Фронтовики такой работой недовольны

Югорские общественники от Общероссийского народного фронта (ОНФ) очередной раз посетили с инспекцией Нижневартовск. На этот раз вместе с ними в муниципалитет приехала Татьяна Моховикова, уполномоченный по правам ребенка в регионе. Ее участие было неслучайным. Год назад представители ОНФ уже гостили в нашем городе, они обратили внимание на площадки незавершенного строительства и указали властям на опасность этих объектов для жизни и здоровья детей. Вот и на этот раз гостей интересовало: изменилось ли хоть что-то в с этой ситуацией.

Из 25 объектов незавершенного строительства, выявленных в Нижневартовске, участники инспекции посетили четыре: здание бывшей Фабрики заготовочной, сооружение рядом с ТК «Мандарин», недостроенный детский сад на улице Мира и здание бывшего ресторана «Юность».

Как отметила Татьяна Моховикова, все проверенные объекты представляют серьезную опасность, так как имеют свободный доступ, что делает эти строения привлекательными для детей, которые используют открытые конструкции для опасных игр: экстремальный паркур (преодоление препятствий с использованием прыжковых элементов), руфинг (хождение по крышам), а также новомодное увлечение – сталкеринг (проникновение на территорию заброшенного объекта). О том, что сегодня опасные недострои используются подростками, свидетельствуют видео в соцсетях.

— Не дожидаясь беды, необходимо ограничить доступ к заброшенным зданиям. На данных объектах сторожа не поставить, поэтому возможно, как вариант – патрулирование сотрудниками УВД, и не разово, а регулярно, – прокомментировала увиденное югорский омбудсмен.

По уверению же городских чиновников, у них связаны руки действующим законодательством в области градостроительства, которое не дает права органам местного самоуправления каким-либо образом влиять на действия (или бездействия) собственников долгостроя.

Как объяснил нашей редакции Максим Коротаев, заместитель главы Нижневартовска, вся ответственность за объекты строительства (в том числе в области безопасности) лежит на хозяйствующих субъектах. Ранее заместитель главы города Виктор Ситников пояснил нам, что единственный способ у местных властей повлиять на подобных собственников – это апеллировать к совести хозяев объектов в ходе встреч:

— Законодательных прав у нас по отчуждению таких объектов с передачей для какой-либо эксплуатации кому бы то ни было просто нет. Например, мы регулярно встречаемся с владельцем той же Фабрики заготовочной, и каждый раз он разводит руками и говорит, что объявление о продаже есть, а покупателя нет. Но хозяин этого здания хотя бы не прячется. Многих из собственников подобных законсервированных или недостроенных объектов даже невозможно найти.

Однако члены регионального штаба ОНФ с такой постановкой вопроса не согласны. По их мнению, вопрос надо ставить в иной плоскости, нежели просто в рамках хозяйствующих отношений.

— Недострои могут использоваться для хранения боеприпасов и оружия, распространения запрещенной литературы, – поделился своей точкой зрения член ОНФ Евгений Печерица. – У местных властей есть полномочия по соблюдению законодательства о противодействии терроризма при осуществлении функций благоустройства населенных пунктов. Если бы администрация города взаимодействовала с собственниками недостроев через эти требования законодательства, ситуация бы кардинально изменилась.

Виктор Малеев

Добавить комментарий