Эволюция живописи в каменных джунглях, или Пара слов о созидателях и обезьянах

Люди начали рисовать на стенах своих жилищ 50 000 лет назад и по сей день не могут остановиться. Разве что пещеры с тех пор стали комфортней да тематика рисунков разнообразней. Но при этом и сами современные творцы четко разделились на две категории: одни по­прежнему рисуют в стиле неандертальцев и портят стены домов убогими картинками и надписями. А вторые эволюционировали и пытаются созидать нечто красивое и доброе, пусть и не вечное. Юная нижневартовская художница Елизавета Бондарева как раз из таких: в начале июня она закончила свою первую публичную работу.

 

Третий подъезд дома № 20 по улице Героев Самотлора сегодня один из самых живописных в городе. Его стены украшают уже несколько красочных изображений на мотивы популярных мультфильмов. А недавно на одной из площадок появилась репродукция картины Винсента Ван Гога «Звездная ночь в Арле», автором которой является Елизавета.  На создание рисунка у нее ушло около недели работы, несколько баночек акриловой краски и чуть-чуть летнего вдохновения.

Впрочем, работу над проектом она начала не с рисования. Сначала выбрала, каким именно будет ее произведение и распечатала его на листе бумаге. С этим немудреным багажом пошла по соседям, чтобы заручиться их одобрением. Этого требовали здравый смысл и Жилищный кодекс России, ведь любая стена в доме – коллективная собственность жильцов. В общении с соседями, кстати, помогли и современные средства коммуникации. В этом доме есть общий чат популярного мессенджера «Вайбер», а также чат, собственно, третьего подъезда.

На втором этапе подготовки старшая по дому Галина Чайка (она инициатор проекта по украшению подъезда и автор большинства мультяшных картинок) обратилась в УК «Ладья» и изложила творческий замысел жильцов. «Здорово. Реализуйте.», – сказали им коммунальщики и помогли с приобретением красок и кистей для старта работы. Ну а дальше – дело таланта и техники. Девушка загрунтовала стену, нанесла фоновую краску, разбила площадь будущей картины на квадраты и начала аккуратно перерисовывать ее с эскиза. Результат вы можете оценить сами благодаря фотоснимку.

— Идея о настенном творчестве родилась случайно. Я высказала ее дома, отчасти, в шутку, а мама выслушала и сказала: «Слушай, а почему бы тебе этим не заняться?». Это была моя первая работа, но, вероятно, не последняя. Мне нравится созидать и я девять лет этому училась. Уже сейчас поступают предложения из нескольких нижневартовских домов и люди предлагают деньги, чтобы я рисовала у них тоже. Серьезно об этом раздумываю, ведь летом занятий не так много, а делать нечто красивое мне по нраву. Полагаю, и в нашем подъезде мой рисунок не последний. Ведь искусство – штука притягательная, и жить в его окружении гораздо приятней, – поведала «СЭ» юная художница.

Не исключено, что через пару-тройку лет уже весь подъезд дома на улице Героев Самотлора будут украшать подобные произведения. Поскольку чужой энтузиазм заразителен, а краски притягательней монотонности. Нижневартовские коммунальщики говорят, что вартовчане время от времени обращаются к ним с подобными идеями и год от года таких оформителей-энтузиастов становится больше. Не все они доходят от стадии задумки до стадии воплощения, но сам порыв граждан уже ощутим.

К примеру, житель дома на № 40 на улице Мира Михаил Шалденко уже решил, что его подъезду необходима роспись, но ждет следующего года, когда у них сделают косметический ремонт, покрасят стены, наведут порядок.

— Вот тогда и начнем украшать наш дом. Хотя рисунок я пока не выбрал. Очень надеюсь, что в воплощении этой затеи мне помогут нижневартовские художники: выпускники школ, вузов. Мы готовы предоставить им огромное полотно, нашу заботу и поддержку в этой работе, – рассказал вартовчанин, который на общественных началах является «старшиной» своего подъезда и, возможно, вскоре станет старшим по дому. Его номер, кстати, есть в нашей редакции, и если вы хорошо рисуете и мечтаете о великих свершениях, то мы готовы предоставить его по первому требованию.

Проще говоря, жить в безликом свинарнике желающих мало, хотя, говорят, находятся и такие. Пакеты с мусором поперек лестничной клетки, вырванные наркоманами элементы облицовки лифтовых шахт (подобным способом они ищут закладки с зельем), отогнутые от станин батареи, куча окурков на лестничной площадке – это тоже одна из сторон нашей с вами реальности. Как и разрисовывание подъездов похабными картинками и бесполезными надписями, которым занимаются современные питекантропы. К сожалению, эволюция штука выборочная и не все поспевают за ее размашистым шагом. Есть немало обезьян в обличье людей, которые живут рядом с нами.

— Сейчас подобных проявлений стало меньше, но они есть. От них никуда не деться. Если говорить о глупых рисунках и надписях на стенах, то чаще всего такие появляются в 16-этажных домах, которых в нашем ЖЭУ всего три штуки. В пятиэтажных зданиях подобное – редкость, ведь жильцы подъездов в состоянии проследить за общим имуществом и быстро найти тех, кто его портит. Сделать выводы. Ну а творчеству настоящих художников в жилом фонде мы всегда рады, ведь оно украшает. На красивой стене рисовать всякую похабщину вряд ли найдутся желающие, – рассказал изданию Радик Халилов, возглавляющий ЖЭУ № 5.

Кстати, то о чем он сказал, не просто грустная закономерность жизни, а доказанный психологами эффект. Он официально называется теорией разбитых окон. Если вкратце, то суть ее в том, что бардак рождает бардак. Если один человек кинет мусор мимо урны, то на этом месте рано или поздно возникнет целая свалка. Если нарисовать на стене паука и написать бранное слово, то рядом появится еще десяток таких же рисунков и надписей. Социологи из Голландии поставили шесть экспериментов, чтобы проверить этот эффект и выяснили – он нерушим.

В этом свете нижневартовские (и не только) художники, готовые рисовать на стенах, становятся чем-то большим, чем авторами полотен. Они – лучшее свидетельство того, что эволюция действительно существует и стать ее частью может каждый из нас. Более того, эту истину подтверждает любой порядочный и чистоплотный человек, готовый донести пакет с мусором до точки назначения и научить этому нехитрому делу своих детей. Ну а что до современных неандертальцев и питекантропов, то их судьба незавидна. Они вымрут, как однажды вымерли мамонты. Это были большие и мощные зверюги до 7 тонн весом, но перемены оказались им не под силу. Грустить по этому поводу не стоит, ведь эволюция – это путь к чему-то большему, чем сейчас, а мир без дураков и грязи будет прекрасен.

Создавать шедевры на стенах – здорово. Но делать это наобум и исключительно по собственному желанию запрещено, как и рисовать публичные картины эротического, оскорбительного, вызывающего содержания. Перед созданием настенных шедевров, по мнению начальника отдела по развитию ЖКХ и работе с населением городского департамента жилищно-коммунального хозяйства Риммы Сычевой, нужно заручиться поддержкой как минимум 66% квартировладельцев дома и собственной управляющей компании. Это сделает ваше творение вполне легальным и, отчасти, даже защитит его от вандалов. Ведь порча подобной картины станет порчей общедомового имущества. За это наказывают.

Алексей Лбов. Фото из архива редакции

Добавить комментарий