Голосовать — это просто!

Под таким девизом работают избирательные комиссии, занятые подготовкой президентских выборов

 

Председатель территориальной избирательной комиссии города Нижневартовска Елена Омарова рассказала журналистам о ходе подготовки к выборам Президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года. По ее словам, главная цель избиркомов всех уровней в этой «самой главной» выборной кампании – сделать так, чтобы каждый гражданин мог легко воспользоваться своим правом, а процесс волеизъявления был комфортен для избирателей и освобожден от ненужных бюрократических формальностей.

Одна из главных новаций предстоящих выборов – отсутствие досрочного голосования и открепительных удостоверений. Когда-то, на заре демократии, в России проголосовать в день выборов можно было только по месту прописки и в день голосования. Потом ввели два «исключения» – это досрочное голосование, когда граждане по уважительной причине отдавали свой голос раньше дня выборов, и открепительное удостоверение, которое позволяло голосовать на участке не по прописке, а по месту пребывания. Открепительное надо было брать заранее (в срок от 45 до 5 дней до выборов) и сразу указывать, на какой именно участок вместо своего вы придете на выборы. Собственно, это и было главной проблемой, ведь за этим документом надо было приехать в место прописки. По мнению экспертов, в последние годы, из-за нежелания брать открепительные на выборы ежегодно не приходят около пяти миллионов россиян. Еще полтора миллиона «теряются» из-за того, что часть избирателей покидает населенные пункты, в которых они прописаны, накануне выборов, при этом не проголосовав досрочно. Изменения в законодательстве по выборам федерального и регионального уровней, принятые летом прошлого года, призваны если не решить эту проблему, то значительно ее нивелировать.

На выборах Президента можно будет голосовать не там, где гражданин зарегистрирован, и даже не там, где он проживает, а буквально на любом избирательном участке, который голосующий сочтет для себя удобным в день выборов. Для этого нужно будет лишь заранее подать заявление.

— С 31 января 2018 года начинают работу пункты приема заявлений для избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения во время выборов Президента РФ, – сообщила журналистам Елена Омарова. Есть четыре варианта: оставить заявление на портале «Госуслуги», прийти в МФЦ, в территориальную избирательную комиссию либо – с 25 февраля – в участковую избирательную комиссию. Прием заявлений будет вестись до 12 марта. Пять дней перед голосованием избирательным комиссиям оставляют для корректировки списков избирателей и сведения всех информационных баз в электронной системе ГАС-Выборы.

Председатель ТИК пояснила, что в некоторых случаях по уважительным причинам заявление о желании проголосовать по месту нахождения могут принимать в участковых избирательных комиссиях и в последние дни перед датой выборов – с 13 до 17 марта. Но организаторы избирательного процесса призывают граждан ответственно отнестись к вопросу и все-таки уведомить о своем желании прийти на участок не по месту прописки заранее. Для этого действительно будут созданы все условия. На сайте «Госуслуги»
процедура заполнения заявления в электронной форме максимально упрощена – система подскажет вам номера и адреса подходящих участков, как только вы введете адрес, по которому планируете находиться 18 марта. Сформированный бланк заявления можно будет распечатать и отправить себе на электронный почтовый ящик. В МФЦ выделят специальное окно для приема заявлений. ТИК будет работать не только в будние (с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00), но и в выходные и праздничные дни (с 9.00 до 16.00). Участковые комиссии по традиции будут работать в вечернее, удобное для жителей города время (режим работы будет обнародован в ближайшее время, после принятия соответствующих решений).

Елена Омарова также сообщила, что для удобства жителей новых жилых массивов Нижневартовска на предстоящих выборах создано четыре дополнительных избирательных участка. Один добавили в СК «Триумф», еще один расположится в здании управления по физической культуре и спорту, два участка будут работать в детских садах, построенных в новых микрорайонах. Информация о территориальном «раскреплении» жилых домов по УИКам обязательно будет доведена до граждан.

Отвечая на вопрос о порядке наблюдения за процессом голосования, председатель городского избиркома сообщила, что процесс допуска наблюдателей от кандидатов и от политических партий на участки будет максимально упрощен. Подавать сведения о наблюдателях заранее не обязательно, каждый из них может быть допущен на участок подтвердив свои полномочия на месте в день голосования.

На выборах Президента 2018 года впервые появится институт общественных наблюдателей – лиц, уполномоченных следить за ходом выборов общественными советами и другими объединениями граждан. Также на каждом участке будут установлены видеокамеры, ведущие онлайн вещание, каждый желающий сможет увидеть процесс голосования в сети интернет. Все эти нововведения призваны сделать процесс выборов главы государства максимально прозрачным и обеспечить легитимность его итогов.

Андрей Бондарев

Добавить комментарий