Хочется добра? Твори!

Сегодня многие хотят помочь ближним. Только, порой, нам проще отправить деньги на непроверенные счета в помощь непонятно откуда взявшимся людям, чем пойти и помочь конкретным детям или старикам. А такая возможность есть. И труды наши, и деньги при этом точно не пропадут даром. Достаточно обратиться в благотворительный фонд «Твори добро» и выбрать себе проект по душе. Уже год эта благотворительная площадка ведет работу, чтобы объединить как можно больше вартовчан для поддержки нуждающихся земляков.

 

Все началось спонтанно в сентябре 2016 года. В группе предпринимателей в Вайбере, помимо обсуждений разных профессиональных тем, вдруг кто-то предложил сделать доброе безвозмездное дело – посадить яблоневую аллею. Сказано – сделано. Скинулись, приобрели и высадили на территории архитектурно-паркового комплекса «Добрый ангел мира» 12 деревьев. Яблони прижились и украсили набережную Оби.

Затем стали помогать в сборе средств для вартовчан.

— Но это было какое-то партизанство, – говорит Виктория Хаджановская, – для серьезной официальной работы по сбору и распределению помощи нужна была упорядоченная работа на открытом поле благотворительности. Я по профессии бухгалтер и понимала, что сборы на карту физлиц для помощи кому-то – это уже некорректно. Если мы хотим как-то о себе заявлять, а не просто собирать деньги.

В итоге решили учредить благотворительный фонд «Твори добро» и у истоков этой организации стояли сразу 16 человек. К тому времени они уже помогли не одному десятку горожан, но хотелось большего. И каждый из участников стал вести свои благотворительные проекты в рамках фонда. Это предприниматели, каждый из которых занят своим бизнесом. Виктория, к примеру, оказывает услуги по бухгалтерскому учету и финансовому аудиту. При этом ей очень нравится заниматься фондом. Оказалось, что это отвечает потребностям ее души:

— Я и сама иногда задаюсь вопросом: зачем мне это нужно? Но ответа нет. Просто так чувствую, – признается Виктория. – У нас много индивидуальных предпринимателей, фотографов, дизайнеров, владельцев частных садов, педагогов. Они помогают по принципу: чем смогу – помогу. А могут они многое. В этом году, к примеру, начали реализовывать новый проект «Добрый ремонт».

Его куратор Елена Решетникова, владелец строительной и бухгалтерской фирмы в Нижневартовске. В проекте сейчас участвуют две семьи с детьми-инвалидами: в одной – ребенок-аутист, во второй – девочка с ДЦП. Их квартиры уже переоборудованы с учетом потребностей ребят. При этом в проекте участвовали не только местные предприниматели. К примеру, его поддержал завод по производству керамической плитки из другого города, чьи владельцы услышали об акции «Добрый ремонт» и решили помочь.

За год работы в фонде устоялись и уже плодотворно реализовываются множество начинаний.

Традиционной стала «Авоська добра» – мероприятие по поддержке ветеранов, а для талантливых ребят с ограниченными возможностями здоровья проводится конкурс «Я – талант». Вообще работа с детьми – это особое направление в работе фонда. Среди его мероприятий такие как приобретение, установка и запуск в работу реабилитационной системы «Салинг» для реабилитации детей-инвалидов.

Оплачивают предприниматели иппотерапию (катание на лошадках) для нуждающихся детей. Оснастили кабинет психолога детской окружной больницы дидактическими материалами и всем, что необходимо для арт-терапии. Конечно же, проведено множество акций по помощи конкретным семьям со сбором средств на лечение и реабилитацию детей. Практикует фонд и такие творческие акции как «Подарок за отвагу». Ее смысл в том, чтобы оказать моральную поддержку больным детям неврологического отделения ОКДБ. После каждой болезненной процедуры маленький пациент получает от фонда небольшой, но приятный сувенир. Это конструкторы, пазлы, раскраски и множество других мелочей, которые собирают горожане, откликнувшиеся на акцию.

Участвовать в проектах фонда могут не только состоятельные люди. Да и сама философия его учредителей состоит не в том, чтобы собирать деньги. Помочь может любой вартовчанин и мы готовы подобрать проект для каждого. Ведь в организации требуются не только средства, но и руки:

— Обычно мы просто кидаем клич в соцсетях и люди приходят. Конечно, проекты медленно «раскачиваются». Здесь главное – чаще напоминать о них, а кроме того, публиковать фотографии и отчеты о результатах акций. Так люди видят, что они помогают конкретным жителям города, а не мифическим именам в интернете, – рассказывает наша собеседница,– Многие вещи делаем своими силами на небольшие членские взносы. Есть такие предприниматели, которым проще лично не участвовать, но отчислять.

Для удобства на сайте фонда и в группе в соцсетях фонд предлагает неравнодушным людям множество форм как личного, так и финансового участия в проектах добрых дел. Больше о работе фонда можно узнать на их странице в сети «ВКонтакте» и на сайте «Твори добро» tvoridobro-nv.ru.

Павел Колин

Добавить комментарий