителей – объяснить подростку вред нерегулярного питания всухомятку, найти альтернативу чипсам и булочкам, например, сухофрукты и орешки.

 

Приучите себя регулярно готовить

Если тот же фастфуд и вреден, то лишь в том случае, когда становится единственной едой. И газировку, и Чупа-чупс иной раз употребить детям не вредно. Но в качестве основы питания нам нужна домашняя еда. Овощные супы, крупяные каши (манной и овсяной увлекаться не стоит), хлеб, морепродукты, молочные продукты (цельное молоко и кефир, сыр и творог), яйца, некрепкий чай, важно тушить и запекать мясо курицы, нежирной свинины, говядины. Картофель можно употреблять не чаще двух раз в неделю в отварном или запеченном виде. Макароны лучше есть только из твердых сортов пшеницы. Не стоит злоупотреблять сладкими и мучными продуктами.

В подростковой диете можно устраивать и разгрузочные дни, в которые питаться можно кефиром, гречкой на воде и свежими или запеченными фруктами. Но устраивать такие дни рекомендуется максимум один день в неделю. Калорийность – до 1 000 на сутки.

Более значительное снижение питательности и тем более полный голод в разгрузочные дни вызовут различные нарушения в организме подростка, в том числе перевозбуждение центра аппетита в головном мозге, что может привести к срыву: ребенок будет поедать все подряд, включая купленный втихую от вас фастфуд.

 

Давайте уже найдем золотую середину

Тем более, это касается нас, сибиряков. Уж если вы вегетарианец, то не отказывайте в мясе своим растущим детям. В период формирования организма в наших суровых широтах им нужны и животные белки, и животные жиры. И перестаньте уже верить всему, что вам ни подсунут. Что в интернете, что в магазине.

Виктор Малеев

Добавить комментарий