Где купаться вартовчанам?

Майские холода и июльские ливни остались позади. Синоптики предсказывают, что нас ждет неделька-другая очень теплой и сухой погоды с редкими грозами и ливнями. А значит, уже в эти выходные вартовчане потянутся к водоемам и откроют купальный сезон. Хотя есть и такие граждане, кто уже воплотил это в жизнь.

Водолазы аварийно-спасательной службы уже исследовали все городские и загородные озера. Официальное разрешение для купания получили Голубое, Долгое, Таежное, Савкино, а также озера на базах «Кедровая», «Кедр», «Черная горка», «Авиатор» и «Татра-сервис». Как рассказал нам инспектор ГИМС по Нижневартовску Сергей Землянушин, купаться здесь максимально безопасно.

Теперь о факторе биологической опасности. Заместитель нижневартовского отдела Роспотребнадзора по ХМАО – Югре Ирина Борисова подтвердила, что пробы воды уже взяты из всех водоемов, где находятся места отдыха нижневартовцев, базы отдыха, оздоровительные лагеря. По берегам таких водоемов исследована также почва. Лабораторные пробы говорят о том, что содержание железа и марганца здесь превышено, однако, купаться и загорать можно. Никаких патогенов нет.

Тем не менее, спасатели управления ГОЧС по Нижневартовску плескаться в Комсомольском озере или в Оби не рекомендуют. Что касается реки, то она грязновата, обладает сильным течением и водоворотами, которые запросто утопят неопытного пловца. Или пьяного, например. Хотя под этим делом лезть в воду вообще не стоит. Купальщик подшофе – это будущий утопленник: 80% российских ЧП на воде происходят по вине безрассудства и алкоголя.

Спасатели говорят, что весь купальный сезон они будут патрулировать водоемы в окрестностях города, выявлять несанкционированные места массового отдыха населения и вести разъяснительную работу по правилам безопасного поведения на воде. Добавим, что несмотря на обилие песка, воды и даже наличие биотуалетов, официального общественного пляжа в Нижневартовске нет уже многие годы.

Поэтому сотрудники МЧС рекомендуют вартовчанам выбирать для отдыха частные и ведомственные пляжи, расположенные на базах отдыха. Дно здесь обследовано водолазами, зона, разрешенная для купания, ограждена буйками. На территории пляжей имеются спасательные посты со средствами оказания первой помощи пострадавшим.

Павел Колин

Добавить комментарий