Готовимся вступить в «мусорную реформу»

В то время как многие регионы уже полностью перешли на работу с выбранным регоператором по обращению с ТКО, в Югре новая схема заработала лишь наполовину. Так называемая «Северная зона», куда входит и Нижневартовск, включится в мусорный оборот в мае этого года. И вопросов у населения – хоть отбавляй. Одним из них является вывоз крупногабаритного (КГМ) и строительного мусора. Читайте о том, кто отвечает за это и как будут оплачиваются эти услуги.

 

Мусор мусору рознь

Главные вопросы, которые возникают в отношении крупногабаритного и строительного мусора, сводятся к тому: включается ли строительный мусор в понятие «крупногабаритные отходы»; является ли крупногабаритный и строительный мусор твердыми коммунальными отходами; где такой мусор должен складироваться и накапливаться; кто отвечает за вывоз КГМ и строительных отходов; кто и как оплачивает услуги по транспортировке этого мусора к месту утилизации? Попробуем разобраться с каждым из них отдельно, опираясь на нормативно-правовые акты (НПА), регулирующие «мусорную реформу» и сферу управления многоквартирными домами.

В действующих НПА есть несколько схожих определений, что такое крупногабаритный мусор или отходы (КГМ или КГО). Так, в п. 2 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 г.
№ 1156 к крупногабаритным отходам отнесены твердые коммунальные отходы такого размера, что их невозможно поместить в контейнерах, например, мебель или бытовая техника. В ГОСТ Р 56195-2014 дано более конкретное определение КГО как отходов производства и потребления. Это предметы, которые утратили свои потребительские свойства. Размеры таких предметов превышают 0,5 метра в высоту, ширину и длину. Существует еще одно определение, на которое ссылаются компании, оказывающие услуги по вывозу мусора: КГМ – это отходы, которые не поддаются сжатию и транспортировке в прессующем мусоровозе.

 

Смело выбрасывайте старую мебель

Согласно п. 12 ПП РФ № 1156, вывоз крупногабаритных отходов находится в зоне ответственности регионального оператора. Делать он это обязан, в том числе, по заявкам потребителей. Складирование КГО для вывоза, согласно п. 11 ПП РФ № 1156, допускается в бункерах, установленных на контейнерных площадках, или на специально отведенных для этого местах. Они должны быть прописаны в договоре с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО. Также в договоре указывается график вывоза крупногабаритных отходов. Следовательно, крупногабаритные отходы входят в понятие «твердые коммунальные отходы» и ответственность за их вывоз и транспортировку несет выбранный в регионе оператор по обращению с ТКО. Это зафиксировано и в п. 7.1 ГОСТ Р 56195-2014. Стоимость вывоза крупногабаритного мусора должна быть включена в норматив, установленный в регионе для оплаты услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Дополнительная оплата за вывоз КГО взиматься не должна.

 

Строительный мусор – опасная вещь

Строительный мусор зачастую также относят к крупногабаритным отходам, ведь он отвечает характеристикам такого вида ТКО: не влезает в стандартный контейнер, не поддается сжатию и транспортировке обычным мусоровозом. При этом, как правило, строительные отходы имеют большой вес, а порою представляют опасность для здоровья человека. Строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, ремонте или строительстве в многоквартирном доме. Это не только бетон, кирпичи, куски металла, но также демонтированные двери и окна, снятый линолеум, старые обои и прочее.

Его можно подразделить на:

  • непосредственно строительный мусор,
  • упаковочные материалы,
  • отделочные материалы.

В обязанности регионального оператора по обращению с отходами не входит вывоз такого вида отходов. Ответственность за это несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался. Вывоз и утилизация подобных отходов должны производиться отдельно от ТКО. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ.

 

Что же делать?

Строительный мусор запрещено складывать в контейнеры для ТКО: подобные отходы, даже если смогли поместиться в установленные для бытового мусора бункеры, способны повредить мусоровозы при погрузке и транспортировке (п. 14 ПП РФ № 1156). Часть таких отходов может представлять опасность для человека и окружающей среды, в том числе из-за строительной пыли. Занимаются сбором и вывозом строительного мусора специализированные компании, в том числе региональные операторы по обращению с ТКО, за отдельную плату, поскольку эти отходы не включены в утвержденный норматив регоператора. Если кто-то из жителей в многоквартирном доме затеял ремонт, то он не имеет права вынести и разместить образовавшийся строительный мусор на контейнерной площадке. Он обязан сам или через управляющую организацию связаться с компанией, которая специализируется на вывозе такого вида отходов, и заключить с ней договор на вывоз мусора.

 

На то мы и собственники, чтобы решать

Другой вариант: если ремонт делают сразу несколько собственников или почти все, например, в новостройке. В таких домах образуются спонтанные свалки строительного мусора. В этом случае управляющая домом организация, если таковая уже выбрана, либо сами собственники могут заключить договор на вывоз строительного мусора, определив место для сбора отходов и график вывоза. Выбранная компания устанавливает специальный открытый контейнер для строительного мусора, куда жители дома обязаны складывать строительные отходы. При этом, на общем собрании собственники должны утвердить включение платы за эту услугу в плату за содержание жилого помещения или отдельной строкой за жилищную услугу по вывозу строительного мусора, а также утвердить размер платы за нее. За дополнительную услугу при этом должны проголосовать собственники, обладающие более чем 50% от числа голосов участников ОСС (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, ч. 7 ст. 156 ЖК РФ).

 

Еще несколько ответов по теме

Откуда берутся нормативы и тарифы?

При начислении платы за услугу по обращению с ТКО для населения будут учитываться: среднегодовая норма накопления ТКО (утверждается на уровне региона или муниципалитета, если регион передал им такие полномочия), единый тариф на услугу регионального оператора (также утверждается на уровне региона), количество человек, проживающих (постоянно или временно) в квартире.

Кто должен заключать договор: арендатор или собственник помещения?

В п. 148(1) ПП №354 сказано, что договор на обращение с ТКО заключает именно собственник нежилого помещения в МКД. Собственнику нужно обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО и оформить с ним отдельный договор. Будет ли арендатор компенсировать собственнику расходы на вывоз мусора в дополнение к арендной плате, зависит от условий договора аренды.

УК, ТСЖ или кооператив, управляющие домом могут запрашивать у собственника нежилого помещения данные об объемах коммунальной услуги по обращению с ТКО за месяц.

В квартире никто не прописан. Нужно ли платить за вывоз мусора?

Да, нужно. Если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут от количества собственников квартиры (п.148(36) ПП №354). Еще в вашем регионе могут принять решение о расчете платы за обращение с ТКО от площади. В этом случае платить за вывоз мусора придется независимо от числа прописанных (проживающих). Непроживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, но иногда позволяет сделать перерасчет платы за коммуналку в связи с временным отсутствием.

Кому предъявлять претензии?

Управляющей компании (ТСЖ, кооперативу), если договор на услуги по вывозу ТКО с региональным оператором заключали они. Претензии по содержанию и чистоте контейнерных площадок, мусоропровода, мусороприемной камеры нужно также писать в УК.

Региональному оператору ТКО, если у вас заключен договор напрямую с ним. Ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки отходов в мусоровоз на местах сбора и накопления ТКО (контейнерных и специальных площадках).

Ольга Шевлягина

Добавить комментарий