«Горячие» финалы

Подведены итоги первого этапа IV сезона Чемпионата «Школьной волейбольной лиги»

1 марта подведены официальные итоги розыгрыша призовых мест в лайт-лиге ШВЛ. Игры четвертого сезона Чемпионата ШВЛ завершились «стыковыми» матчами. Команды, занявшие с третьего по последнее место из групп А и Б (по две подгруппы было и у юношей, и у девушек) встречались друг с другом после распределения мест в каждой подгруппе. Отдельно был разыгран финал: за 1-4 места команды, занявшие два первых места в своих группах, соревновались по формуле «перекрестных стыков». Сначала лидеры из одной подгруппы встречались с теми, кто стал вторым в другой. Потом победители этих матчей разыгрывали золотые и серебряные медали, а проигравшие боролись за бронзу.

Явным фаворитом женской лайт-лиги в группе А стала волейбольная дружина средней школы № 14. Команда играет не первый год, выступала и в суперлиге, но в прошлом году покинула старший дивизион, заняв там предпоследнее место. Также в первой подгруппе шла без поражений команда школы № 11, которая уступила только девушкам из 14-й школы. В итоге эти две команды после «стыковых» матчей вновь встретились в финале. И победу вновь одержала средняя школа № 14 – золотой призер в лайт-лиге у девушек. У школы № 11 – серебро, а бронзу неожиданно завоевала команда, ставшая открытием этого сезона – сборная девушек средней школы № 6, вообще не принимавшая участие в прошлом чемпионате ШВЛ.

Борьба в лайт-лиге у юношей была напряженной и упорной. Один за другим матчи оканчивались по партиям со счетом 2:1. Перед завершением отборочного цикла и в первой, и во второй подгруппах сразу у трех команд было одинаковое количество очков. В группе «А» – по пять побед и три поражения у средних школ № 12, № 6 и у Гимназии № 2, места распределялись по победам и поражениям в партиях. В группе «Б» команды школ № 32, № 9 и № 19 также набрали одинаковое количество очков, а у первых двух сборных оказалось также и одинаковое количество выигранных и проигранных партий. Судьбу путевки в четверку лучших решила личная встреча, в которой победила 32-я школа. В «перекрестных» стыковых матчах 15-я школа вырвала победу у 42-й, а Лицей № 2 победил сборную школы № 32. В матче за первое место команда школы № 15, проиграв первую партию, одержала победу во второй и в третьей. Зал гудел так, что порой не было слышно судейского свистка! В итоге золото – у средней школы № 15, серебро – у второго лицея. Бронза досталась сборной юношей школы № 42. Отметим, что в прошлом сезоне эти парни дебютировали в чемпионате ШВЛ, но тогда остановились у подножия пьедестала, заняв четвертое место. Нынче им удалось взять реванш.

— Итоги лайт-лиги нас очень порадовали, – прокомментировал результаты финалов главный судья соревнований Евгений Сулэ. – Уровень мастерства школьных сборных в младшем дивизионе ШВЛ растет год от года. В этом сезоне практически не было не конкурентоспособных команд. Все показывали очень сильную, ровную игру. В этом, конечно, огромная заслуга тренеров. Несмотря на то, что в этом году из-за морозов и карантина игры в лайт-лиге затянулись, мы успешно пришли к завершению. Победили действительно сильнейшие.

Напомним, что впереди – борьба за призовые места в суперлиге ШВЛ, где за комплекты медалей сражаются 10 женских и 10 мужских команд средних школ, строительного и медицинского колледжей. Игры уже начались сегодня, 2 марта, и продлятся до начала весенних каникул. В апреле организаторы планируют подвести итоги всего турнира на церемонии торжественного закрытия чемпионата.