Хочешь жить с комфортом – живи

На площадке возле дома по адресу: ул. Пионерская, 11 (на фото) за все время ее существования было установлено всего одно сооружение для блага жильцов – металлоконструкция для выбивания ковров. Да и ее убрали в 90­е годы. Однако, когда людям предложили поучаствовать в благоустройстве 2 микрорайона и построить на этом месте детскую площадку, спортивный городок или обустроить стоянку, они отказались. Сегодня в микрорайоне № 2 четыре дома­«отказника». Аналогичная ситуация была и в микрорайоне № 5. Однако, посмотрев соседние дворы, все пять домов, оставшихся без благоустройства, согласились в этом году на участие в проекте.

 

Работы возле дома 14а по Комсомольскому бульвару уже принесли результат. Здесь сделали тротуар, на днях начнут асфальтировать проезд и обустраивать экопарковку. А впереди еще установка современной детской площадки. Сооружение, кстати, соответствует всем современным требованиям безопасности и снабжено мягким прорезиненным покрытием на случай падения детей. Такая площадка есть в соседнем дворе, куда пока и ходит играть вся окрестная ребятня. А вот то, что дома второго микрорайона, отказавшиеся от благоустройства, смогут одуматься и включиться в проект в следующем году – вовсе не факт.

— Уже сегодня составляются планы в рамках Марафона благоустройства на следующий год, – говорит Оксана Антонюк, начальник отдела по организации содержания и ремонта жилищного фонда ДЖКХ города. – И планы эти ориентированы на 1, 3 и 4 микрорайоны.

Надо понимать, что масштабные работы по благоустройству сразу целого микрорайона – это сложный комплекс согласованных действий. Прежде чем приступить к благоустройству, например, на территории второго микрорайона прошли мероприятия по подготовке к зиме. Уже параллельно с прокладкой дорог и обустройством площадок, по просьбе жителей там было установлено более 130 светодиодных светильников. Стоит отметить, что проекты реконструкций дворов заранее согласованы с собственниками жилья.

— Жители дома 18 по ул. Омской захотели сделать поменьше детскую площадку и даже избавиться от части деревьев в пользу экологической парковки. Проблема нехватки мест для машин ощущалась здесь особо остро, и мы провели эти работы согласно воле жильцов, – рассказал ио главного инженера Жилищного треста № 1 Александр Нарижный.

А вот вартовчане, проживающие в доме № 5 по ул. Нефтяников, захотели установить во дворе спортивный городок, что в первоначальные планы не входило. Заказчик пошел им навстречу и управление по физкультуре и спорту уже удовлетворило эти пожелания и поставило оборудование. Вообще, планы приходится так или иначе корректировать по ходу действий.

— Всего в проекте не учтешь, – признается Кристина Марталлер, начальник производственного отдела Управляющей компании № 2. – Порой нам приходится менять проект и сдвигать на несколько метров те же детские площадки, поскольку они могут помешать в будущем работам по замене или ремонту подземных коммуникаций.

А еще, по словам заказчиков, на первых порах было тяжело с самими жильцами, которые упорно не хотели убирать с мест проведения работ свой транспорт. Однако, как только люди увидели результат, ситуация изменилась. Теперь и материалы подвозятся без проволочек, и работа идет бурная. На сегодня из 34 тысяч кв. м в микрорайоне уже уложено 11 тысяч кв. м асфальта. Из новшеств: для маломобильных групп здесь сделали более плавные съезды на пешеходных зонах. Поскольку микрорайону уже больше 40 лет, пришлось расширить и внутренние проезды.

Работают здесь сразу на всех направлениях и по всей территории микрорайона. Успеть сдать работы нужно даже раньше окончания контракта (до 30 сентября). Ведь необходимо еще провести общественную приемку.

— В таких делах всего не предусмотришь, – говорит общественный эксперт Владимир Папилин. – Да и ускоренные темпы работ могут отразиться на качестве результата. И сами жители, и мы, входящие в общественные группы профессиональные эксперты, можем увидеть и указать на недочеты, которые подрядчики должны будут исправить.

