Гостям рады. Родину не продаем!

Что делать одинокой пенсионерке, когда дети и внуки выросли и разъехались? Для Альфии Калиевой ответ на этот вопрос нашелся в 2013 году, когда она услышала, что в Нижневартовске действует волонтерское движение для людей «серебряного возраста». Женщина связалась с Добровольческим центром города и тут же погрузилась в мир добрых дел.

 

Уже через год она поехала волонтером на сочинскую олимпиаду. Там вартовчанка помогала болельщикам правильно ориентироваться на стадионах и других спортплощадках. Правда английский пришлось основательно подучить. Зато теперь наша героиня дипломированный специалист, работающий на самых престижных соревнованиях.

— Четыре года назад я трудилась на Кубке мира по биатлону в Ханты-Мансийске, – вспоминает Альфия. – Ну а раз я из Югры, то и ходила в нашей фирменной шапке с символикой округа. Один американец пытался ее купить за 100 долларов, но я не захотела. Потом, спустя время, встречаю его еще раз: «За 1000 долларов, – кричит, – продай!». А я спокойно ему говорю: «Мы Родину не продаем». Мой ответ он, кажется, не понял, но прочитал по лицу, – с гордостью говорит Альфия Калиева.

Прямо сейчас наша землячка работает в Самаре, на Чемпионате мира по футболу. Альфия Калиева – единственный возрастной волонтер из Югры, который работает на этом празднике спорта. В зоне ее обязанностей – рассаживать зрителей на стадионе, проверять билеты. Женщина призналась, что искренне увлечена футболом и изучила перед поездкой историю этой популярной игры. Любимого клуба у нее нет, но есть игрок, матчи с которым не пропускает, – Криштиану Роналду.

— Я даже не представляла, что такие страсти могут кипеть на поле и на трибунах. А еще немного опешила, когда увидела огромный новенький стадион Самары. Представьте махину на 45 тысяч болельщиков! Вот бы нам такой в Нижневартовск, – делится впечатлениями она. – Жутко нравится работать со зрителями. Люди бывают такими эмоциональными. Иностранцы – особенно. Все спрашивают, как жизнь у нас в России, хвалят организацию турнира. Я зарубежным туристам всегда объясняю, кто я и где живу, рассказываю, что наша страна не хочет войны и мы за мир во всем мире. Ну и еще говорю, куда им нужно идти. В смысле, где их посадочные места на стадионе. А вообще, замечательно доброжелательные люди приехали. И голландцы приветливые, и египтяне дружелюбные. Тут все пропитано любовью к футболу. В общем, отпуск пройдет с пользой.

В свободное от волонтерства время Альфия Калиева ходит по Самаре в поисках сувениров. За годы добровольчества она уже собрала мини-музей. Среди экспонатов, в основном, спортивная атрибутика: сумки, одежда, значки, которые удалось выменять у корейцев, китайцев и турок. Вот и в эту поездку она взяла с собой кучу советских значков, которые сама собирала в былое время.

— Теперь много чего наменяю. Иностранцы очень любят все с советской символикой, – признается Альфия.

Но самое ценное, по мнению вартовчанки, что она привозит из волонтерских командировок, – это дружба. С ее коллегами-волонтерами, с жителями других городов и стран. Ну и, конечно же, память и радостные эмоции. А также осознание того, что ее работа нужна России, и даже станет частичкой ее имиджа, ее истории.

Павел Колин
Фото из архива А. Калиевой

Добавить комментарий