Головокружительный будет праздник!

Речь идет о предстоящем 9 мая. В этом году Россия празднует 75­летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне и его празднование обещает стать по­настоящему масштабным событием. Такого Дня Победы вы не видели еще никогда и вряд ли увидите в ближайшие 25 лет.

 

Парад техники, акция «Бессмертный полк», военно-полевые кухни с бесплатной гречкой и возложение цветов к Вечному огню пройдут в привычном нам формате. С этой точки зрения особых сюрпризов не будет! Однако каждое из этих событий обещает стать новым и иным. Более массовым, более нарядным, более поразительным. Свой собственный план празднования есть практически в каждой муниципальной организации и каждая готовит какие-то сюрпризы. Говорят, что и нефтяники и газовики в 2020 планируют потратить огромные деньги ради создания особо торжественной атмосферы.

Что касается города, то из его казны выделят более 7 млн рублей на оформление улиц, рекреационных пространств, транспорта, автобусных остановок и так далее. Отдельная праздничная инсталляция появится на площади Нефтяников, там же разместят фотовыставку и баннеры с информацией о земляках, сражавшихся на полях ВОВ. Еще один арт-объект появится на улице 60 лет Октября и один (под названием «Звезда») – в парке в парке Победы, прямо у мемориала воинам-землякам. Планируется, что к этой звезде в память о павших земляках все участники парада и шествия смогут повязать свои георгиевские ленты. Их выдачей, кстати, будут заниматься волонтеры, и разыскивать эту атрибутику самостоятельно, и уж тем более ее покупать, нет никакой нужды.

В лайт-боксах новых автобусных павильонов (их пока только 15 штук) уже начали монтаж плакатов с символикой 75-летия Победы, информацией о городах-героях и крупных сражениях. Особая атрибутика аж до самого лета будет украшать и городские автобусы. Ну, а чтобы вартовчане знали, кому сказать спасибо за мирное небо над головой и нашу собственную землю под нами, на фасадах домов, где живут ветераны, разместят баннеры с их портретами. К сожалению, время очень жестоко и не щадит даже героев. На весь Нижневартовск осталось лишь 14 творцов Великой Победы.

Ученики из ближайших школ совместно с ветераном и его родственниками подготовят рассказ о том, какой боевой путь он прошел, в каких сражениях принимал участие, проведут открытые уроки на основе собранных материалов. Проект «Герои рядом» нацелен на то, чтобы рассказать о военных событиях через человека, который был их участником. Эта акция будет проводиться в Нижневартовске в течение всего года.

Своеобразной разминкой перед юбилеем ВОВ станет Первомай. В этот день состоится шествие от флага города на набережной до площади Нефтяников. Там будет размещен арт-объект в виде цифры 75. Эти цифры вартовчане выложат сплошным ковром из цветов во время главного праздника.

Не забыли власти и о нуждах тех, кто прошел сквозь тяготы и невзгоды военных лет. До конца апреля ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, бывшие узники концлагерей, вдовы погибших, труженики тыла, и еще несколько льготных категорий граждан получат из бюджета Югры от 5 до 75 тысяч рублей единовременной выплаты. В  настоящее время в Нижневартовске проживают 258 человек, которые станут ее получателями.

Как сообщила замглавы города по социальной политике Ирина Воликовская, из бюджета Нижневартовска ко Дню Победы также предусмотрена выплата, которая будет разниться в зависимости от вида льготы (ветеран, блокадник и т.д.). Сейчас в администрации готовят соответствующий распорядительный документ.

Анатолий Швец

Добавить комментарий