Грядут июньские законы

Июнь принесет серьезные перемены в жизнь автомобилистов, семей с детьми, владельцев иностранных счетов и любителей провести вечер перед телевизором. Начиная с 1 июня 2019 года, в России начнут работать несколько новых законодательных актов. Разберемся, как изменится наша жизнь после их вступления в силу.

 

Роуминг гуд бай

С 1 июня в России отменяется внутрисетевой роуминг для сотовой связи внутри страны. Теперь оператор будет устанавливать одинаковые условия для всех своих абонентов вне зависимости, в какой части России они находятся. На зарубежные звонки новое правило не распространяется.

3 июня стартует третий этап перехода на цифровое телевидение. Аналоговое вещание отключат в 35 регионах. Среди них и Югра. Четвертый, завершающий этап по переходу на цифровое ТВ начнется 14 октября 2019 года.

 

Семейные тонкости

Родители, получающие ежемесячные выплаты на детей, смогут снять их по месту жительства. Новый закон заработает с июня 2019 года. Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, нужно известить соцзащиту (если один ребенок в семье) или пенсионный фонд (если родился или усыновлен второй ребенок) об изменении места проживания. В среднем ежемесячный размер выплаты составляет 11,2 тысячи рублей.

***

С 1 июня семейным парам можно составлять совместное завещание и убирать из него законных наследников без указания причин. Таким образом муж с женой смогут завещать общее имущество тому, кого они считают достойным. Однако нововведение не распространяется на несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и нетрудоспособных родителей. Аннулировать совместное завещание может развод, завещание «на стороне» или смерть одного из супругов, в таком случае вторая сторона может оспорить документ. Совместное завещание супругов оформляется у нотариуса и при согласии будет фиксироваться на видео.

 

Вокруг денег

1 июня стартует третий этап «амнистии капиталов». Физические лица смогу добровольно задекларировать активы и счета с сохранением всех установленных законодательством гарантий. «Амнистия капиталов» будет действовать в том случае, если вклады будут переведены в российские банки до подачи деклараций о зарубежных активах и если заявитель в течение 6 месяцев исключится из иностранных реестров компаний и перерегистрируется в российских офшорах в Калининградской области и Приморском крае.

***

Отменяется необходимость направления с налоговым уведомлением платежных документов, изменится форма налоговых уведомлений, биометрической информации, интернет-безопасности, типового устава обществ с ограниченной ответственностью.

***

В век информационных технологий многие стремятся воспользоваться услугами на удалении. С июня предоставляется возможность в дистанционном режиме открывать даже банковские счета.

Чтобы воспользоваться такой услугой, клиенту необходимо направить в банк не только традиционные паспортные данные, но еще и дополнительные биометрические данные в виде фотографии и записи голоса.

 

По линии ГИБДД

С 1 июня 2019 года отменят автомобильный знак «Шипы», который был обязательным в 2018 году. Исследования доказали, что он был малоэффективным. Другие изменения автомобильной тематики будут связаны с появлением в России новой дорожной разметки – клетчатой, за выезд на которую во время дорожной пробки предусмотрен штраф в размере тысячи рублей, и синей, регламентирующей направление движения на перекрестках. Кроме того, на российских дорогах появятся желтые разделительные полосы, информирующие о запрещении обгона.

***

С первого дня лета необходимо получить разрешение в ГИБДД, чтобы добавить в конструкцию машины новые детали. Например, газовое оборудование, лебедку или обвес. Для этого нужно обратиться в испытательную лабораторию и получить там заключение технической экспертизы, а затем отдать этот документ в ГИБДД. Заключение будет внесено в специальный реестр, который министерство экономического развития России обещает создать к 1 января 2020 года.

***

С 1 июня страховщики, работающие на рынке ОСАГО, будут обязаны заключать договоры с финансовым омбудсменом для рассмотрения споров различного характера. Для страховщиков обращение к финомбудсмену обойдется до 45 тысяч рублей, для автоюристов – в 15 тысяч рублей, для потребителей – бесплатно.

 

Всех определят в группы

С 1 июня изменятся правила обязательного медицинского страхования. Теперь каждому жителю страны будет присваиваться группа здоровья.

Минздрав РФ уже опубликовал приказ, согласно которому в течение ближайших двух лет планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр россиян, чтобы понять базовый уровень здоровья граждан и определить, какие заболевания распространены в регионах. По итогам для каждого жителя определят группу здоровья.

В случае если при обследовании у человека будет выявлено хроническое заболевание, ему назначат диспансерное наблюдение. Таких пациентов будут обследовать несколько раз в год. Для того, чтобы пациент не забыл о необходимости посетить врача, ему об этом напомнят представители медицинского учреждения и представители страховой компании, которая выдала полис ОМС.

 

Черные списки

Во время перелетов иногда приходится сталкиваться с неприятными сюрпризами, когда отдельные пассажиры начинают устраивать дебош.

С июня вносятся изменения в законодательную базу. В результате авиакомпаниям будет разрешено формировать так называемые «черные списки» пассажиров. Они будут формироваться исключительно из нарушителей порядка. Такие ужесточающие меры позволят обеспечить порядок, предоставить остальным пассажирам повышенный уровень комфорта во время авиаперелетов.

Впоследствии пассажиры из «черного списка» не смогут приобрести билеты ни на один рейс той авиакомпании, полету которой они мешали, демонстрируя свои неадекватные действия.

 

Электронные посадочные талоны

С 1 июня пассажиры рейсов, выполняемых из столичного аэропорта Внуково по внутрироссийскому направлению, получат возможность пользоваться электронными посадочными талонами. На пунктах специального контроля в залах вылета можно будет отсканировать код электронного посадочного талона со смартфона.
Аэропорт обращает внимание на то, что яркость экрана телефона при совершении этой операции должна быть довольно большой. Для тех, кто не хочет пользоваться данным новшеством, по-прежнему будут доступны бумажные посадочные талоны на стойках регистрации.

 

Интернет­безопасность

С 27 июня устанавливаются требования к оборудованию и программно-техническим средствам используемых организатором распространения информации в интернете в эксплуатируемых им информационных системах для проведения уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности России, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач.

По материалам интернет-изданий подготовил Павел Колин

Добавить комментарий