Фильм, фильм, фильм!

Да­да-да. Именно так. На пороге Дня российского кино мы пообщались с Алексеем Житковским, автором сценария нового фильма «Звезды». Это первый профессиональный кинопроект с участием вартовчанина. Снятый при поддержке государства, он действительно собрал звезд отечественного и зарубежного экранов. Но… Когда же премьера? Ответил Алексей и на этот вопрос. Однако давайте обо всем по порядку.

 

—  Какова история этого сценария?

— Я заканчивал ВГИК и искал тему для дипломной работы. А тут как-то совпало, что близко столкнулся с судьбами наших бывших соотечественников из ближнего зарубежья. И понял, что трагические и изломанные бытом истории мигрантов – это пронзительная тема для раскрытия человеческой души. В общем, написал сценарий. Он потом еще много блуждал по разным профессиональным конкурсам сценаристов. Отослал я его в разные продюсерские компании. Надо признать, без особой надежды. А потом мне позвонили и процесс пошел. Пошел долго и мучительно. Это же огромная машина, которую надо собрать и запустить. Прежде чем начались непосредственно съемки, в команде набралось 100 человек. Потом мне многое приходилось менять в соответствии с режиссерским взглядом на историю…

 

— И как в итоге отошло экранное воплощение от изначальной идеи?

— Многое было жалко. У меня это была драма, полная смысловых вывертов. А кино получилось в жанре трагикомедии. Но все же главный герой, в которого я вложил часть своей вечно метущейся и сомневающейся души, остался таким, каким и был задуман. Его блистательно сыграл Виктор Сухоруков. А вообще было довольно сложно работать в связке с режиссером в режиме постоянного телефонного общения. То есть я был такой дистанционный демиург. Сам я в съемочном процессе не участвовал. Но все прошло согласно распорядку и жестким планам. Фильм снят, и я его посмотрел дважды. Первый раз как соавтор этого творения (ужасно не понравился). А во второй просмотр я решил представить себя простым зрителем и сильно поменял мнение.

 

— А для какого зрителя вообще снят этот фильм?

— Для людей старшего поколения. Тех, кто помнит и ностальгирует по СССР, где все были одной семьей и не было бесконечной битвы за дружбу народов. Был один единый советский народ. Вообще я думаю, что этот фильм не для кинотеатра. Там нет аттракциона и экшна. Это понятное, грустное и ироничное кино для широкой массы телезрителей.

 

— Неужели премьеры не будет?

— Сейчас фильм проходит череду фестивальных туров, где его презентуют, в том числе, и прокатчикам. Хочу, кстати, сподвигнуть продюсеров, чтобы его представили на «Духе огня». А там, глядишь, и устроить эксклюзивный показ для вартовчан. Но точных дат назвать не могу. Вам первым сообщу, как узнаю.

Беседовал Павел Колин

Добавить комментарий