И это справедливо, ведь горожане сами вложились в «общий котел». Доля граждан составляет 5%. По этому году цифру можно рассчитать таким образом: всего за 2018 год в рамках Марафона благоустройства будет потрачено 150 млн рублей. То есть сами вартовчане потратят 7,5 млн рублей. Если разделить эту сумму на все 44 дома, что согласились на участие в проекте, то получим по около 170 тысяч рублей с дома. Сумма вполне себе подъемная. В том же доме по адресу: ул. Пионерская, 11 находятся 36 квартир. То есть единовременные вложения с семьи составили бы примерно 4,5 тысячи рублей. При этом выплачивать их предлагается в течение года. Таким образом, ежемесячный взнос с одной квартиры составил бы менее 400 рублей. И эта цифра может быть гораздо ниже. Все зависит от амбиций самих жильцов: более скромные объекты потребуют меньших вложений.

Однако жители указанного дома посчитали эти траты избыточными. При этом никакой серьезной реконструкции не проводилось в микрорайоне ни разу с момента его возведения (более 40 лет). Так что табличке «Дом образцового содержания», которая некогда красовалась на здании первой девятиэтажки Нижневартовска, видимо, еще долго висеть здесь не придется. Никто никого неволить не будет. Впереди еще много работы там, где этого хотят сами люди.

 

Наш опрос: «Как вы относитесь к марафону благоустройства, который идет в Нижневартовске?»

Полина Ворохова, жительница микрорайона № 5:

— Мы рады благоустройству. Я родилась в Нижневартовске и отношусь ко всему, что делают в городе очень щепетильно. Конечно, изменения были необходимы. И я очень рада, что все старое убрали, привели в надлежащий вид. Посмотрите, что мы получили в итоге: какие замечательные детские площадки, какие тротуары! Теперь к нам даже из других микрорайонов приходят погулять по Комсомольскому бульвару.

Лариса Калюжная, жительница микрорайона № 2:

— То, что наш дом отказался от участия в программе «Марафон благоустройства» я, признаться, узнала только от вас. Никто ко мне за согласием-несогласием из ЖЭУ не приходил. Я была уверена в том, что сегодняшнее преобразование в микрорайоне происходит по плану и исключительно за счет городского бюджета. Но, думаю, что они и без нашего участия отремонтируют подъезды к дому и автоплощадку перед ним…

Василий Антропенко, житель микрорайона № 2:

— Мы, конечно, проголосовали «За!». Опыт 5 микрорайона показал на практике, как это будет здорово. Там сегодня такая ухоженная территория. Приятно, что к нашему мнению прислушивались, когда сверяли свои планы с пожеланиями жильцов. Теперь у нашего дома будет большая вместительная парковка. Посмотрите, как весь микрорайон с каждым днем преображается!

Светлана Чалая, жительница микрорайона № 1:

— У нас в прошлом году очень хорошо поработали. Сделали красивую аллею между школами. А раньше здесь была грязная лужа. Теперь – любо-дорого. Говорят, что весь микрорайон вскоре будут благоустраивать. Надеюсь, что все станет удобным и красивым. Молодцы наши власти, что взялись за улучшение дворов. А то наш микрорайон самый старый в городе, уже все давно обветшало, а полномасштабного обновления здесь ни разу не было.

Валерий Семенов, житель микрорайона № 3:

— Я слышал в ЖЭУ, что скоро и у нас хотят сделать большой ремонт всего микрорайона. Мол, сегодня составляют заявку в мэрию. Я, конечно, согласен. Только мне сказали, что за это каждый житель должен будет заплатить из своего кармана. И тут я в корне против такого. Мы разве не платим за содержание и благоустройство наших дворов? Почему раньше в городской казне деньги на ремонт и благоустройство микрорайонов были, а теперь, дескать, заплатите еще. В общем, я за обустройство, но не за счет жильцов.

Павел Колин.  Фото автора

Добавить комментарий