Грант им в помощь

Помощь – начинающим, поддержка – успешным. Такому золотому правилу следуют в Югре и Нижневартовске, помогая бизнесу. Предусмотрены различные виды помощи от компенсации затрат до субсидий и грантов, благодаря которым в жизнь воплощаются интересные бизнес­проекты и развиваются рынок услуг, а также бизнес социальной направленности, целевой аудиторией которых становятся в большей степени представители подрастающего и молодого поколений.

 

В 2017 году на различные направления поддержки муниципальной программой «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории г. Нижневартовска», по словам начальника управления по потребительскому рынку администрации г. Нижневартовска Ильяны Багишевой, предусмотрено более 22 млн рублей. Участниками программы за годы ее осуществления стали около 500 субъектов бизнеса. Только в этом году финансовую поддержку получили 69 субъектов предпринимательства. В рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска на 2016-2020 годы» прошли четыре конкурса на предоставление грантовой поддержки – в мае и сентябре.

Поддержать хорошо продуманную бизнес-идею, помочь в развитии нужного и полезного для города начинания – в этом и есть смысл грантовой поддержки со стороны города и округа. Для получения безвозмездной инвестиционной финансовой помощи (за счет средств городского и окружного бюджетов) конкурсантам необходимо выполнить ряд обязательных условий. Придется продумать проект, выстроив финансово-устойчивую бизнес-
модель, поработать над маркетинговой стратегией, задуматься о социальной составляющей своего бизнеса и пользе для общества. Немудрено, что на этапах конкурса идет серьезный отсев. Но финалисты заслуживают победы.

В мае грант на общую сумму 1 млн рублей получил бизнес-проект «Открытие частного детского сада «Непоседы» на базе детского центра полного дня» (ИП Куприенко Н.В.) на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста по уходу и присмотру за детьми. На конкурс грантовой поддержки, который проходил в сентябре, были поданы 19 заявок. А победителями стали шесть бизнес-проектов, которые в итоге одобрила серьезная комиссия.

В рамках конкурса на реализацию молодежных бизнес-
проектов (на общую сумму 600 тыс. рублей) грантов удостоены: ИП Золотаренко П.А.  –бизнес-проект «Аэройога для детей-инвалидов», и ИП Шыхыева Л.М. – бизнес-проект «Открытие школы «Индиго Интеллект» и увеличение количества услуг социально незащищенным гражданам».

Среди начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства обладателями грантов на общую сумму 600 тыс. рублей стали ИП Шамигулов А.К. – бизнес-проект «Мобильное приложение INCLAMER» и ООО «Центр Экологических Инноваций» – бизнес-проект «Развитие предприятия по оказанию услуг уничтожения и дальнейшей утилизации документов».

Средства для развития социального предпринимательства (на общую сумму 907,9 тыс. рублей) по итогам конкурса получили ООО «Многопрофильный центр развития «Перспектива» – бизнес-проект «Не молчи!» и ИП Васильева Т.И. – бизнес-проект «Школа программирования Minecraft».

 

Когда-то она подрабатывала репетиторством, и частные уроки ее здорово выручали. Получив сразу несколько дипломов об образовании (переводчика, педагога, экономиста и управленца) и пройдя обучение в Фонде поддержки предпринимателей Югры, сегодня Лейла Шыхыева – сама себе начальник. Собственный бизнес-проект молодая предпринимательница запустила в сентябре 2016 года. Сейчас Центр изучения языков и развития «Школа Индиго» посещают порядка 400 учеников. По собственным педагогическим программам с ними занимаются 12 сотрудников. В центре помогают родителям подготовить ребенка к школе, развить творческие способности у детей от двух лет, привить любовь к чтению. Здесь преподают сразу 10 иностранных языков. Помимо европейских, у слушателей центра есть возможность выучить арабский, китайский и японский языки. Нынешним летом группа учеников и педагогов центра провела две недели в языковой школе на Кипре. А еще в этом году у центра открылся второй офис – «Школа Индиго Интеллект». Это стало возможным, в том числе, благодаря грантовой поддержке администрации города, которую центр получил во второй раз. По словам Лейлы Шыхыевой, аренда офисов на ул. Героев Самотлора и на Рябиновом бульваре осуществляется на коммерческой основе. На средства грантов приобретено оборудование – оргтехника, интерактивные доски, видеопроекторы, которые необходимы во время занятий с детьми. Наряду с платными занятиями в центре разработана система скидок для льготных категорий семей и предусмотрены бесплатные уроки. На льготных условиях сегодня в школе обучаются 50 учеников. Лейла выросла в многодетной семье и считает, что, встав на ноги, важно помогать другим. Социальная направленность – еще одна особенность молодого бизнес-проекта нижневартовской предпринимательницы.

