Город в ярких красках

«Земля – родной дом для всех людей, независимо от возраста, национальности и вероисповедания», – говорит «СЭ» ученица Гимназии № 1 Полина Мазеева. На рисунке этой школьницы изображены люди и дома вокруг нашей планеты. Поля принимала участие в социальном проекте «Раскрась наш город яркими красками», третий этап которого проходил недавно на Набережной.

Утром 2 июня подпорная стена Набережной «оживала» на глазах – на ней стараниями школьников появлялись рисунки с тематикой города, здорового образа жизни, природы. Недалеко всем желающим наливали чай и раздавали вкусные печенья. Для подкрепления сил, так сказать.

— Конкурс проходил в три этапа. Первый этап – отборочный тур в школах, второй – выбор 40 лучших работ компетентным жюри, состоящим из представителей членов Союза художников России и администрации города. И последний, третий этап – облагораживание набережной – стартовал в среду, 31 мая, – сообщил один из организаторов мероприятия, председатель совета сторонников местного отделения партии «Единая Россия», Владимир Петрович Джек.

Надо отметить, что это художественное соревнование проходило в трех номинациях: «Будем здоровы» (год здоровья в Югре), «Чистое небо, земля и вода ценными будут всегда» (год экологии в России), и «Нижневартовску-45» (45-летие Нижневартовска).

— Я люблю творчество нидерландского художника Ван Гога. Мое любимое произведение у него «Звездная ночь». Потому что на данном полотне нарисована не обычная ночь, а ночь, созданная силой воображения. Из-за этого я решила продублировать именно эту картину. Но не просто продублировать, а внести свои «изюминки», – поделилась с «СЭ» еще одна конкурсантка Анастасия.

В этом году мероприятие проводится уже шестой раз. Его цель – вовлечение школьников и студентов в облагораживание города.

— Конкурс популярный: из года в год в нем участвует все больше человек. Помимо всего прочего, это состязание сплачивает людей: рисуют и семьи, и дети с педагогами, и одноклассники, – заключил Владимир Джек.

Награждение победителей пройдет 12 июня, на набережной в амфитеатре. Авторы лучших работ получат грамоты, дипломы и ценные призы.

Яна Ишбулдина

Добавить комментарий