 

Лего-центр робототехники на ул. Интернациональной, 24 – довольно популярное место у доброй половины нижневартовской ребятни. Центру дополнительного образования четыре года. За это время он зарекомендовал себя как полезный и жизнеспособный проект и уже получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. В этом году бизнес-проект «Школа программирования Mi-necraft» (предприниматель Татьяна Васильева) удостоился грантовой поддержки городской администрации в категории «Социальное предпринимательство». На эти средства приобретены компьютеры для проведения занятий по программированию.

Одно занятие в центре длится два часа, но большинство мальчишек с 3 до 16 лет готовы проводить здесь дни напролет. Ведь здесь невозможное становится возможным. По словам преподавателей центра, ребенок запросто может превратиться из пользователя компьютерных игр и мультиков в их создателя. На занятиях ребята проектируют гоночные трассы и конструируют подъемные механизмы для великанов, участвуют в соревнованиях на лучшую конструкцию гоночного болида, собирают своих первых роботов и создают свои собственные мультфильмы.

Те, кто постарше, на занятиях по робототехнике в рамках курса «Arduino» знакомятся с электроникой, «начинкой» роботов, изучают природу электричества, сами собирают электронные схемы на макетных платах, учатся программировать микроконтроллеры, разрабатывают игры на платформе JavaScript, сайты, приложения в школе программирования Minecraft.

Увлекательный мир техники – это то, что притягивает сюда детей и подростков. В Лего-центре помогают развивать творческие способности, воображение, дизайн-мышление, учат разрабатывать собственные проекты и решать сложные ситуационные задачи. В жизни это всегда пригодится. К тому же, как писал поэт: «физики», как называют людей с техническим складом ума, всегда в почете.

Лего­центр робототехники в Нижне­вартовске находится по адресам:

­- ул. Интернациональная, д. 24, тел.: 61­95­54, 61­95­56;

­- ул. Дружбы народов, д. 15а, тел.: 650­640, 650­850.

 

Свой первый грант на развитие растущего бизнеса молодой предприниматель Полина Золотаренко получила в 2015 году. Тогда набирающая популярность студия фитнеса в воздухе «Гравитация» переехала с площади 50 кв. метров на 150 кв. метров. Аэройога – та самая фишка «Гравитации», которая оказалась интересной многим вартовчанкам. Суть в том, что все упражнения выполняются в воздухе, точнее – в гамаке: в нем сидят, лежат, висят и закручиваются в причудливые позы. За основу взяты упражнения из йоги, пилатеса, хореографии, стретчинга, калланетики.

В этом году грантовую поддержку администрации города Нижневартовска получил бизнес-проект «Аэройога для детей-инвалидов». По словам Полины Золотаренко, сейчас проект на втором этапе реализации. На средства гранта заказано специальное оборудование – гамаки для занятий из специальной ткани для цирковой гимнастики (они выдерживают вес до 200 кг), и аксессуары для фитнеса – спортивные коврики и гимнастические роллы. На январь-февраль 2018 года Полина наметила свою первую встречу с необычными посетителями фитнес-студии – детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в «Гравитации» планируют вести занятия аэройогой на языке жестов для слабослышащих. Сейчас Полина готовится к этому и получает дополнительное образование по специальности «Адаптивная физическая культура». По ее словам, в идеале было бы здорово, чтобы это был отдельный филиал для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Но пока занятия будут проходить на базе «Гравитации» по адресу: ул. Пикмана, 31.

 

Ильяна Багишева, начальник управления по потребительскому рынку администрации г. Нижневартовска:

­- Ежегодно, уже в рамках традиции, администрация города проводит конкурсы на оказание грантовой поддержки. В текущем году было проведено четыре конкурса гранатовой поддержки на сумму 3,1 млн рублей. По итогам конкурсов были признаны семь победителей, соответствующих условиям программы и набравших наибольшее количество баллов. Эти проекты были отмечены конкурсными комиссиями как социально значимые для жизни населения и города в целом.

Одной из целей предоставления грантовой поддержки является создание благоприятных условий для устойчивого развития бизнеса, и мы прикладываем максимальные усилия для ее выполнения. Ведь успешное развитие бизнес-среды в нашем городе – один из главных факторов обеспечения экономической и социальной стабильности в Нижневартовске.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий